O Volkswagen Polo é um dos hatches mais procurados do Brasil. O modelo possui versões econômicas com motor 1.0 aspirado, configurações turbo automáticas e opções mais equipadas, como Comfortline, Highline e GTS.
Quem está pesquisando a compra ou renovação da apólice geralmente deseja saber:
Quanto custa o seguro do Volkswagen Polo 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 e 2026?
Como estimativa para planejamento, o seguro completo do Volkswagen Polo pode variar aproximadamente entre R$ 1.700 e R$ 8.000 por ano, dependendo do ano, da versão, da cidade, do perfil do motorista, do local onde o veículo permanece e das coberturas contratadas.
Um Polo 2020 1.0 manual conduzido por motorista experiente, com garagem e classe de bônus, pode receber propostas abaixo de R$ 2.500. Já um Polo Highline, GTS ou outra versão turbo automática conduzida por motorista jovem e sem garagem pode ultrapassar R$ 7.000 por ano.
Os valores apresentados neste conteúdo são estimativas editoriais. O preço verdadeiro depende de uma cotação individual com os dados do proprietário e do veículo.
Tabela de preço médio do seguro Volkswagen Polo
| Ano do Volkswagen Polo | Seguro anual estimado | Equivalente mensal |
|---|---|---|
| Seguro Polo 2020 | R$ 1.700 a R$ 5.000 | R$ 142 a R$ 417 |
| Seguro Polo 2021 | R$ 1.800 a R$ 5.300 | R$ 150 a R$ 442 |
| Seguro Polo 2022 | R$ 1.900 a R$ 5.600 | R$ 158 a R$ 467 |
| Seguro Polo 2023 | R$ 2.000 a R$ 6.000 | R$ 167 a R$ 500 |
| Seguro Polo 2024 | R$ 2.100 a R$ 6.500 | R$ 175 a R$ 542 |
| Seguro Polo 2025 | R$ 2.200 a R$ 7.000 | R$ 183 a R$ 583 |
| Seguro Polo 2026 | R$ 2.300 a R$ 8.000 | R$ 192 a R$ 667 |
Uma base pública de cotações apontou média próxima de R$ 3.054 por ano para o Polo 2025, embora os resultados variem conforme perfil, versão, CEP e seguradora. Outro levantamento realizado com o Polo Comfortline apontou média próxima de R$ 2.020 para determinado perfil feminino em 2025. Esses números demonstram que não existe um preço único para o seguro.
Quanto custa o seguro do Polo por mês?
Dividindo o valor anual por 12, o equivalente mensal pode ficar assim:
| Seguro anual | Equivalente mensal |
|---|---|
| R$ 1.800 | R$ 150 |
| R$ 2.400 | R$ 200 |
| R$ 3.000 | R$ 250 |
| R$ 3.600 | R$ 300 |
| R$ 4.200 | R$ 350 |
| R$ 4.800 | R$ 400 |
| R$ 6.000 | R$ 500 |
| R$ 7.200 | R$ 600 |
| R$ 8.000 | R$ 667 |
Para muitos proprietários, o seguro do Polo pode representar aproximadamente R$ 200 a R$ 500 por mês.
Essa divisão serve somente para planejamento financeiro. Na maioria dos casos, trata-se de uma apólice anual parcelada, e não necessariamente de um seguro mensal que possa ser cancelado livremente.
O Volkswagen Polo ainda é fabricado em 2026?
Sim.
O Volkswagen Polo continua sendo produzido e comercializado no Brasil. A página oficial destaca equipamentos como painel digital, central multimídia VW Play e ar-condicionado digital Climatronic Touch, cuja disponibilidade depende da versão.
Na linha 2026, são encontradas configurações com motor 1.0 aspirado e versões equipadas com motor 1.0 turbo e transmissão automática. Entre os nomes comerciais associados à linha estão:
- Polo Robust;
- Polo Track;
- Polo Sense;
- Polo Highline.
A gama pode variar ao longo do ano conforme mudanças de catálogo, ofertas regionais e disponibilidade. Uma referência sobre a linha 2026 informa motor 1.0 aspirado nas versões Robust e Track e conjunto 1.0 turbo automático nas configurações Sense e Highline.
