SB
Seguro Auto Brasil Cotação online de seguro auto

Preço do seguro Volkswagen T-Cross 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026

Informações claras sobre seguro auto, coberturas, assistência e cotação online para proteger seu veículo.

Preço do seguro Volkswagen T-Cross 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026

O Volkswagen T-Cross é um dos SUVs compactos mais procurados do Brasil. O modelo combina posição elevada de dirigir, bom espaço interno, motores turbo e versões com diferentes níveis de equipamentos.

Quem pretende comprar o veículo ou renovar a apólice geralmente deseja saber:

Quanto custa o seguro do Volkswagen T-Cross 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 e 2026?

Como referência para planejamento, o seguro completo do Volkswagen T-Cross pode variar aproximadamente entre R$ 2.200 e R$ 10.000 por ano.

Um T-Cross 2020 conduzido por motorista experiente, com garagem residencial e classe de bônus, pode receber propostas abaixo de R$ 3.000. Já um T-Cross Highline ou Extreme 2026, conduzido por motorista jovem, sem garagem e residente em uma região com maior sinistralidade, pode ultrapassar R$ 8.000 por ano.

Os valores apresentados neste conteúdo são estimativas editoriais. O preço verdadeiro depende de uma cotação individual, considerando o CEP, a versão, o principal condutor, a utilização do automóvel, a franquia e as coberturas contratadas.

Tabela de preço médio do seguro Volkswagen T-Cross

Ano do Volkswagen T-Cross Seguro anual estimado Equivalente mensal
Seguro T-Cross 2020 R$ 2.200 a R$ 6.000 R$ 183 a R$ 500
Seguro T-Cross 2021 R$ 2.300 a R$ 6.300 R$ 192 a R$ 525
Seguro T-Cross 2022 R$ 2.400 a R$ 6.700 R$ 200 a R$ 558
Seguro T-Cross 2023 R$ 2.500 a R$ 7.200 R$ 208 a R$ 600
Seguro T-Cross 2024 R$ 2.700 a R$ 7.800 R$ 225 a R$ 650
Seguro T-Cross 2025 R$ 2.900 a R$ 8.500 R$ 242 a R$ 708
Seguro T-Cross 2026 R$ 3.100 a R$ 10.000 R$ 258 a R$ 833

Uma corretora apresentou uma faixa aproximada de R$ 2.380 a R$ 4.950 por ano para o T-Cross 2025, dependendo da versão e do perfil. Outra referência indicou que determinadas propostas podem passar de R$ 6.200.

Em simulações realizadas para um motorista de 40 anos, casado e residente em Caxias do Sul, apareceram valores próximos de R$ 3.100 para o T-Cross 200 TSI, R$ 3.300 para o Highline e R$ 3.400 para o Comfortline. Esses números representam apenas aquele perfil e não uma tabela nacional obrigatória.

Quanto custa o seguro do T-Cross por mês?

Dividindo o valor anual por 12, o equivalente mensal pode ficar assim:

Seguro anual Equivalente mensal
R$ 2.400 R$ 200
R$ 3.000 R$ 250
R$ 3.600 R$ 300
R$ 4.200 R$ 350
R$ 4.800 R$ 400
R$ 6.000 R$ 500
R$ 7.200 R$ 600
R$ 8.400 R$ 700
R$ 9.600 R$ 800

Para muitos proprietários, o seguro do Volkswagen T-Cross pode representar aproximadamente R$ 250 a R$ 600 por mês.

Essa divisão serve somente para planejamento financeiro. Na maioria dos casos, trata-se de uma apólice anual parcelada, e não necessariamente de um seguro mensal que possa ser cancelado a qualquer momento.

O Volkswagen T-Cross ainda é fabricado em 2026?

Sim.

O Volkswagen T-Cross continua sendo comercializado no Brasil. A página oficial destaca itens como assinatura frontal em LED, rodas de 17 polegadas, central multimídia, conectividade e versões com diferentes propostas de acabamento. A linha também passou a contar com a configuração Extreme.

