Os SUVs continuam entre os veículos mais desejados pelos brasileiros, mas os preços dos modelos zero-quilômetro já ultrapassam facilmente R$ 100 mil. Mesmo assim, ainda existem opções de entrada com motor aspirado, câmbio manual ou automático e preços próximos de carros compactos mais equipados.
Considerando a versão mais barata de cada modelo, sem repetir versões do mesmo veículo e utilizando preços públicos de referência, o Fiat Pulse aparece como o SUV mais barato do Brasil em 2026.
Os valores podem mudar conforme reajustes das fabricantes, região, frete, cor, opcionais, bônus, financiamento e disponibilidade nas concessionárias. Promoções condicionadas à entrega de veículo usado também não devem ser confundidas com preço público normal.
Ranking dos SUVs mais baratos do Brasil em 2026
| Posição | Modelo e versão | Preço de referência |
|---|---|---|
| 1º | Fiat Pulse Drive 1.3 manual | R$ 102.990 |
| 2º | Citroën Basalt Feel 1.0 manual | R$ 103.890 |
| 3º | Volkswagen Tera 1.0 MPI manual | R$ 105.626 |
| 4º | Renault Kardian Evolution 1.0 turbo manual | R$ 113.990 |
| 5º | Nissan Kait Active 1.6 CVT | R$ 117.990 |
| 6º | Jeep Renegade Sport 1.3 turbo automático | R$ 118.290 |
| 7º | CAOA Chery Tiggo 5X Sport 1.5 turbo CVT | R$ 119.990 |
| 8º | Chevrolet Tracker 1.0 turbo automático | R$ 119.990 |
| 9º | Citroën Aircross Feel 1.0 turbo CVT | R$ 119.990 |
| 10º | Fiat Fastback T200 automático | R$ 119.990 |
A lista considera preços de referência divulgados no mercado em 2026 e somente a configuração de entrada de cada automóvel. Existe um empate importante no final do ranking. Hyundai Creta Action, Volkswagen Nivus Sense e Volkswagen T-Cross Sense também foram anunciados por R$ 119.990. Portanto, dependendo do critério de desempate e da disponibilidade regional, eles também podem aparecer entre os dez SUVs mais baratos.
1. Fiat Pulse Drive 1.3 manual — R$ 102.990
O Fiat Pulse Drive 1.3 manual ocupa a primeira posição entre os SUVs mais baratos do Brasil em 2026.
A versão utiliza motor 1.3 Firefly aspirado, com até 107 cv, associado ao câmbio manual de cinco marchas. O porta-malas possui capacidade declarada de 320 litros.
Principais características
- Motor 1.3 aspirado;
- Até 107 cv;
- Câmbio manual de cinco marchas;
- Quatro airbags;
- Ar-condicionado automático;
- Direção elétrica;
- Faróis e lanternas de LED;
- Central multimídia de 8,4 polegadas;
- Piloto automático;
- Porta-malas de 320 litros.
O preço público usado no ranking é de R$ 102.990, mas a Fiat também apresenta ofertas temporárias que podem reduzir o valor para aproximadamente R$ 99.990. Promoções podem exigir condições específicas e não representam necessariamente o preço disponível para todos os compradores.
Pontos positivos
O Pulse oferece motor aspirado de manutenção conhecida, bom pacote de equipamentos e ar-condicionado automático desde a versão de entrada.
Pontos de atenção
O porta-malas de 320 litros é um dos menores entre os modelos deste ranking. O câmbio manual também pode limitar seu interesse para quem enfrenta trânsito intenso.
2. Citroën Basalt Feel 1.0 manual — R$ 103.890
O Citroën Basalt Feel é um SUV com desenho cupê e um dos maiores porta-malas da categoria.
A versão de entrada utiliza motor 1.0 Firefly aspirado, com até 75 cv, e câmbio manual de cinco marchas. O porta-malas possui 490 litros.
