SB
Seguro Auto Brasil Cotação online de seguro auto

20 SUVs usados por até R$ 86.000 e o valor médio do seguro

Informações claras sobre seguro auto, coberturas, assistência e cotação online para proteger seu veículo.

20 SUVs usados por até R$ 86.000 e o valor médio do seguro

 

 

O mercado de SUVs usados no Brasil continua em expansão, impulsionado pela crescente demanda por veículos mais altos, confortáveis e com maior versatilidade. Com o aumento dos preços dos modelos zero-quilômetro, muitos consumidores perceberam que é possível adquirir um SUV completo, bem equipado e com boa dirigibilidade dentro da faixa de até R$ 86 mil, especialmente entre modelos de anos anteriores a 2020.

Nesta análise, reunimos 20 SUVs com bom custo-benefício, destacando consumo, equipamentos, manutenção e seguro médio anual. A ideia é apresentar opções sólidas que atendam perfis variados, desde quem busca um SUV urbano econômico até quem procura versões mais robustas com vocação familiar.


1. Honda HR-V EX/EXL (2015 a 2016)

O HR-V é um dos SUVs mais equilibrados do mercado. Seu câmbio CVT, espaço interno e durabilidade o tornaram referência no segmento.

O que oferece:

  • Ar digital, câmera de ré e central multimídia nas versões mais completas.

  • Bancos com sistema ULT, que ampliam o espaço interno.

Consumo médio:
Cidade: 11 km/l | Estrada: 13,5 km/l

Seguro médio anual: R$ 3.200 a R$ 4.000
Preço médio: R$ 80 mil a R$ 86 mil


2. Jeep Renegade 1.8 Flex (2016 a 2018)

O Renegade continua entre os SUVs compactos mais desejados. Apesar do consumo maior, tem acabamento superior e boa dirigibilidade.

O que oferece:

  • Controle de tração e estabilidade.

  • Conforto acústico acima da média.

Consumo médio:
Cidade: 8,5 km/l | Estrada: 11 km/l

Seguro médio anual: R$ 3.500 a R$ 4.800
Preço médio: R$ 72 mil a R$ 86 mil


3. Renault Duster 1.6/2.0 (2017 a 2019)

Robusto e espaçoso, o Duster é um dos melhores SUVs para quem busca resistência mecânica e custo baixo de manutenção.

O que oferece:

  • Porta-malas entre os maiores da categoria.

  • Versões 2.0 têm desempenho superior.

Consumo médio:
Cidade: 10 km/l | Estrada: 13 km/l

Seguro médio anual: R$ 2.800 a R$ 3.900
Preço médio: R$ 60 mil a R$ 86 mil


4. Hyundai Creta 1.6 Attitude/Smart (2017 a 2018)

O Creta ganhou rapidamente espaço no Brasil por oferecer conforto, espaço e pós-venda confiável.

O que oferece:

  • Direção elétrica, multimídia, ar digital e boa ergonomia.

  • Ótimo nível de acabamento.

Consumo médio:
Cidade: 10,5 km/l | Estrada: 13 km/l

Seguro médio anual: R$ 3.000 a R$ 4.200
Preço médio: R$ 78 mil a R$ 86 mil


5. Nissan Kicks S/SL (2017 a 2018)

O Kicks é um dos SUVs mais econômicos da categoria, com bom conjunto de equipamentos e ótimo conforto urbano.

O que oferece:

  • Direção elétrica, seis airbags e multimídia nas versões SL.

  • Visual moderno e manutenção acessível.

Consumo médio:
Cidade: 11,5 km/l | Estrada: 14 km/l

Seguro médio anual: R$ 2.900 a R$ 3.800
Preço médio: R$ 78 mil a R$ 86 mil


6. Ford EcoSport 1.5/2.0 (2017 a 2019)

Nas versões mais novas, o EcoSport recebeu melhorias de desempenho e interior renovado.

O que oferece:

  • Central multimídia SYNC e ótimo acerto de suspensão.

  • Porta traseira lateral clássica do modelo.

Consumo médio:
Cidade: 10,5 km/l | Estrada: 13 km/l

Seguro médio anual: R$ 2.900 a R$ 3.700
Preço médio: R$ 65 mil a R$ 86 mil


7. Chevrolet Tracker 1.4 Turbo (2015 a 2017)

Antes da nova geração, o Tracker já era procurado por entregar motor turbo forte e bom nível de equipamentos.