Quais versões do Volkswagen Polo entram na comparação?
Entre 2020 e 2026, o Volkswagen Polo passou por mudanças de versões, equipamentos e motorização.
Entre as principais configurações encontradas nesse período estão:
- Polo 1.0 MPI;
- Polo 1.6 MSI;
- Polo Comfortline 200 TSI;
- Polo Highline 200 TSI;
- Polo GTS 250 TSI;
- Polo Track 1.0;
- Polo Robust 1.0;
- Polo Sense 170 TSI;
- Polo Highline 170 TSI;
- Versões manuais;
- Versões automáticas.
A versão exata é importante porque dois veículos do mesmo ano podem receber cotações bastante diferentes.
Um Polo 1.0 manual possui valor de mercado, potência, equipamentos e custo de reparação diferentes de um Highline ou GTS turbo automático.
Preço do seguro Volkswagen Polo 2020
Faixa estimada
R$ 1.700 a R$ 5.000 por ano.
O Polo 2020 pode ser encontrado com motores 1.0 aspirado, 1.6 aspirado e motores turbo TSI, dependendo da versão.
Seguro Polo 2020 por versão
| Versão | Seguro anual estimado |
|---|---|
| Polo 1.0 MPI manual | R$ 1.700 a R$ 3.300 |
| Polo 1.6 MSI manual | R$ 1.900 a R$ 3.700 |
| Polo 1.6 MSI automático | R$ 2.100 a R$ 4.100 |
| Polo Comfortline 200 TSI | R$ 2.300 a R$ 4.500 |
| Polo Highline 200 TSI | R$ 2.500 a R$ 5.000 |
A configuração 1.0 manual tende a apresentar seguro mais acessível devido ao menor valor de mercado e ao conjunto mecânico mais simples.
Comfortline e Highline podem custar mais para segurar por possuírem:
- Motor turbo;
- Transmissão automática;
- Rodas de liga leve;
- Central multimídia;
- Painel digital em algumas configurações;
- Sensores;
- Acabamentos específicos;
- Maior valor de reposição.
Preço do seguro Volkswagen Polo 2021
Faixa estimada
R$ 1.800 a R$ 5.300 por ano.
| Versão | Seguro anual estimado |
|---|---|
| Polo 1.0 MPI manual | R$ 1.800 a R$ 3.400 |
| Polo 1.6 MSI | R$ 2.000 a R$ 3.900 |
| Polo Comfortline TSI | R$ 2.400 a R$ 4.700 |
| Polo Highline TSI | R$ 2.600 a R$ 5.100 |
| Polo GTS | R$ 2.900 a R$ 5.300 |
A versão GTS pode apresentar cotação superior por possuir proposta esportiva, motor mais potente, rodas e pneus específicos e maior valor de mercado.
O preço também pode aumentar quando o veículo:
- Permanece na rua durante a noite;
- É conduzido por motorista jovem;
- Circula em região de maior sinistralidade;
- É utilizado para aplicativo;
- Possui franquia reduzida;
- Não possui classe de bônus.
Preço do seguro Volkswagen Polo 2022
Faixa estimada
R$ 1.900 a R$ 5.600 por ano.
| Versão | Seguro anual estimado |
|---|---|
| Polo 1.0 MPI | R$ 1.900 a R$ 3.600 |
| Polo 1.6 MSI | R$ 2.100 a R$ 4.000 |
| Polo Comfortline TSI | R$ 2.500 a R$ 4.900 |
| Polo Highline TSI | R$ 2.700 a R$ 5.300 |
| Polo GTS | R$ 3.000 a R$ 5.600 |
A transmissão automática, o motor turbo e os equipamentos eletrônicos podem elevar tanto o valor do seguro quanto a franquia.
Preço do seguro Volkswagen Polo 2023
Faixa estimada
R$ 2.000 a R$ 6.000 por ano.
O período marcou uma atualização importante da linha e a ampliação da presença do Polo Track.