Principais características
- Motor 1.0 aspirado;
- Até 75 cv;
- Câmbio manual de cinco marchas;
- Quatro airbags;
- Controle de estabilidade e tração;
- Rodas de liga leve de 16 polegadas;
- Painel digital de 7 polegadas;
- Multimídia de 10 polegadas;
- Android Auto e Apple CarPlay sem fio;
- Câmera de ré;
- Porta-malas de 490 litros.
Pontos positivos
O grande destaque é o espaço para bagagem. Com 490 litros, o Basalt supera vários SUVs mais caros.
Ele também oferece rodas de liga leve, câmera de ré e multimídia grande na versão de entrada.
Pontos de atenção
O motor 1.0 aspirado prioriza economia e preço. Com o carro carregado, ar-condicionado ligado ou em ultrapassagens, o desempenho tende a ser mais limitado.
3. Volkswagen Tera 1.0 MPI manual — R$ 105.626
O Volkswagen Tera foi criado para ocupar a posição de SUV de entrada da marca, abaixo do Nivus e do T-Cross.
Na configuração mais barata, utiliza motor 1.0 MPI aspirado, com até 84 cv, e câmbio manual de cinco marchas. Seu porta-malas possui 350 litros.
Principais características
- Motor 1.0 aspirado;
- Até 84 cv;
- Câmbio manual;
- Seis airbags;
- Frenagem autônoma de emergência;
- Painel digital;
- Central multimídia VW Play;
- Faróis de LED;
- Volante multifuncional;
- Porta-malas de 350 litros.
Pontos positivos
O Tera se destaca pelo pacote de segurança. Seis airbags e frenagem automática de emergência são equipamentos relevantes nessa faixa de preço.
Pontos de atenção
A versão MPI possui desempenho voltado ao uso urbano. Para quem viaja frequentemente ou dirige com o veículo carregado, a versão turbo pode ser mais adequada, mas custa consideravelmente mais.
O Tera também aparece em promoções por R$ 99.990, mas determinadas campanhas exigem a entrega de um veículo usado. O preço sem essa condição pode ser superior.
4. Renault Kardian Evolution 1.0 turbo manual — R$ 113.990
O Renault Kardian é o primeiro modelo turbo da lista.
A versão Evolution manual utiliza motor 1.0 TCe, com até 125 cv e torque de até 22,4 kgfm. O câmbio possui seis marchas e o porta-malas oferece 358 litros.
Principais características
- Motor 1.0 turbo;
- Até 125 cv;
- Torque de até 22,4 kgfm;
- Câmbio manual de seis marchas;
- Seis airbags;
- Ar-condicionado digital;
- Faróis de LED;
- Painel digital de 7 polegadas;
- Central multimídia de 8 polegadas;
- Sensor de estacionamento;
- Controlador e limitador de velocidade;
- Porta-malas de 358 litros.
Pontos positivos
O Kardian oferece um dos motores mais fortes entre os SUVs manuais de entrada. O torque elevado favorece retomadas, subidas e viagens.
Também possui seis airbags e ar-condicionado digital.
Pontos de atenção
A versão mais barata ainda utiliza câmbio manual. O Kardian automático fica em outra faixa de preço.
5. Nissan Kait Active 1.6 CVT — R$ 117.990
O Nissan Kait substituiu o antigo Kicks Play como opção de entrada da Nissan.
É o primeiro veículo do ranking com câmbio automático de série. Utiliza motor 1.6 aspirado, com até 113 cv, associado a uma transmissão CVT. O porta-malas oferece 432 litros.
Principais características
- Motor 1.6 aspirado;
- Até 113 cv;
- Câmbio automático CVT;
- Seis airbags;
- Rodas de liga leve de 17 polegadas;
- Porta-malas de 432 litros;
- Bom espaço interno;
- Mecânica derivada do antigo Kicks Play.
Pontos positivos
O Kait é uma opção interessante para quem procura câmbio automático sem motor turbo.