O que oferece:

  • Ótimo desempenho com o motor 1.4 turbo.

  • Interior confortável e boa conectividade.

Consumo médio:
Cidade: 10,5 km/l | Estrada: 13,5 km/l

Seguro médio anual: R$ 3.200 a R$ 4.400
Preço médio: R$ 75 mil a R$ 86 mil


8. Peugeot 2008 1.6 THP (2016 a 2018)

O Peugeot 2008 tem um dos melhores desempenhos entre os SUVs compactos, especialmente com o motor turbo THP.

O que oferece:

  • Direção precisa e bom acabamento.

  • Multimídia com boa usabilidade.

Consumo médio:
Cidade: 10,5 km/l | Estrada: 13,5 km/l

Seguro médio anual: R$ 2.900 a R$ 3.900
Preço médio: R$ 60 mil a R$ 80 mil


9. Citroën C4 Cactus (2018 a 2019)

O C4 Cactus se destaca pela leveza, desempenho e consumo eficiente. É um dos SUVs mais modernos da lista.

O que oferece:

  • Motor 1.6 aspirado ou turbo, dependendo da versão.

  • Boa lista de equipamentos.

Consumo médio:
Cidade: 11 km/l | Estrada: 13,5 km/l

Seguro médio anual: R$ 3.000 a R$ 4.200
Preço médio: R$ 75 mil a R$ 86 mil


10. Mitsubishi ASX (2014 a 2016)

SUV japonês completo, confortável e durável, com tração dianteira ou 4x4.

O que oferece:

  • Conforto ao rodar e robustez mecânica.

  • Acabamento superior ao de rivais mais novos.

Consumo médio:
Cidade: 9,5 km/l | Estrada: 12 km/l

Seguro médio anual: R$ 3.300 a R$ 4.800
Preço médio: R$ 70 mil a R$ 86 mil


11. Honda CR-V EXL (2012 a 2014)

Mesmo mais antigas, as primeiras gerações do CR-V continuam como referência em durabilidade e conforto.

O que oferece:

  • Espaço interno amplo e acabamento superior.

  • Conjunto mecânico confiável e silencioso.

Consumo médio:
Cidade: 9 km/l | Estrada: 12 km/l

Seguro médio anual: R$ 3.200 a R$ 4.600
Preço médio: R$ 75 mil a R$ 86 mil


12. Subaru XV (2012 a 2014)

SUV diferenciado, ideal para quem busca tração integral e excelente estabilidade.

O que oferece:

  • Motor boxer e sistema Symmetrical AWD.

  • Segurança acima da média.

Consumo médio:
Cidade: 9,5 km/l | Estrada: 12,5 km/l

Seguro médio anual: R$ 3.600 a R$ 5.200
Preço médio: R$ 80 mil a R$ 86 mil


13. Renault Captur 1.6/2.0 (2018 a 2019)

O Captur é um SUV confortável, com visual marcante e interior espaçoso.

O que oferece:

  • Direção elétrica leve e bom nível de segurança.

  • Porta-malas de 437 litros.

Consumo médio:
Cidade: 10 km/l | Estrada: 13 km/l

Seguro médio anual: R$ 2.900 a R$ 3.800
Preço médio: R$ 70 mil a R$ 86 mil


14. Jeep Compass 2.0 Flex (2012 a 2014)

Versões mais antigas do Compass cabem no orçamento e oferecem porte e acabamento superiores.

O que oferece:

  • Interior robusto.

  • Bom espaço interno.

Consumo médio:
Cidade: 8 km/l | Estrada: 11 km/l

Seguro médio anual: R$ 3.800 a R$ 5.500
Preço médio: R$ 72 mil a R$ 86 mil


15. Volkswagen Tiguan 1.4 TSI (2012 a 2014)

Um dos SUVs médios com melhor desempenho e acabamento na categoria.

O que oferece:

  • Motor turbo eficiente.

  • Direção e suspensão bem acertadas.

