O mercado de carros usados no Brasil vive um momento de grande competitividade. Com os preços dos veículos zero-quilômetro atingindo patamares cada vez mais elevados, muitos consumidores passaram a buscar alternativas eficientes, bem equipadas e financeiramente viáveis no mercado de seminovos. Nesse cenário, modelos até R$ 60.000 tornaram-se verdadeiros protagonistas, principalmente aqueles que oferecem economia de combustível, boa dirigibilidade, manutenção acessível e lista de equipamentos completa.

Essa faixa de preço reúne veículos de categorias distintas, mas que têm em comum o equilíbrio entre conforto, custo-benefício e confiabilidade mecânica. São opções ideais para motoristas urbanos, famílias pequenas, recém-habilitados e até profissionais que dependem do carro no dia a dia.
Além de listar os 20 melhores modelos usados até R$ 60 mil, este guia traz um panorama claro sobre o valor médio do seguro, considerando fatores como roubo, custo de reparo, perfil do motorista e localização. O objetivo é ajudar o consumidor a tomar uma decisão informada e segura.
1. Toyota Etios 1.5 (2017 a 2019)
O Toyota Etios é um dos carros mais confiáveis do país, reconhecido por seu baixo custo de manutenção, consumo extremamente eficiente e mecânica robusta. O motor 1.5 entrega bom desempenho no uso urbano e ainda mantém ótimo consumo.
O que oferece:
-
Ar-condicionado, direção elétrica, vidros e travas elétricas e multimídia em algumas versões.
-
Porta-malas generoso no sedã.
Consumo médio:
Cidade: 12 km/l (gasolina) | Estrada: 14 km/l
Seguro médio anual: R$ 2.200 a R$ 2.900
Preço médio: R$ 52 mil a R$ 60 mil
2. Honda Fit 1.5 (2014 a 2016)
O Fit é referência em versatilidade e confiabilidade. O sistema Magic Seat amplia o espaço interno e torna o modelo um dos mais práticos do segmento.
O que oferece:
-
Câmbio automático CVT confiável.
-
Ampla lista de equipamentos a partir da versão LX.
Consumo médio:
Cidade: 11,5 km/l | Estrada: 13,5 km/l
Seguro médio anual: R$ 2.500 a R$ 3.300
Preço médio: R$ 55 mil a R$ 60 mil
3. Volkswagen Gol 1.6 MSI (2017 a 2020)
O Gol em sua versão 1.6 MSI tornou-se uma excelente opção de economia com desempenho superior às versões de entrada.
O que oferece:
-
Ar, direção, vidros elétricos, sistema multimídia compatível com celulares.
-
Manutenção simples e de baixo custo.
Consumo médio:
Cidade: 11 km/l | Estrada: 14 km/l
Seguro médio anual: R$ 2.100 a R$ 2.900
Preço médio: R$ 48 mil a R$ 60 mil
4. Fiat Argo 1.0/1.3 (2018 a 2020)
O Argo se consolidou como um dos compactos mais completos e modernos da Fiat. Oferece bom acabamento e pacote generoso de equipamentos.
O que oferece:
-
Direção elétrica, ar digital em versões específicas.
-
Condução agradável e robustez mecânica.
Consumo médio:
Cidade: 12 km/l | Estrada: 14,5 km/l
Seguro médio anual: R$ 2.300 a R$ 3.200
Preço médio: R$ 52 mil a R$ 60 mil
5. Chevrolet Onix LT/LTZ 1.4 (2017 a 2019)
O Onix é líder do mercado e ganha destaque pelas versões LT e LTZ bem equipadas, com multimídia MyLink e excelente pós-venda.
O que oferece:
-
Ar, direção elétrica, central multimídia e bom acabamento.
-
Mecânica barata e muito conhecida.
Consumo médio:
Cidade: 11 km/l | Estrada: 13,5 km/l
Seguro médio anual: R$ 2.400 a R$ 3.300
Preço médio: R$ 50 mil a R$ 60 mil
6. Hyundai HB20 1.6 (2016 a 2018)
Um dos hatches mais completos e com motor forte, ideal para quem busca conforto e desempenho.
O que oferece:
-
Boa oferta de equipamentos desde as versões intermediárias.
-
Câmbio automático eficiente.