Seu porta-malas é maior do que os encontrados no Pulse, Tera, Kardian, Renegade e Tiggo 5X.
Pontos de atenção
O conjunto mecânico é mais antigo do que o utilizado por alguns concorrentes. Em compensação, pode agradar quem prefere um motor aspirado conhecido.
6. Jeep Renegade Sport 1.3 turbo automático — R$ 118.290
O Jeep Renegade Sport oferece o motor mais potente entre os dez primeiros colocados.
O propulsor 1.3 turbo T270 entrega até 176 cv e 27,5 kgfm de torque. A transmissão é automática de seis marchas e o porta-malas possui 385 litros.
Principais características
- Motor 1.3 turbo;
- Até 176 cv;
- Torque de 27,5 kgfm;
- Câmbio automático de seis marchas;
- Seis airbags;
- Faróis full LED;
- Rodas de liga leve de 17 polegadas;
- Freio de estacionamento eletrônico;
- Monitoramento da pressão dos pneus;
- Porta-malas de 385 litros.
Pontos positivos
É a opção com melhor desempenho dentro desta faixa de preço. Também oferece seis airbags, iluminação de LED e freio eletrônico.
Pontos de atenção
O consumo tende a ser superior ao de modelos 1.0 e 1.3 aspirados. A versão de entrada também pode não incluir central multimídia como equipamento padrão, dependendo da configuração comercial.
7. CAOA Chery Tiggo 5X Sport 1.5 turbo CVT — R$ 119.990
O Tiggo 5X Sport é um SUV compacto com motor 1.5 turbo e câmbio automático CVT.
O propulsor entrega 150 cv e 22,7 kgfm de torque. O porta-malas possui capacidade de 340 litros.
Principais características
- Motor 1.5 turbo;
- 150 cv;
- Torque de 22,7 kgfm;
- Câmbio CVT;
- Nove marchas simuladas;
- Porta-malas de 340 litros;
- Porte superior ao de alguns SUVs de entrada;
- Bom pacote de equipamentos.
Pontos positivos
O Tiggo 5X entrega boa potência, câmbio automático e acabamento geralmente superior ao das configurações mais básicas dos concorrentes.
Pontos de atenção
O consumo urbano informado fica abaixo de vários modelos 1.0 turbo ou aspirados. Também é importante avaliar seguro, revisões, rede autorizada e valorização na cidade do comprador.
8. Chevrolet Tracker 1.0 turbo automático — R$ 119.990
O Chevrolet Tracker de entrada utiliza motor 1.0 turbo e câmbio automático de seis marchas.
O conjunto entrega até 115 cv e torque de até 18,9 kgfm. Seu porta-malas possui 410 litros.
Principais características
- Motor 1.0 turbo;
- Até 115 cv;
- Câmbio automático de seis marchas;
- Porta-malas de 410 litros;
- Visual atualizado na linha 2026;
- Rede Chevrolet ampla;
- Boa oferta de peças e assistência.
Pontos positivos
O Tracker combina câmbio automático, motor turbo e porta-malas razoável. A rede de concessionárias e oficinas da Chevrolet também é um ponto favorável.
Pontos de atenção
O motor utiliza correia dentada banhada em óleo. A manutenção exige o lubrificante correto e cumprimento rigoroso das especificações do fabricante. Na linha 2026, a Chevrolet informou alterações no fornecedor e no composto da correia.
9. Citroën Aircross Feel Turbo 200 CVT — R$ 119.990
O Citroën Aircross é uma das opções mais espaçosas deste ranking.
A versão Feel de cinco lugares utiliza motor 1.0 turbo T200, com até 130 cv, combinado ao câmbio CVT com sete marchas simuladas. O porta-malas possui 493 litros.
Principais características
- Motor 1.0 turbo;
- Até 130 cv;
- Torque de 20,4 kgfm;
- Câmbio CVT;
- Porta-malas de 493 litros;
- Cabine ampla;
- Versão com cinco lugares;
- Bom espaço para famílias.