Entre as versões encontradas nas linhas recentes estão:

  • T-Cross Sense;
  • T-Cross 200 TSI;
  • T-Cross Comfortline;
  • T-Cross Highline;
  • T-Cross Extreme;
  • Edições especiais.

Dependendo da versão, o veículo pode utilizar:

  • Motor 1.0 TSI;
  • Motor 1.4 TSI;
  • Câmbio automático;
  • Rodas de 16 ou 17 polegadas;
  • Faróis e assinatura em LED;
  • Painel digital;
  • Central multimídia;
  • Sensores;
  • Câmera de ré;
  • Sistemas de assistência ao motorista.

Esses componentes influenciam o custo de reposição e, consequentemente, o seguro e a franquia.

Quais versões do Volkswagen T-Cross entram na comparação?

Entre 2020 e 2026, o T-Cross foi oferecido em configurações como:

  • T-Cross Sense 200 TSI;
  • T-Cross 200 TSI;
  • T-Cross Comfortline 200 TSI;
  • T-Cross Highline 250 TSI;
  • T-Cross Extreme;
  • T-Cross The Town;
  • T-Cross 1.0 TSI;
  • T-Cross 1.4 TSI;
  • Versões e séries especiais.

A versão completa é importante porque dois T-Cross do mesmo ano podem receber preços de seguro muito diferentes.

O T-Cross Sense normalmente possui menor valor de mercado e uma lista mais simples de equipamentos. Já o Highline e o Extreme podem ter motor 1.4 TSI, rodas maiores, sistemas eletrônicos adicionais e peças externas de maior custo.

Preço do seguro Volkswagen T-Cross 2020

Faixa estimada

R$ 2.200 a R$ 6.000 por ano.

O T-Cross 2020 pertence aos primeiros anos do SUV no mercado brasileiro e pode ser encontrado com motores 1.0 TSI e 1.4 TSI.

Uma referência independente apresentou preço médio próximo de R$ 2.790 para o seguro do T-Cross 2020, considerando um perfil predeterminado.

Outra base de cotações apresentou aproximadamente R$ 3.021 para o T-Cross Sense 2020. No mesmo levantamento, os resultados variaram de cerca de R$ 1.388 em Brasília a mais de R$ 8.400 em São Paulo, demonstrando a influência do CEP.

Seguro T-Cross 2020 por versão

Versão Seguro anual estimado
T-Cross Sense 200 TSI R$ 2.200 a R$ 4.400
T-Cross 200 TSI R$ 2.400 a R$ 4.800
T-Cross Comfortline 200 TSI R$ 2.700 a R$ 5.300
T-Cross Highline 250 TSI R$ 3.100 a R$ 6.000

O Highline tende a ter seguro mais caro devido ao:

  • Maior valor de mercado;
  • Motor 1.4 turbo;
  • Rodas maiores;
  • Mais equipamentos;
  • Painel e multimídia;
  • Sensores;
  • Faróis e lanternas de maior custo.

Preço do seguro Volkswagen T-Cross 2021

Faixa estimada

R$ 2.300 a R$ 6.300 por ano.

Uma base pública apresentou média de aproximadamente R$ 3.051 para o seguro do T-Cross Sense 2021. No entanto, a mesma pesquisa encontrou valores muito diferentes entre cidades.

Para o T-Cross Highline 2021, outra referência apresentou média próxima de R$ 4.547, com aproximadamente R$ 2.482 em Curitiba e mais de R$ 12.000 em São Paulo para os perfis considerados.

Seguro T-Cross 2021 por versão

Versão Seguro anual estimado
T-Cross Sense R$ 2.300 a R$ 4.600
T-Cross 200 TSI R$ 2.500 a R$ 5.000
T-Cross Comfortline R$ 2.800 a R$ 5.600
T-Cross Highline 250 TSI R$ 3.300 a R$ 6.300

O preço pode aumentar quando o veículo:

  • Permanece na rua durante a noite;
  • É conduzido por motorista jovem;
  • Circula em região de maior risco;
  • É utilizado para aplicativo;
  • Possui franquia reduzida;
  • Não possui classe de bônus;
  • Tem mais de um condutor habitual.