Seguro Polo 2023 por versão
| Versão | Seguro anual estimado |
|---|---|
| Polo Track 1.0 manual | R$ 2.000 a R$ 3.800 |
| Polo MPI 1.0 manual | R$ 2.100 a R$ 4.000 |
| Polo TSI manual | R$ 2.400 a R$ 4.600 |
| Polo Comfortline TSI automático | R$ 2.700 a R$ 5.300 |
| Polo Highline TSI automático | R$ 3.000 a R$ 6.000 |
O Polo Track tende a receber uma das menores cotações da linha por possuir:
- Motor 1.0 aspirado;
- Câmbio manual;
- Menor valor de mercado;
- Menor quantidade de equipamentos;
- Rodas e acabamentos mais simples.
Preço do seguro Volkswagen Polo 2024
Faixa estimada
R$ 2.100 a R$ 6.500 por ano.
| Versão | Seguro anual estimado |
|---|---|
| Polo Track 1.0 | R$ 2.100 a R$ 4.000 |
| Polo MPI 1.0 | R$ 2.200 a R$ 4.200 |
| Polo TSI manual | R$ 2.500 a R$ 4.900 |
| Polo Comfortline automático | R$ 2.900 a R$ 5.700 |
| Polo Highline automático | R$ 3.200 a R$ 6.500 |
A diferença entre versões pode superar R$ 2.000 por ano em determinados perfis.
Além do valor do carro, a seguradora considera o custo de substituição de:
- Faróis;
- Lanternas;
- Para-choques;
- Rodas;
- Pneus;
- Central multimídia;
- Sensores;
- Câmera de ré;
- Módulos eletrônicos.
Preço do seguro Volkswagen Polo 2025
Faixa estimada
R$ 2.200 a R$ 7.000 por ano.
Uma base de cotações apresentou média próxima de R$ 3.054 por ano para o Polo 2025. O valor real pode ficar abaixo ou acima desse número conforme o veículo e o perfil do condutor.
Seguro Polo 2025 por versão
| Versão | Seguro anual estimado |
|---|---|
| Polo Track 1.0 manual | R$ 2.200 a R$ 4.200 |
| Polo Robust 1.0 manual | R$ 2.300 a R$ 4.400 |
| Polo Sense TSI automático | R$ 2.700 a R$ 5.300 |
| Polo Comfortline TSI automático | R$ 3.000 a R$ 6.000 |
| Polo Highline TSI automático | R$ 3.400 a R$ 7.000 |
Outra referência de mercado apresentou faixas entre R$ 1.900 e R$ 3.500 para o Track, R$ 2.100 e R$ 3.800 para o Sense e R$ 2.400 e R$ 4.300 para o Highline, considerando cenários específicos. Essas faixas não abrangem necessariamente motoristas jovens ou regiões de risco elevado.
Preço do seguro Volkswagen Polo 2026
Faixa estimada
R$ 2.300 a R$ 8.000 por ano.
Uma base pública indica média próxima de R$ 2.682 para o Polo 2026, mas utiliza valores de referência que podem não representar corretamente todas as versões da linha. Por isso, essa média deve ser analisada com cautela.
Seguro Polo 2026 por versão
| Versão | Seguro anual estimado |
|---|---|
| Polo Robust 1.0 manual | R$ 2.300 a R$ 4.400 |
| Polo Track 1.0 manual | R$ 2.400 a R$ 4.600 |
| Polo Sense TSI automático | R$ 2.900 a R$ 5.700 |
| Polo Highline TSI automático | R$ 3.500 a R$ 8.000 |
A linha 2026 possui motor 1.0 aspirado nas configurações de entrada e motor 1.0 turbo associado à transmissão automática nas versões superiores. O Highline também se diferencia pela presença de mais equipamentos digitais e de conforto.
As faixas superiores podem ocorrer principalmente quando existem:
- Motorista com menos de 25 anos;
- Ausência de garagem;
- Uso profissional;
- Mais de um condutor jovem;
- Histórico de sinistros;
- CEP de maior risco;
- Franquia reduzida;
- Versão Highline;
- Coberturas adicionais amplas.
Faça uma cotação do seguro do Volkswagen Polo
Quer descobrir quanto custa o seguro do seu Volkswagen Polo?
Faça uma cotação online e compare opções para proteger seu Polo contra roubo, furto, colisão, alagamento e danos a terceiros.