Consumo médio:
Cidade: 10,5 km/l | Estrada: 13 km/l
Seguro médio anual: R$ 2.600 a R$ 3.500
Preço médio: R$ 50 mil a R$ 60 mil
7. Renault Sandero 1.6 (2019 a 2021)
O Sandero é um dos compactos mais espaçosos do mercado, ótimo para famílias e motoristas de aplicativo.
O que oferece:
-
Itens como ar, direção eletro-hidráulica e multimídia MediaNav.
-
Porta-malas de 320 litros.
Consumo médio:
Cidade: 11 km/l | Estrada: 13,8 km/l
Seguro médio anual: R$ 2.200 a R$ 3.100
Preço médio: R$ 52 mil a R$ 60 mil
8. Nissan March 1.6 (2016 a 2019)
O March é confiável, leve e econômico, com excelente dirigibilidade.
O que oferece:
-
Itens básicos em todas as versões, e multimídia em versões topo.
-
Fácil de estacionar e bom desempenho com o motor 1.6.
Consumo médio:
Cidade: 12 km/l | Estrada: 14 km/l
Seguro médio anual: R$ 2.000 a R$ 2.700
Preço médio: R$ 45 mil a R$ 58 mil
9. Ford Ka SE/SEL 1.5 (2018 a 2020)
O Ford Ka se destacou pelo desempenho e boa dirigibilidade, especialmente com o motor 1.5 de três cilindros.
O que oferece:
-
Ar, direção elétrica, controle de tração e estabilidade em versões mais novas.
-
Boa relação peso-potência.
Consumo médio:
Cidade: 11,5 km/l | Estrada: 14 km/l
Seguro médio anual: R$ 2.300 a R$ 3.200
Preço médio: R$ 48 mil a R$ 60 mil
10. Fiat Uno Drive 1.0 (2018 a 2020)
Apesar de compacto, o Uno Drive recebeu diversos aprimoramentos e se tornou uma opção moderna e confiável.
O que oferece:
-
Ar, direção elétrica e boa lista de segurança.
-
Ponto forte é a economia.
Consumo médio:
Cidade: 12,5 km/l | Estrada: 15 km/l
Seguro médio anual: R$ 1.800 a R$ 2.500
Preço médio: R$ 45 mil a R$ 55 mil
11. Hyundai HB20S 1.6 (2016 a 2018)
Versão sedã do HB20, com conforto adicional e porta-malas maior.
O que oferece:
-
Bom acabamento e desempenho.
-
Ideal para famílias e motoristas de aplicativo.
Consumo médio:
Cidade: 10,5 km/l | Estrada: 13,5 km/l
Seguro médio anual: R$ 2.600 a R$ 3.600
Preço médio: R$ 50 mil a R$ 60 mil
12. Chevrolet Prisma 1.4 LTZ (2017 a 2019)
Versão sedã do Onix, com ótimo porta-malas e um dos melhores custos-benefícios da categoria.
O que oferece:
-
Central multimídia MyLink.
-
Mecânica simples e barata de manter.
Consumo médio:
Cidade: 11 km/l | Estrada: 13,5 km/l
Seguro médio anual: R$ 2.400 a R$ 3.300
Preço médio: R$ 52 mil a R$ 60 mil
13. Renault Logan 1.6 (2018 a 2020)
O Logan é sinônimo de espaço, robustez e economia, além disso suas peças têm custo acessível.
O que oferece:
-
Porta-malas de 510 litros.
-
Ampla lista de equipamentos nas versões mais completas.
Consumo médio:
Cidade: 11 km/l | Estrada: 14 km/l
Seguro médio anual: R$ 2.200 a R$ 3.000
Preço médio: R$ 48 mil a R$ 58 mil
14. Nissan Versa 1.6 (2017 a 2019)
Um dos sedãs compactos mais espaçosos, com durabilidade reconhecida.
O que oferece:
-
Espaço traseiro de destaque na categoria.
-
Consumo equilibrado e bom desempenho.
Consumo médio:
Cidade: 12 km/l | Estrada: 14 km/l
Seguro médio anual: R$ 2.100 a R$ 3.100
Preço médio: R$ 48 mil a R$ 58 mil
15. Honda City 1.5 (2013 a 2015)
Mesmo mais antigo, o City é referência em durabilidade e baixo consumo.
O que oferece:
-
Acabamento superior.
-
Conjunto mecânico confiável.
