
O Toyota Yaris representa uma das escolhas mais inteligentes no segmento de hatches compactos premium do mercado brasileiro. Conhecido pela lendária confiabilidade Toyota, economia de combustível exemplar e baixo custo de manutenção, o Yaris conquistou consumidores que buscam um veículo compacto sem abrir mão de qualidade e tecnologia. Desde seu lançamento em 2018 até as versões mais recentes de 2026, o modelo se consolidou como referência em seu segmento. Neste guia completo e detalhado, você encontrará todas as informações necessárias sobre valores de seguro para o Toyota Yaris dos anos 2020 a 2026, incluindo análises por versão, comparações entre seguradoras, franquias praticadas, fatores que influenciam os preços e estratégias comprovadas para economizar.
Conhecendo o Toyota Yaris
Antes de mergulharmos nos valores específicos de seguro, é fundamental entender as características que fazem do Yaris um veículo especial e como essas características influenciam o cálculo dos prêmios.
O Toyota Yaris chegou ao Brasil em 2018, substituindo o Etios na linha de entrada da marca japonesa. Produzido inicialmente em Sorocaba (SP) e posteriormente importado da Argentina, o Yaris trouxe ao segmento de hatches compactos um nível de refinamento, tecnologia e qualidade de construção superior aos concorrentes diretos.
Durante o período de 2020 a 2026, o Yaris passou por importantes atualizações. O modelo 2020/2021 era oferecido nas versões XL, XLS e XS, todas equipadas com motor 1.5 aspirado de três cilindros que desenvolve 107 cv e 14,4 kgfm de torque. O câmbio podia ser manual de seis marchas ou automático CVT de sete velocidades simuladas.
Em 2022, o Yaris recebeu facelift significativo com mudanças no design frontal, melhorias no sistema multimídia e atualização de equipamentos. A partir de 2023, houve reposicionamento das versões com foco em maior tecnologia embarcada. Em 2024 e 2025, o modelo manteve a receita de sucesso com pequenos aprimoramentos anuais. Para 2026, chegou a aguardada versão híbrida ao mercado brasileiro, seguindo a tendência global da Toyota.
O valor de mercado do Yaris varia conforme o ano-modelo e versão. Um Yaris 2020 bem conservado é encontrado entre 58 mil e 72 mil reais. As versões 2021 ficam entre 62 mil e 76 mil reais. Os modelos 2022 variam de 68 mil a 82 mil reais. Já as unidades 2023 custam entre 72 mil e 88 mil reais. Os modelos 2024 ficam na faixa de 76 mil a 94 mil reais. As versões 2025 podem alcançar 82 mil a 102 mil reais. Os novos 2026 partem de 88 mil e podem chegar a 125 mil reais na versão híbrida totalmente equipada.
Estes valores moderados, especialmente quando comparados a SUVs e sedãs médios, resultam em prêmios de seguro significativamente mais acessíveis, tornando o Yaris uma opção economicamente inteligente tanto na compra quanto na manutenção.
Valores Médios de Seguro por Ano-Modelo
Vamos analisar detalhadamente os valores praticados pelo mercado segurador para cada ano-modelo do Yaris, considerando um perfil padrão de referência: condutor masculino, 35 anos, casado, residente em São Paulo capital, veículo utilizado para trabalho e lazer, sem sinistros nos últimos três anos, com cobertura completa (compreensiva) e franquia normal.
Toyota Yaris 2020
O modelo 2020 do Yaris apresenta valores de seguro que refletem sua depreciação natural após quatro a seis anos de uso.
Versão XL 2020: Esta versão de entrada, com valor de mercado em torno de 58 mil reais, apresenta seguro anual entre 2.100 e 2.900 reais. A média praticada pelas principais seguradoras fica em aproximadamente 2.450 reais anuais. A franquia média situa-se em 1.400 reais, valor bastante acessível considerando os padrões do mercado.
Versão XLS 2020: A versão intermediária, avaliada em cerca de 65 mil reais, tem seguro anual entre 2.350 e 3.200 reais, com média de 2.750 reais. A franquia média fica em 1.550 reais. Esta versão já traz equipamentos mais completos como ar-condicionado digital e rodas de liga leve.