Calcular o seguro do Volkswagen Polo Cotação online, rápida e sem compromisso.Preço do seguro Volkswagen Polo por versão
Seguro do Polo Track
Faixa estimada
R$ 2.000 a R$ 4.600 por ano, dependendo do ano e do perfil.
O Polo Track tende a apresentar uma das menores cotações porque possui:
- Motor 1.0 aspirado;
- Câmbio manual;
- Menor valor de mercado;
- Menor quantidade de equipamentos;
- Rodas e acabamentos mais simples;
- Proposta voltada ao uso urbano.
O seguro pode ficar mais caro quando o Track é utilizado profissionalmente, permanece na rua ou pertence a motorista jovem.
Seguro do Polo Robust
Faixa estimada
R$ 2.200 a R$ 4.500 por ano.
A versão Robust também utiliza motor 1.0 aspirado e transmissão manual na linha 2026. Sua proposta é mais simples e pode atender consumidores particulares e vendas corporativas.
Seguro do Polo Sense
Faixa estimada
R$ 2.700 a R$ 5.700 por ano.
O Polo Sense possui motor turbo e transmissão automática, elevando o valor de mercado e o custo potencial de alguns reparos.
Entre os equipamentos encontrados conforme a configuração estão:
- Transmissão automática;
- Motor turbo;
- Central multimídia;
- Sensores de estacionamento;
- Sistema Start-Stop;
- Recursos de assistência;
- Mais componentes eletrônicos.
Uma oferta oficial de concessionária apresentava o Polo Sense 2026 com motor 170 TSI, câmbio automático, sensores traseiros e frenagem autônoma de emergência. Os equipamentos e preços podem variar conforme o estoque e a configuração.
Seguro do Polo Comfortline
Faixa estimada
R$ 2.300 a R$ 6.000 por ano, dependendo do ano.
A Comfortline foi uma das versões mais procuradas da linha durante vários anos.
Pode possuir:
- Motor TSI;
- Câmbio automático;
- Rodas de liga leve;
- Central multimídia;
- Volante multifuncional;
- Sensores;
- Câmera;
- Acabamento superior.
Um levantamento de 2025 com o Polo Comfortline apontou média próxima de R$ 2.020 para determinado perfil feminino, demonstrando que propostas abaixo de R$ 3.000 são possíveis em cenários favoráveis.
Seguro do Polo Highline
Faixa estimada
R$ 2.500 a R$ 8.000 por ano.
A Highline normalmente recebe uma das maiores cotações da linha convencional devido ao:
- Maior valor de mercado;
- Motor turbo;
- Câmbio automático;
- Painel digital;
- Ar-condicionado digital;
- Rodas e pneus superiores;
- Central multimídia;
- Equipamentos de assistência;
- Custo de reparação.
A página oficial do Polo destaca recursos como Active Info Display, VW Play e Climatronic Touch, disponíveis conforme a configuração.
Seguro do Polo GTS
Faixa estimada
R$ 2.900 a R$ 7.500 por ano, dependendo do ano e do perfil.
O Polo GTS pode apresentar seguro maior por possuir:
- Motor mais potente;
- Proposta esportiva;
- Rodas e pneus específicos;
- Para-choques exclusivos;
- Acabamentos diferenciados;
- Maior valor de mercado;
- Maior custo de reposição.
Polo 1.0 aspirado ou turbo: qual tem seguro mais barato?
Em condições semelhantes, o Polo 1.0 aspirado e manual tende a apresentar seguro mais barato.
Polo 1.0 aspirado
Pode ter:
- Menor valor de mercado;
- Câmbio manual;
- Motor mais simples;
- Menor quantidade de equipamentos;
- Menor custo de algumas peças;
- Franquia mais acessível.
Polo turbo automático
Pode possuir:
- Maior preço;
- Turbocompressor;
- Transmissão automática;
- Mais equipamentos eletrônicos;
- Rodas de maior valor;
- Maior custo de reparação;
- Seguro e franquia superiores.
Entretanto, o perfil pode inverter essa relação. Um Polo Track conduzido por motorista de 20 anos, sem garagem, pode custar mais para segurar do que um Highline pertencente a motorista experiente com classe de bônus.
Preço do seguro Polo por cidade
As faixas abaixo são estimativas para um motorista entre 35 e 50 anos, com garagem residencial, uso particular, franquia normal e sem sinistros recentes.