Preço do seguro Volkswagen T-Cross 2022

Faixa estimada

R$ 2.400 a R$ 6.700 por ano.

Versão Seguro anual estimado
T-Cross Sense 200 TSI R$ 2.400 a R$ 4.800
T-Cross 200 TSI R$ 2.600 a R$ 5.200
T-Cross Comfortline 200 TSI R$ 2.900 a R$ 5.900
T-Cross Highline 250 TSI R$ 3.400 a R$ 6.700

A versão 1.4 TSI pode apresentar seguro e franquia superiores devido ao maior valor do veículo, ao motor mais potente e à lista adicional de equipamentos.

Uma colisão dianteira pode atingir:

  • Faróis;
  • Grade;
  • Para-choques;
  • Capô;
  • Radiadores;
  • Sensores;
  • Câmeras;
  • Componentes do sistema turbo;
  • Módulos eletrônicos.

Preço do seguro Volkswagen T-Cross 2023

Faixa estimada

R$ 2.500 a R$ 7.200 por ano.

Uma base de cotações apresentou valores de aproximadamente R$ 2.500 a R$ 4.700 para diferentes propostas de um T-Cross Comfortline 2023, dependendo do perfil e da seguradora utilizados.

Seguro T-Cross 2023 por versão

Versão Seguro anual estimado
T-Cross Sense R$ 2.500 a R$ 5.000
T-Cross 200 TSI R$ 2.700 a R$ 5.500
T-Cross Comfortline R$ 3.000 a R$ 6.200
T-Cross Highline R$ 3.600 a R$ 7.200

Versões mais equipadas podem possuir maior custo de substituição de:

  • Rodas;
  • Pneus;
  • Para-choques;
  • Faróis;
  • Lanternas;
  • Central multimídia;
  • Painel digital;
  • Câmera de ré;
  • Sensores;
  • Acabamentos internos.

Preço do seguro Volkswagen T-Cross 2024

Faixa estimada

R$ 2.700 a R$ 7.800 por ano.

Uma base de cotações apresentou valores próximos de R$ 1.880 a R$ 2.050 para uma motorista de 57 anos com um T-Cross Comfortline 2024 em Porto Alegre. Para outras versões e perfis, foram observados valores superiores.

Esses resultados demonstram que uma pessoa com perfil favorável pode receber propostas abaixo das médias gerais.

Seguro T-Cross 2024 por versão

Versão Seguro anual estimado
T-Cross Sense R$ 2.700 a R$ 5.200
T-Cross 200 TSI R$ 2.900 a R$ 5.700
T-Cross Comfortline R$ 3.200 a R$ 6.500
T-Cross Highline R$ 3.800 a R$ 7.800

As faixas superiores podem ocorrer para motoristas jovens, sem garagem ou residentes em bairros com maior frequência de roubos, furtos e colisões.

Preço do seguro Volkswagen T-Cross 2025

Faixa estimada

R$ 2.900 a R$ 8.500 por ano.

Uma corretora apresentou faixa média de R$ 2.380 a R$ 4.950 para o T-Cross 2025, conforme versão, perfil e utilização.

Em outra simulação, os valores aproximados foram:

Versão Exemplo de seguro anual
T-Cross 200 TSI R$ 3.100
T-Cross Highline R$ 3.300
T-Cross Comfortline R$ 3.400

A simulação considerava motorista de 40 anos, casado, residente em Caxias do Sul e sem bônus anterior.

Outro levantamento de 2025 apresentou média mensal equivalente a aproximadamente R$ 2.257 por ano para homens e R$ 2.725 para mulheres nos perfis avaliados. Os valores variaram por estado e mês.

Seguro T-Cross 2025 por versão

Versão Seguro anual estimado
T-Cross Sense R$ 2.900 a R$ 5.500
T-Cross 200 TSI R$ 3.100 a R$ 6.000
T-Cross Comfortline R$ 3.400 a R$ 6.800
T-Cross Highline R$ 4.000 a R$ 8.500

Preço do seguro Volkswagen T-Cross 2026

Faixa estimada

R$ 3.100 a R$ 10.000 por ano.