Consumo médio:
Cidade: 9 km/l | Estrada: 12 km/l

Seguro médio anual: R$ 3.600 a R$ 5.000
Preço médio: R$ 70 mil a R$ 86 mil


16. Chevrolet Spin Activ7 (2018 a 2019)

Apesar de ter estilo mais de minivan, a versão Activ é considerada SUV pela GM e atende bem famílias maiores.

O que oferece:

  • Sete lugares.

  • Porta-malas grande e boa altura do solo.

Consumo médio:
Cidade: 10 km/l | Estrada: 13 km/l

Seguro médio anual: R$ 3.000 a R$ 4.200
Preço médio: R$ 75 mil a R$ 86 mil


17. Lifan X60 (2017 a 2019)

SUV completo, com bom custo-benefício no mercado de usados.

O que oferece:

  • Lista generosa de equipamentos.

  • Preço acessível.

Consumo médio:
Cidade: 9,5 km/l | Estrada: 12,5 km/l

Seguro médio anual: R$ 2.800 a R$ 3.600
Preço médio: R$ 55 mil a R$ 75 mil


18. Chery Tiggo 2 (2018 a 2020)

SUV compacto popular e muito equipado para o preço.

O que oferece:

  • Central multimídia, bom espaço interno.

  • Consumo razoável e visual moderno.

Consumo médio:
Cidade: 10,5 km/l | Estrada: 13 km/l

Seguro médio anual: R$ 2.700 a R$ 3.500
Preço médio: R$ 60 mil a R$ 75 mil


19. Chery Tiggo 5X (2018 a 2019)

Versão mais refinada da linha Tiggo, com bom acabamento interno.

O que oferece:

  • Motor turbo e boa dirigibilidade.

  • Equipamentos amplos para o segmento.

Consumo médio:
Cidade: 10 km/l | Estrada: 13 km/l

Seguro médio anual: R$ 3.100 a R$ 4.200
Preço médio: R$ 80 mil a R$ 86 mil


20. JAC T40/T50 (2018 a 2020)

SUV chinês com muita tecnologia e custo competitivo.

O que oferece:

  • Central multimídia de série.

  • Bons equipamentos e visual atualizado.

Consumo médio:
Cidade: 11 km/l | Estrada: 13,5 km/l

Seguro médio anual: R$ 2.900 a R$ 3.800
Preço médio: R$ 60 mil a R$ 80 mil


Comparativo geral do seguro médio por categoria

SUVs compactos aspirados:
Seguro anual entre R$ 2.700 e R$ 3.900
(Ex.: Kicks, EcoSport, Duster, Captur)

SUVs compactos turbo ou premium:
Seguro anual entre R$ 3.000 e R$ 4.400
(Ex.: Tracker turbo, C4 Cactus, 2008 THP)

SUVs médios mais antigos:
Seguro anual entre R$ 3.600 e R$ 5.500
(Ex.: CR-V, Tiguan, Compass, ASX)

SUVs chineses:
Seguro anual entre R$ 2.700 e R$ 3.800
(Ex.: Tiggo 2, Tiggo 5X, JAC T40)

Fatores que mais influenciam no preço:

  • Idade do motorista

  • CEP onde o carro circula

  • Histórico de seguros

  • Cobertura escolhida

  • Perfil do carro em roubo/furto

  • Valor das peças de reposição


 

Com até R$ 86 mil é possível encontrar SUVs usados completos, seguros e confiáveis, capazes de atender diferentes perfis de consumidores. Modelos como HR-V, Kicks e Creta se destacam pelo equilíbrio geral entre conforto, consumo e valor de revenda. Já opções como Tiguan, ASX e CR-V entregam nível superior de refinamento, mesmo sendo mais antigas.

Se o foco for economia, Duster, Cactus e 2008 são excelentes alternativas. Para quem quer estilo e bom pacote de equipamentos, o Tracker turbo e o Captur entregam ótimos recursos sem ultrapassar o valor proposto.

A análise do seguro médio ajuda a construir uma visão clara do custo total do veículo, permitindo que o consumidor escolha o SUV que realmente cabe no orçamento sem abrir mão de conforto e segurança.

Quer proteger seu carro com um seguro adequado ao seu perfil?

Faça sua cotação online de seguro auto e compare opções de cobertura para encontrar uma alternativa adequada ao seu veículo e ao seu perfil.

Fazer cotação online

Faça sua cotação online agora
Ofertas recomendadas na Amazon s