Seguro Volkswagen Polo em São Paulo
| Ano | Seguro anual estimado |
|---|---|
| Polo 2020 | R$ 2.200 a R$ 5.100 |
| Polo 2021 | R$ 2.300 a R$ 5.400 |
| Polo 2022 | R$ 2.400 a R$ 5.700 |
| Polo 2023 | R$ 2.500 a R$ 6.100 |
| Polo 2024 | R$ 2.700 a R$ 6.600 |
| Polo 2025 | R$ 2.900 a R$ 7.100 |
| Polo 2026 | R$ 3.100 a R$ 8.000 |
Seguro Volkswagen Polo no Rio de Janeiro
| Ano | Seguro anual estimado |
|---|---|
| Polo 2020 | R$ 2.400 a R$ 5.400 |
| Polo 2021 | R$ 2.500 a R$ 5.700 |
| Polo 2022 | R$ 2.600 a R$ 6.000 |
| Polo 2023 | R$ 2.800 a R$ 6.400 |
| Polo 2024 | R$ 3.000 a R$ 6.900 |
| Polo 2025 | R$ 3.200 a R$ 7.500 |
| Polo 2026 | R$ 3.400 a R$ 8.300 |
Seguro Volkswagen Polo em Belo Horizonte
| Ano | Seguro anual estimado |
|---|---|
| Polo 2020 | R$ 1.700 a R$ 3.800 |
| Polo 2021 | R$ 1.800 a R$ 4.000 |
| Polo 2022 | R$ 1.900 a R$ 4.200 |
| Polo 2023 | R$ 2.000 a R$ 4.500 |
| Polo 2024 | R$ 2.100 a R$ 4.800 |
| Polo 2025 | R$ 2.200 a R$ 5.200 |
| Polo 2026 | R$ 2.400 a R$ 5.700 |
Seguro Volkswagen Polo em Curitiba
| Ano | Seguro anual estimado |
|---|---|
| Polo 2020 | R$ 1.600 a R$ 3.600 |
| Polo 2021 | R$ 1.700 a R$ 3.800 |
| Polo 2022 | R$ 1.800 a R$ 4.000 |
| Polo 2023 | R$ 1.900 a R$ 4.300 |
| Polo 2024 | R$ 2.000 a R$ 4.600 |
| Polo 2025 | R$ 2.100 a R$ 5.000 |
| Polo 2026 | R$ 2.300 a R$ 5.500 |
Seguro Volkswagen Polo em Brasília
| Ano | Seguro anual estimado |
|---|---|
| Polo 2020 | R$ 1.700 a R$ 3.700 |
| Polo 2021 | R$ 1.800 a R$ 3.900 |
| Polo 2022 | R$ 1.900 a R$ 4.100 |
| Polo 2023 | R$ 2.000 a R$ 4.400 |
| Polo 2024 | R$ 2.100 a R$ 4.700 |
| Polo 2025 | R$ 2.200 a R$ 5.100 |
| Polo 2026 | R$ 2.400 a R$ 5.600 |
Seguro Volkswagen Polo em Salvador
| Ano | Seguro anual estimado |
|---|---|
| Polo 2020 | R$ 2.100 a R$ 4.700 |
| Polo 2021 | R$ 2.200 a R$ 5.000 |
| Polo 2022 | R$ 2.300 a R$ 5.300 |
| Polo 2023 | R$ 2.500 a R$ 5.700 |
| Polo 2024 | R$ 2.700 a R$ 6.100 |
| Polo 2025 | R$ 2.900 a R$ 6.600 |
| Polo 2026 | R$ 3.100 a R$ 7.200 |
O CEP, a garagem e o perfil do principal condutor podem influenciar mais no seguro do que a diferença entre dois anos consecutivos.
Seguro Volkswagen Polo por perfil
Motorista experiente com Polo 2020
- Condutor de 48 anos;
- Garagem em casa e no trabalho;
- Classe de bônus;
- Uso particular;
- Sem sinistros recentes;
- Versão 1.0 manual.
Estimativa: R$ 1.700 a R$ 2.700 por ano.
Perfil intermediário com Polo 2023
- Condutor de 38 anos;
- Garagem residencial;
- Uso diário;
- Capital;
- Cobertura completa;
- Versão TSI.