Pontos positivos
O porta-malas de 493 litros está entre os maiores da lista. O Aircross também oferece bom espaço no banco traseiro e motor turbo.
Pontos de atenção
É necessário comparar atentamente o pacote da versão Feel com o das configurações mais equipadas. Alguns itens de conforto e acabamento podem estar restritos às versões superiores.
10. Fiat Fastback T200 automático — R$ 119.990
O Fiat Fastback é um SUV com desenho cupê e o maior porta-malas deste ranking.
A versão de entrada utiliza motor 1.0 turbo T200, com até 130 cv e torque de 20,4 kgfm, combinado ao câmbio CVT. O porta-malas possui 516 litros.
Principais características
- Motor 1.0 turbo;
- Até 130 cv;
- Torque de 20,4 kgfm;
- Câmbio automático CVT;
- Sete marchas simuladas;
- Porta-malas de 516 litros;
- Visual de SUV cupê;
- Mecânica compartilhada com outros modelos da Stellantis.
Pontos positivos
É a opção com maior porta-malas entre os dez veículos analisados.
O conjunto turbo e automático também oferece bom equilíbrio entre desempenho e conforto.
Pontos de atenção
Embora tenha porta-malas grande, seu entre-eixos é derivado do Pulse. Portanto, o espaço para passageiros não cresce na mesma proporção da área de bagagem.
A Fiat apresentou oferta do Fastback 2026 por R$ 119.990 entre julho e agosto de 2026, sujeita às condições comerciais da campanha.
Outros SUVs empatados em R$ 119.990
O limite entre o décimo e os modelos seguintes é bastante apertado. Outros três veículos também aparecem com preço de R$ 119.990.
Hyundai Creta Action
- Motor 1.0 turbo;
- Até 120 cv;
- Câmbio automático de seis marchas;
- Seis airbags;
- Porta-malas de 422 litros;
- Preço de referência: R$ 119.990.
A versão Action abre mão de alguns equipamentos, como central multimídia e determinados sistemas avançados de assistência, para manter o preço mais baixo.
Volkswagen Nivus Sense
- Motor 1.0 turbo;
- Até 128 cv;
- Câmbio automático de seis marchas;
- Seis airbags;
- Central multimídia;
- Porta-malas de 415 litros;
- Preço de referência: R$ 119.990.
Volkswagen T-Cross Sense
- Motor 1.0 turbo;
- Até 128 cv;
- Câmbio automático de seis marchas;
- Seis airbags;
- Central multimídia;
- Banco traseiro ajustável;
- Porta-malas entre 373 e 420 litros;
- Preço de referência: R$ 119.990.
Por causa desse empate, o comprador possui até sete opções próximas de R$ 120 mil: Tiggo 5X, Tracker, Aircross, Fastback, Creta, Nivus e T-Cross.
Qual é o SUV automático mais barato do Brasil em 2026?
Entre os preços regulares usados neste levantamento, o Nissan Kait Active 1.6 CVT, por R$ 117.990, aparece como o SUV automático mais barato.
Logo depois está o Jeep Renegade Sport, por R$ 118.290.
Na faixa de R$ 119.990 aparecem:
- CAOA Chery Tiggo 5X;
- Chevrolet Tracker;
- Citroën Aircross;
- Fiat Fastback;
- Hyundai Creta Action;
- Volkswagen Nivus Sense;
- Volkswagen T-Cross Sense.
Qual é o SUV manual mais barato?
O Fiat Pulse Drive 1.3 é o mais barato entre os preços públicos considerados, por R$ 102.990.
A ordem dos modelos manuais fica assim:
| Modelo | Preço |
|---|---|
| Fiat Pulse Drive 1.3 | R$ 102.990 |
| Citroën Basalt Feel 1.0 | R$ 103.890 |
| Volkswagen Tera MPI | R$ 105.626 |
| Renault Kardian Evolution | R$ 113.990 |
O Pulse e o Basalt utilizam motores aspirados. O Tera também é aspirado, enquanto o Kardian oferece motor turbo e câmbio manual de seis marchas.