Consumo médio:
Cidade: 11,5 km/l | Estrada: 14 km/l
Seguro médio anual: R$ 2.500 a R$ 3.500
Preço médio: R$ 52 mil a R$ 60 mil
16. Peugeot 208 1.2 (2017 a 2020)
O 208 ganhou fama de moderno e muito econômico após receber o motor 1.2 aspirado.
O que oferece:
-
Painel bem acabado.
-
Direção leve e excelente consumo.
Consumo médio:
Cidade: 13 km/l | Estrada: 15 km/l
Seguro médio anual: R$ 2.300 a R$ 3.200
Preço médio: R$ 48 mil a R$ 60 mil
17. Citroën C3 1.6 Origine/Tendance (2016 a 2018)
Confortável, estiloso e subestimado no mercado, o C3 tem ótimo custo-benefício.
O que oferece:
-
Para-brisa panorâmico nas versões superiores.
-
Suspensão confortável.
Consumo médio:
Cidade: 10,5 km/l | Estrada: 13,5 km/l
Seguro médio anual: R$ 2.300 a R$ 3.100
Preço médio: R$ 45 mil a R$ 55 mil
18. Chevrolet Cobalt 1.8 LTZ (2016 a 2018)
O Cobalt é um sedã grande e espaçoso, muito usado por motoristas profissionais.
O que oferece:
-
Porta-malas enorme.
-
Conforto na cabine.
Consumo médio:
Cidade: 10,5 km/l | Estrada: 13 km/l
Seguro médio anual: R$ 2.600 a R$ 3.600
Preço médio: R$ 52 mil a R$ 60 mil
19. Toyota Corolla 1.8/2.0 (2010 a 2012)
Mesmo mais antigo, o Corolla segue como o sedã mais confiável do mercado brasileiro e oferece conforto acima da média.
O que oferece:
-
Conjunto mecânico praticamente indestrutível.
-
Itens completos desde as versões XEi.
Consumo médio:
Cidade: 10 km/l | Estrada: 13 km/l
Seguro médio anual: R$ 2.800 a R$ 3.800
Preço médio: R$ 50 mil a R$ 60 mil
20. Volkswagen Voyage 1.6 MSI (2018 a 2020)
Sedã compacto eficiente, com mecânica robusta e manutenção previsível.
O que oferece:
-
Equipamentos completos nas versões mais novas.
-
Confiança na revenda.
Consumo médio:
Cidade: 11 km/l | Estrada: 14 km/l
Seguro médio anual: R$ 2.100 a R$ 2.900
Preço médio: R$ 50 mil a R$ 60 mil
Comparativo geral de seguro médio
A seguir, uma média geral por categoria:
Hatches econômicos:
Seguro médio anual entre R$ 1.800 e R$ 3.200
(Ex.: Etios, Argo, Gol, March, 208)
Sedãs compactos:
Seguro médio entre R$ 2.200 e R$ 3.600
(Ex.: Versa, Logan, HB20S, Prisma, Voyage)
Sedãs médios:
Seguro médio entre R$ 2.800 e R$ 4.000
(Ex.: Corolla, City)
Compactos premium e mais equipados:
Seguro anual entre R$ 2.500 e R$ 3.500
(Ex.: Fit, HB20 1.6, C3 completo)
Essas estimativas variam conforme:
-
Idade do motorista
-
Estado civil
-
CEP de circulação
-
Histórico de sinistros
-
Franquia escolhida
-
Garagem em casa e no trabalho
Os carros usados até R$ 60.000 oferecem excelente custo-benefício, especialmente para quem busca economia, boa lista de equipamentos e segurança mecânica. Nesta faixa de preço, é possível encontrar modelos completos, com histórico consolidado e acomodação suficiente para famílias e uso diário.
Entre os destaques de economia, Toyota Etios, Peugeot 208 e Nissan March se sobressaem. Para quem busca espaço e conforto, Logan, Versa e Cobalt são ótimas escolhas. Já consumidores que desejam durabilidade e prestígio podem considerar City e Corolla, mesmo com ano de fabricação mais antigo.
Com a análise do valor médio do seguro, o consumidor tem condições mais claras de avaliar o custo total de propriedade do veículo, evitando surpresas e escolhendo o modelo que realmente cabe no orçamento.
Quer proteger seu carro com um seguro adequado ao seu perfil?
Faça sua cotação online de seguro auto e compare opções de cobertura para encontrar uma alternativa adequada ao seu veículo e ao seu perfil.
Faça sua cotação online agora