Estimativa: R$ 2.500 a R$ 4.300 por ano.
Motorista jovem com Polo 2026
- Condutor de 21 anos;
- Pouco tempo de habilitação;
- Sem garagem no trabalho;
- Grande centro urbano;
- Versão Highline.
Estimativa: R$ 5.000 a R$ 8.500 por ano.
Volkswagen Polo para aplicativo
O uso profissional precisa ser informado corretamente.
Um veículo utilizado para transporte de passageiros pode apresentar:
- Maior quilometragem;
- Mais tempo no trânsito;
- Circulação em diferentes bairros;
- Trabalho noturno;
- Mais passageiros;
- Maior exposição a colisões;
- Mais de um condutor.
Estimativa: R$ 3.500 a R$ 8.000 por ano, conforme versão, cidade e aceitação.
Omitir a utilização para aplicativo pode causar problemas na análise de um sinistro.
Quanto custa a franquia do seguro Volkswagen Polo?
| Ano do Volkswagen Polo | Franquia normal estimada |
|---|---|
| Polo 2020 e 2021 | R$ 2.800 a R$ 5.000 |
| Polo 2022 e 2023 | R$ 3.000 a R$ 5.500 |
| Polo 2024 | R$ 3.300 a R$ 6.000 |
| Polo 2025 | R$ 3.500 a R$ 6.500 |
| Polo 2026 | R$ 3.800 a R$ 7.500 |
Esses valores são estimativas. A franquia verdadeira aparece na proposta da seguradora.
Exemplo de utilização
Considere:
- Reparo aprovado: R$ 14.000;
Quer proteger seu carro com um seguro adequado ao seu perfil?
Faça sua cotação online de seguro auto e compare opções de cobertura para encontrar uma alternativa adequada ao seu veículo e ao seu perfil.
Faça sua cotação online agora
Perguntas frequentes
Quanto custa o seguro do Polo 2020?
Aproximadamente R$ 1.700 a R$ 5.000 por ano.
Quanto custa o seguro do Polo 2021?
Aproximadamente R$ 1.800 a R$ 5.300 por ano.
Quanto custa o seguro do Polo 2022?
Aproximadamente R$ 1.900 a R$ 5.600 por ano.
Quanto custa o seguro do Polo 2023?
Aproximadamente R$ 2.000 a R$ 6.000 por ano.
Quanto custa o seguro do Polo 2024?
Aproximadamente R$ 2.100 a R$ 6.500 por ano.
Quanto custa o seguro do Polo 2025?
Aproximadamente R$ 2.200 a R$ 7.000 por ano. Uma base pública apresentou média próxima de R$ 3.054 para determinado conjunto de cotações.
Quanto custa o seguro do Polo 2026?
Aproximadamente R$ 2.300 a R$ 8.000 por ano.
O Volkswagen Polo ainda é fabricado?
Sim. O modelo continua disponível no Brasil, com configurações aspiradas e turbo automáticas.
Qual versão tem seguro mais barato?
Polo Track e Robust 1.0 manuais tendem a apresentar as menores cotações.
Qual versão tem seguro mais caro?
Highline, GTS e configurações turbo mais equipadas normalmente recebem valores superiores.
Polo automático tem seguro mais caro?
Pode custar mais devido ao maior valor de mercado, à transmissão automática e aos equipamentos adicionais.
Polo turbo tem seguro mais caro?
Pode ter seguro superior ao de um Polo 1.0 aspirado, mas o perfil, o CEP e a garagem também possuem grande influência.
Volkswagen Polo para aplicativo consegue seguro?
Sim, desde que a utilização profissional seja aceita e informada corretamente.
Seguro do Polo cobre enchente?
Pode cobrir quando alagamento e eventos naturais estiverem previstos na apólice.
Seguro cobre motor turbo e câmbio automático?
Normalmente não cobre desgaste, pane mecânica ou falta de manutenção. Pode cobrir danos provocados por colisão, incêndio, alagamento coberto ou outro evento garantido.
Quanto custa a franquia do Polo?
Pode variar aproximadamente entre R$ 2.800 e R$ 7.500, conforme ano, versão e seguradora.