Qual tem o maior porta-malas?
| Modelo | Porta-malas |
|---|---|
| Fiat Fastback | 516 litros |
| Citroën Aircross | 493 litros |
| Citroën Basalt | 490 litros |
| Nissan Kait | 432 litros |
| Hyundai Creta Action | 422 litros |
| Volkswagen Nivus | 415 litros |
| Chevrolet Tracker | 410 litros |
| Jeep Renegade | 385 litros |
| Renault Kardian | 358 litros |
| Volkswagen Tera | 350 litros |
| CAOA Chery Tiggo 5X | 340 litros |
| Fiat Pulse | 320 litros |
Para quem prioriza bagagem, Fastback, Aircross e Basalt são os destaques. Para famílias, porém, também é importante avaliar espaço no banco traseiro, largura da cabine e altura interna.
Qual é o mais potente?
| Modelo | Potência máxima aproximada |
|---|---|
| Jeep Renegade 1.3 turbo | 176 cv |
| CAOA Chery Tiggo 5X 1.5 turbo | 150 cv |
| Citroën Aircross 1.0 turbo | 130 cv |
| Fiat Fastback 1.0 turbo | 130 cv |
| Volkswagen Nivus 1.0 turbo | 128 cv |
| Volkswagen T-Cross 1.0 turbo | 128 cv |
| Renault Kardian 1.0 turbo | 125 cv |
| Hyundai Creta 1.0 turbo | 120 cv |
| Chevrolet Tracker 1.0 turbo | 115 cv |
| Nissan Kait 1.6 | 113 cv |
| Fiat Pulse 1.3 | 107 cv |
| Volkswagen Tera 1.0 | 84 cv |
| Citroën Basalt 1.0 | 75 cv |
O Jeep Renegade possui uma vantagem significativa em desempenho. Já Pulse, Basalt e Tera aspirado priorizam preço e economia.
Qual oferece o melhor custo-benefício?
A resposta depende da necessidade do comprador.
Melhor preço
Fiat Pulse Drive 1.3 manual
É o SUV mais barato da lista e já oferece ar-condicionado automático, multimídia e iluminação de LED.
Melhor porta-malas
Fiat Fastback
Seus 516 litros superam todos os demais modelos analisados.
Melhor desempenho
Jeep Renegade Sport
O motor 1.3 turbo de 176 cv é o mais forte da lista.
Melhor SUV manual turbo
Renault Kardian Evolution
Combina motor 1.0 turbo, câmbio manual de seis marchas e seis airbags.
Automático mais barato
Nissan Kait Active
É o primeiro automático do ranking e também oferece porta-malas de 432 litros.
Melhor pacote de segurança entre os mais baratos
Volkswagen Tera
Possui seis airbags e frenagem autônoma de emergência já na versão de entrada.
Melhor opção para família
Citroën Aircross
Possui cabine espaçosa e porta-malas de 493 litros.
Melhor equilíbrio entre desempenho e equipamentos
CAOA Chery Tiggo 5X Sport
Entrega 150 cv, câmbio CVT e pacote competitivo por R$ 119.990.
O que observar antes de comprar um SUV barato?
O menor preço de compra não significa necessariamente o menor custo total.
Seguro
Faça uma cotação antes de fechar o negócio. Dois SUVs com o mesmo preço podem apresentar diferenças grandes no seguro.
Revisões
Compare:
- Intervalos de manutenção;
- Preços das revisões;
- Custo de óleo e filtros;
- Garantia;
- Quantidade de concessionárias.
Consumo
Um SUV mais potente pode gastar mais combustível. Considere o uso urbano e rodoviário.
Pneus
Rodas de 17 polegadas podem deixar o carro mais atraente, mas os pneus geralmente custam mais do que os de 16 polegadas.