Uma referência de mercado apresentou faixa próxima de R$ 3.400 a R$ 5.200 por ano para o T-Cross 2026, com versões 1.0 TSI próximas do piso e configurações 1.4 TSI próximas do teto.

Outra análise utilizou uma faixa mais ampla, entre aproximadamente R$ 3.400 e R$ 9.100, considerando diferenças de CEP, idade do motorista, versão e coberturas.

Seguro T-Cross 2026 por versão

Versão Seguro anual estimado
T-Cross Sense 200 TSI R$ 3.100 a R$ 5.800
T-Cross 200 TSI R$ 3.300 a R$ 6.300
T-Cross Comfortline R$ 3.600 a R$ 7.200
T-Cross Highline 250 TSI R$ 4.300 a R$ 9.000
T-Cross Extreme R$ 4.700 a R$ 10.000

A versão Extreme pode apresentar a maior cotação devido ao maior valor de mercado, ao acabamento exclusivo, às rodas, aos componentes externos e ao pacote de equipamentos. A Volkswagen apresenta o T-Cross Extreme como uma versão com design próprio, tecnologia conectada e rodas de 17 polegadas.

Faça uma cotação do seguro do Volkswagen T-Cross

Quer descobrir quanto custa o seguro do seu Volkswagen T-Cross?

Faça uma cotação online e compare opções para proteger seu T-Cross contra roubo, furto, colisão, alagamento e danos a terceiros.

Calcular o seguro do Volkswagen T-Cross Cotação online, rápida e sem compromisso.

 

Preço do seguro Volkswagen T-Cross por versão

Seguro do T-Cross Sense

Faixa estimada

R$ 2.200 a R$ 5.800 por ano, dependendo do ano, cidade e perfil.

A versão Sense tende a apresentar uma das menores cotações porque normalmente possui:

  • Menor valor de mercado;
  • Motor 1.0 TSI;
  • Acabamento mais simples;
  • Menor quantidade de equipamentos;
  • Rodas de menor custo;
  • Menor indenização em perda total.

Uma base de cotações apresentou média próxima de R$ 3.051 para o T-Cross Sense 2021.

Seguro do T-Cross 200 TSI

Faixa estimada

R$ 2.400 a R$ 6.300 por ano.

O T-Cross 200 TSI utiliza motor turbo e transmissão automática.

Pode possuir:

  • Central multimídia;
  • Sensores;
  • Volante multifuncional;
  • Recursos de conectividade;
  • Rodas de liga leve;
  • Componentes eletrônicos.

Seguro do T-Cross Comfortline

Faixa estimada

R$ 2.700 a R$ 7.200 por ano.

A Comfortline é uma das versões intermediárias mais procuradas.

Uma referência apresentou valores entre aproximadamente R$ 2.700 e R$ 4.800 para o seguro da versão 1.0 TSI, considerando perfis regulares.

A configuração pode contar com:

  • Rodas de liga leve;
  • Multimídia;
  • Painel digital;
  • Câmera de ré;
  • Sensores;
  • Ar-condicionado;
  • Acabamento superior;
  • Sistemas eletrônicos adicionais.

Seguro do T-Cross Highline

Faixa estimada

R$ 3.100 a R$ 9.000 por ano.

O Highline normalmente possui o maior valor entre as versões tradicionais.

Uma base de cotações apresentou média de aproximadamente R$ 4.326 para o Highline 1.4 TSI e cerca de R$ 4.547 para o modelo 2021.

O seguro pode ficar maior devido ao:

  • Motor 1.4 TSI;
  • Maior valor de mercado;
  • Rodas maiores;
  • Faróis e lanternas;
  • Painel digital;
  • Multimídia;
  • Sensores;
  • Câmera;
  • Equipamentos de assistência;
  • Maior custo de reposição.

Seguro do T-Cross Extreme

Faixa estimada

R$ 4.500 a R$ 10.000 por ano.