Desvalorização
Avalie a procura no mercado de usados e o histórico de revenda da marca.
Equipamentos retirados
Versões criadas para frotistas ou vendas diretas podem perder itens como:
- Multimídia;
- Câmera de ré;
- Rodas de liga leve;
- Controle de velocidade;
- Sistemas ADAS;
- Acabamentos internos;
- Saídas de ar traseiras.
Frete e opcionais
O preço exibido no site pode não incluir:
- Frete;
- Pintura metálica;
- Documentação;
- Acessórios;
- Pacotes opcionais;
- Seguro;
- Despesas de financiamento.
Os SUVs zero-quilômetro mais baratos do Brasil em 2026 estão concentrados entre aproximadamente R$ 103 mil e R$ 120 mil.
O ranking resumido é:
- Fiat Pulse Drive — R$ 102.990;
- Citroën Basalt Feel — R$ 103.890;
- Volkswagen Tera MPI — R$ 105.626;
- Renault Kardian Evolution — R$ 113.990;
- Nissan Kait Active — R$ 117.990;
- Jeep Renegade Sport — R$ 118.290;
- CAOA Chery Tiggo 5X Sport — R$ 119.990;
- Chevrolet Tracker — R$ 119.990;
- Citroën Aircross Feel — R$ 119.990;
- Fiat Fastback T200 — R$ 119.990.
O Fiat Pulse é a escolha de menor preço. O Nissan Kait é o automático mais barato, o Renegade possui o motor mais potente e o Fastback oferece o maior porta-malas.
Como vários modelos estão empatados em R$ 119.990, Creta Action, Nivus Sense e T-Cross Sense também merecem entrar na comparação antes da compra.
Os preços mudam rapidamente. Este levantamento utiliza referências disponíveis em 2026, mas o valor final deve ser confirmado no configurador da fabricante e na concessionária.
Quer proteger seu carro com um seguro adequado ao seu perfil?
Faça sua cotação online de seguro auto e compare opções de cobertura para encontrar uma alternativa adequada ao seu veículo e ao seu perfil.
Faça sua cotação online agora
Perguntas frequentes
Qual é o SUV mais barato do Brasil em 2026?
O Fiat Pulse Drive 1.3 manual aparece como o mais barato, com preço público de referência de R$ 102.990. Promoções temporárias podem reduzir o valor para R$ 99.990.
Qual é o segundo SUV mais barato?
O Citroën Basalt Feel 1.0 manual, por R$ 103.890.
Qual é o terceiro mais barato?
O Volkswagen Tera 1.0 MPI manual, por aproximadamente R$ 105.626 na referência utilizada.
Qual é o SUV automático mais barato?
O Nissan Kait Active 1.6 CVT, por R$ 117.990.
Existe SUV zero-quilômetro por menos de R$ 100 mil?
Existem campanhas promocionais que colocam Pulse ou Tera por R$ 99.990. Porém, elas podem exigir financiamento, entrega de usado ou estoque específico. O preço regular pode ser superior.
Qual é o SUV turbo mais barato?
O Renault Kardian Evolution manual aparece como o turbo mais acessível no ranking, por R$ 113.990.
Qual é o SUV automático turbo mais barato?
O Jeep Renegade Sport aparece por R$ 118.290, enquanto Tiggo 5X, Tracker, Aircross e Fastback custam R$ 119.990 na referência utilizada.
Qual tem maior porta-malas?
O Fiat Fastback, com 516 litros.
Qual tem menor porta-malas?
O Fiat Pulse, com 320 litros.
Qual tem motor mais potente?
O Jeep Renegade Sport, com até 176 cv.
Qual possui mais airbags?
Tera, Kardian, Kait, Renegade, Creta, Nivus e T-Cross oferecem seis airbags nas configurações descritas.
Vale a pena comprar a versão mais barata?
Pode valer, desde que os equipamentos atendam às necessidades do comprador. É importante comparar o custo para adicionar itens que já vêm de série em versões superiores.