A versão Extreme possui proposta mais sofisticada e visual exclusivo.

O preço pode ser influenciado por:

  • Rodas de 17 polegadas;
  • Acabamentos externos;
  • Componentes exclusivos;
  • Pacote tecnológico;
  • Maior valor de mercado;
  • Custo de reparação;
  • Disponibilidade de peças específicas.

T-Cross 1.0 ou 1.4: qual tem seguro mais barato?

Em condições semelhantes, o T-Cross 1.0 TSI tende a apresentar seguro mais barato do que o T-Cross 1.4 TSI.

T-Cross 1.0 TSI

Pode ter:

  • Menor valor de mercado;
  • Menor potência;
  • Versões de entrada ou intermediárias;
  • Rodas e acabamentos mais simples;
  • Menor indenização em perda total;
  • Seguro e franquia mais acessíveis.

T-Cross 1.4 TSI

Pode possuir:

  • Maior valor de compra;
  • Motor mais potente;
  • Versões Highline ou superiores;
  • Mais equipamentos;
  • Rodas maiores;
  • Mais sistemas eletrônicos;
  • Seguro e franquia superiores.

Entretanto, o perfil pode inverter essa relação. Um T-Cross Sense conduzido por motorista de 20 anos e sem garagem pode custar mais para segurar do que um Highline pertencente a um motorista experiente com classe de bônus.

Preço do seguro T-Cross por cidade

As faixas abaixo são estimativas para um motorista entre 35 e 50 anos, com garagem residencial, uso particular, franquia normal e sem sinistros recentes.

Seguro Volkswagen T-Cross em São Paulo

Ano Seguro anual estimado
T-Cross 2020 R$ 2.900 a R$ 6.200
T-Cross 2021 R$ 3.000 a R$ 6.500
T-Cross 2022 R$ 3.100 a R$ 6.900
T-Cross 2023 R$ 3.300 a R$ 7.400
T-Cross 2024 R$ 3.500 a R$ 8.000
T-Cross 2025 R$ 3.700 a R$ 8.700
T-Cross 2026 R$ 4.000 a R$ 10.000

Seguro Volkswagen T-Cross no Rio de Janeiro

Ano Seguro anual estimado
T-Cross 2020 R$ 3.100 a R$ 6.500
T-Cross 2021 R$ 3.200 a R$ 6.800
T-Cross 2022 R$ 3.400 a R$ 7.200
T-Cross 2023 R$ 3.600 a R$ 7.700
T-Cross 2024 R$ 3.800 a R$ 8.300
T-Cross 2025 R$ 4.000 a R$ 9.000
T-Cross 2026 R$ 4.300 a R$ 10.500

Seguro Volkswagen T-Cross em Belo Horizonte

Ano Seguro anual estimado
T-Cross 2020 R$ 2.200 a R$ 4.800
T-Cross 2021 R$ 2.300 a R$ 5.000
T-Cross 2022 R$ 2.400 a R$ 5.300
T-Cross 2023 R$ 2.500 a R$ 5.700
T-Cross 2024 R$ 2.700 a R$ 6.100
T-Cross 2025 R$ 2.900 a R$ 6.600
T-Cross 2026 R$ 3.100 a R$ 7.200

Seguro Volkswagen T-Cross em Curitiba

Ano Seguro anual estimado
T-Cross 2020 R$ 2.000 a R$ 4.500
T-Cross 2021 R$ 2.100 a R$ 4.700
T-Cross 2022 R$ 2.200 a R$ 5.000
T-Cross 2023 R$ 2.400 a R$ 5.400
T-Cross 2024 R$ 2.600 a R$ 5.800
T-Cross 2025 R$ 2.800 a R$ 6.300
T-Cross 2026 R$ 3.000 a R$ 7.000

Seguro Volkswagen T-Cross em Brasília

Ano Seguro anual estimado
T-Cross 2020 R$ 2.000 a R$ 4.500
T-Cross 2021 R$ 2.100 a R$ 4.700
T-Cross 2022 R$ 2.200 a R$ 5.000
T-Cross 2023 R$ 2.400 a R$ 5.400
T-Cross 2024 R$ 2.600 a R$ 5.800
T-Cross 2025 R$ 2.800 a R$ 6.300
T-Cross 2026 R$ 3.000 a R$ 7.000

Seguro Volkswagen T-Cross em Salvador

Ano Seguro anual estimado
T-Cross 2020 R$ 2.700 a R$ 5.800
T-Cross 2021 R$ 2.800 a R$ 6.100
T-Cross 2022 R$ 2.900 a R$ 6.400
T-Cross 2023 R$ 3.100 a R$ 6.900
T-Cross 2024 R$ 3.300 a R$ 7.400
T-Cross 2025 R$ 3.500 a R$ 8.000
T-Cross 2026 R$ 3.800 a R$ 9.000

O CEP, a garagem e o perfil do principal condutor podem influenciar mais no preço do seguro do que a diferença entre dois anos-modelo consecutivos.

Seguro Volkswagen T-Cross por perfil

Motorista experiente com T-Cross 2020

  • Condutor de 48 anos;
  • Garagem em casa e no trabalho;
  • Classe de bônus;
  • Uso particular;
  • Sem sinistros recentes;
  • Versão 200 TSI.

Estimativa: R$ 2.200 a R$ 3.500 por ano.

Perfil intermediário com T-Cross 2023

  • Condutor de 38 anos;
  • Garagem residencial;
  • Uso diário;
  • Capital;
  • Cobertura completa;
  • Versão Comfortline.

Estimativa: R$ 3.000 a R$ 5.200 por ano.

Motorista jovem com T-Cross 2026

  • Condutor de 21 anos;
  • Pouco tempo de habilitação;
  • Sem garagem no trabalho;
  • Grande centro urbano;
  • Versão Highline ou Extreme.

Estimativa: R$ 6.500 a R$ 11.000 por ano.

Volkswagen T-Cross para aplicativo

O uso para transporte de passageiros deve ser informado corretamente à seguradora.

Um T-Cross utilizado em aplicativo pode apresentar:

  • Quilometragem elevada;
  • Mais horas no trânsito;
  • Circulação em diversos bairros;
  • Trabalho noturno;
  • Transporte frequente de passageiros;
  • Maior exposição a acidentes;
  • Mais de um condutor.

Estimativa: R$ 4.500 a R$ 10.000 por ano, dependendo do ano, versão, cidade e seguradora.

Omitir a utilização profissional pode causar problemas durante a análise de um sinistro.

Quanto custa a franquia do seguro Volkswagen T-Cross?

Ano do Volkswagen T-Cross Franquia normal estimada
T-Cross 2020 e 2021 R$ 3.800 a R$ 6.500
T-Cross 2022 e 2023 R$ 4.200 a R$ 7.200
T-Cross 2024 R$ 4.500 a R$ 8.000
T-Cross 2025 R$ 5.000 a R$ 9.000
T-Cross 2026 R$ 5.500 a R$ 10.000

Esses valores são estimativas. A franquia verdadeira aparece na proposta da seguradora.

Exemplo de utilização

Considere:

  • Reparo aprovado: R$ 20.000;
  • Franquia: R$ 6.000.

O proprietário paga R$ 6.000 e a seguradora assume os R$ 14.000 restantes, conforme as condições da apólice.

Quando o conserto custa menos do que a franquia, normalmente não existe vantagem financeira em acionar o seguro.

Por que o seguro do T-Cross pode ficar caro?

Valor de mercado

As versões recentes, principalmente Highline e Extreme, possuem maior valor de reposição.

Motor turbo

Todas as principais versões utilizam motorização turbo, seja 1.0 TSI ou 1.4 TSI.

Câmbio automático

A transmissão automática aumenta o valor do veículo e pode elevar o custo de determinados reparos.

Faróis e componentes externos

Uma colisão de baixa velocidade pode atingir:

  • Faróis em LED;
  • Para-choques;
  • Grade;
  • Capô;
  • Lanternas;
  • Rodas;
  • Sensores;
  • Câmeras;
  • Acabamentos específicos.

Equipamentos eletrônicos

Versões superiores podem possuir:

  • Painel digital;
  • Central multimídia;
  • Sensores;
  • Câmera de ré;
  • Carro conectado;
  • Assistentes de condução;
  • Módulos eletrônicos.

Perfil do motorista

Condutores jovens e sem histórico de seguro podem pagar mais.

Cidade e CEP

A frequência de roubos, furtos, colisões e alagamentos varia entre bairros.

Seguro completo ou somente roubo e furto?

Seguro completo

Pode incluir:

  • Colisão;
  • Roubo;
  • Furto;
  • Incêndio;
  • Alagamento;
  • Granizo;
  • Perda total;
  • Danos parciais;
  • Danos a terceiros;
  • Assistência 24 horas;
  • Guincho;
  • Carro reserva.

Pode ser mais indicado para:

  • T-Cross financiado;
  • Modelos recentes;
  • Versões Highline e Extreme;
  • Uso diário;
  • Proprietários sem reserva para reparos;
  • Motoristas que realizam viagens.

Seguro somente contra roubo e furto

Pode custar menos, mas normalmente não cobre:

  • Pequenas colisões;
  • Amassados;
  • Alagamento;
  • Granizo;
  • Danos a terceiros;
  • Faróis quebrados;
  • Reparos parciais;
  • Pane mecânica.

Não compare uma proteção apenas para roubo e furto diretamente com uma apólice completa sem analisar as coberturas.

O seguro paga 100% da Tabela Fipe?

Depende da contratação.

A proposta pode prever:

  • 80% da tabela de referência;
  • 90%;
  • 100%;
  • 105%;
  • 110%;
  • Valor determinado.

Considere um Volkswagen T-Cross avaliado em R$ 160 mil.

Com cobertura de 90%, a indenização seria de aproximadamente:

R$ 144 mil.

Com cobertura de 100%, seria:

R$ 160 mil.

A diferença seria de R$ 16 mil.

Por isso, não compare somente o preço da parcela.

Quais coberturas contratar para o Volkswagen T-Cross?

Uma composição equilibrada pode incluir:

  • 100% da referência;
  • Colisão;
  • Roubo e furto;
  • Incêndio;
  • Alagamento e eventos naturais;
  • Danos materiais a terceiros;
  • Danos corporais a terceiros;
  • Assistência 24 horas;
  • Guincho;
  • Vidros;
  • Faróis e lanternas;
  • Retrovisores;
  • Carro reserva;
  • Cobertura para acessórios.

Para danos materiais a terceiros, vale comparar limites como:

  • R$ 150 mil;
  • R$ 200 mil;
  • R$ 300 mil;
  • R$ 500 mil;
  • R$ 1 milhão.

Para danos corporais:

  • R$ 200 mil;
  • R$ 300 mil;
  • R$ 500 mil;
  • R$ 1 milhão.

Como pagar menos no seguro do Volkswagen T-Cross

  • Compare diferentes seguradoras;
  • Faça a cotação antes de escolher a versão;
  • Preserve a classe de bônus;
  • Informe corretamente a garagem;
  • Compare franquia normal e ampliada;
  • Declare todos os condutores;
  • Informe o uso em aplicativo;
  • Confira o percentual da indenização;
  • Analise os limites de terceiros;
  • Retire adicionais desnecessários;
  • Compare as versões 1.0 e 1.4;
  • Não escolha somente pela menor parcela.

 

 

O preço do seguro Volkswagen T-Cross 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 e 2026 pode variar aproximadamente entre R$ 2.200 e R$ 10.000 por ano.

Uma referência resumida seria:

  • Seguro T-Cross 2020: R$ 2,2 mil a R$ 6 mil;
  • Seguro T-Cross 2021: R$ 2,3 mil a R$ 6,3 mil;
  • Seguro T-Cross 2022: R$ 2,4 mil a R$ 6,7 mil;
  • Seguro T-Cross 2023: R$ 2,5 mil a R$ 7,2 mil;
  • Seguro T-Cross 2024: R$ 2,7 mil a R$ 7,8 mil;
  • Seguro T-Cross 2025: R$ 2,9 mil a R$ 8,5 mil;
  • Seguro T-Cross 2026: R$ 3,1 mil a R$ 10 mil.

O T-Cross continua sendo comercializado no Brasil, com versões 1.0 TSI, 1.4 TSI e diferentes níveis de acabamento. A configuração Extreme acrescenta design exclusivo, conectividade e rodas de 17 polegadas.

Antes de contratar, compare:

  1. Preço anual;
  2. Percentual da indenização;
  3. Franquia;
  4. Motor 1.0 ou 1.4 TSI;
  5. Versão Sense, Comfortline, Highline ou Extreme;
  6. Roubo e furto;
  7. Colisão;
  8. Alagamento;
  9. Danos a terceiros;
  10. Assistência 24 horas;
  11. Guincho;
  12. Vidros, faróis e carro reserva.

A melhor proposta é aquela que combina preço, coberturas adequadas e uma franquia compatível com o orçamento do proprietário.


Quer proteger seu carro com um seguro adequado ao seu perfil?

Faça sua cotação online de seguro auto e compare opções de cobertura para encontrar uma alternativa adequada ao seu veículo e ao seu perfil.

Fazer cotação online

Faça sua cotação online agora
Ofertas recomendadas na Amazon s

Perguntas frequentes

Quanto custa o seguro do T-Cross 2020?

Aproximadamente R$ 2.200 a R$ 6.000 por ano. Uma referência apresentou média próxima de R$ 2.790 para determinado perfil.

Quanto custa o seguro do T-Cross 2021?

Aproximadamente R$ 2.300 a R$ 6.300 por ano.

Quanto custa o seguro do T-Cross 2022?

Aproximadamente R$ 2.400 a R$ 6.700 por ano.

Quanto custa o seguro do T-Cross 2023?

Aproximadamente R$ 2.500 a R$ 7.200 por ano.

Quanto custa o seguro do T-Cross 2024?

Aproximadamente R$ 2.700 a R$ 7.800 por ano.

Quanto custa o seguro do T-Cross 2025?

Aproximadamente R$ 2.900 a R$ 8.500 por ano. Uma corretora apresentou faixa de R$ 2.380 a R$ 4.950 para perfis regulares.

Quanto custa o seguro do T-Cross 2026?

Aproximadamente R$ 3.100 a R$ 10.000 por ano. Em perfis regulares, referências apontam valores próximos de R$ 3.400 a R$ 5.200.

O Volkswagen T-Cross ainda é fabricado?

Sim. O modelo continua disponível no Brasil, incluindo a versão Extreme.

Qual versão tem seguro mais barato?

O T-Cross Sense tende a apresentar as menores cotações por possuir menor valor de mercado e uma lista mais simples de equipamentos.

Qual versão tem seguro mais caro?

Highline e Extreme normalmente recebem as maiores cotações.

T-Cross 1.4 tem seguro mais caro?

Pode custar mais do que o 1.0 TSI devido ao maior valor de mercado, potência e equipamentos.

T-Cross automático tem seguro mais caro?

Todas as principais versões utilizam transmissão automática. O valor muda principalmente de acordo com a motorização, a versão, os equipamentos e o perfil.

T-Cross para aplicativo consegue seguro?

Sim, desde que a utilização profissional seja aceita e declarada corretamente.

Seguro do T-Cross cobre enchente?

Pode cobrir quando alagamento e eventos naturais estiverem previstos na apólice.

Seguro cobre motor turbo e câmbio automático?

Normalmente não cobre desgaste, pane mecânica ou falta de manutenção. Pode cobrir danos causados por colisão, incêndio, alagamento coberto ou outro evento garantido.

Quanto custa a franquia do T-Cross?

Pode variar aproximadamente entre R$ 3.800 e R$ 10.000, conforme o ano, a versão e a seguradora.