Versão XS 2020: A versão topo de gama de 2020, avaliada em aproximadamente 72 mil reais, apresenta seguro anual entre 2.600 e 3.550 reais, com média de 3.050 reais anuais. Franquia média de 1.700 reais. Esta versão inclui câmbio CVT automático, multimídia com tela touchscreen e acabamento premium.
A depreciação natural do veículo resulta em prêmios bastante acessíveis, tornando o Yaris 2020 excelente opção para quem busca confiabilidade Toyota com custos operacionais reduzidos.
Toyota Yaris 2021
O modelo 2021 manteve as características gerais do ano anterior com pequenas atualizações de equipamentos.
Versão XL 2021: Valor de mercado em torno de 62 mil reais. Seguro anual entre 2.250 e 3.100 reais, média de 2.650 reais. Franquia média de 1.450 reais.
Versão XLS 2021: Avaliada em cerca de 69 mil reais. Seguro anual entre 2.500 e 3.400 reais, média de 2.925 reais. Franquia média de 1.600 reais.
Versão XS 2021: Valor de mercado aproximado de 76 mil reais. Seguro anual entre 2.750 e 3.750 reais, média de 3.225 reais. Franquia média de 1.800 reais.
Os valores representam acréscimo de aproximadamente 7% a 9% em relação ao modelo 2020, refletindo o valor de mercado ligeiramente superior e a idade mais recente do veículo.
Toyota Yaris 2022
O ano 2022 trouxe facelift importante com mudanças estéticas e tecnológicas que valorizaram o modelo.
Versão XL 2022: Valor de mercado em torno de 68 mil reais. Seguro anual entre 2.450 e 3.350 reais, média de 2.875 reais. Franquia média de 1.550 reais.
Versão XLS 2022: Avaliada em cerca de 75 mil reais. Seguro anual entre 2.700 e 3.700 reais, média de 3.175 reais. Franquia média de 1.750 reais.
Versão XS 2022: Valor de mercado aproximado de 82 mil reais. Seguro anual entre 2.950 e 4.050 reais, média de 3.475 reais. Franquia média de 1.900 reais.
O modelo 2022 apresenta valores cerca de 8% a 10% superiores ao 2021, reflexo das melhorias implementadas e valorização do modelo no mercado de seminovos.
Toyota Yaris 2023
O ano 2023 consolidou as melhorias e trouxe pequenos ajustes de equipamentos.
Versão XL 2023: Valor de mercado em torno de 72 mil reais. Seguro anual entre 2.600 e 3.550 reais, média de 3.050 reais. Franquia média de 1.650 reais.
Versão XLS 2023: Avaliada em cerca de 80 mil reais. Seguro anual entre 2.900 e 3.950 reais, média de 3.400 reais. Franquia média de 1.850 reais.
Versão XS 2023: Valor de mercado aproximado de 88 mil reais. Seguro anual entre 3.200 e 4.350 reais, média de 3.750 reais. Franquia média de 2.050 reais.
Toyota Yaris 2024
O modelo 2024 manteve a linha com refinamentos incrementais.
Versão XL 2024: Valor de mercado em torno de 76 mil reais. Seguro anual entre 2.750 e 3.750 reais, média de 3.225 reais. Franquia média de 1.750 reais.
Versão XLS 2024: Avaliada em cerca de 85 mil reais. Seguro anual entre 3.050 e 4.200 reais, média de 3.600 reais. Franquia média de 1.950 reais.
Versão XS 2024: Valor de mercado aproximado de 94 mil reais. Seguro anual entre 3.400 e 4.650 reais, média de 4.000 reais. Franquia média de 2.150 reais.
Toyota Yaris 2025
As versões 2025 trouxeram atualizações de conectividade e sistemas de segurança.
Versão XL 2025: Valor de mercado em torno de 82 mil reais. Seguro anual entre 2.950 e 4.050 reais, média de 3.475 reais. Franquia média de 1.850 reais.
Versão XLS 2025: Avaliada em cerca de 92 mil reais. Seguro anual entre 3.300 e 4.550 reais, média de 3.900 reais. Franquia média de 2.100 reais.
Versão XS 2025: Valor de mercado aproximado de 102 mil reais. Seguro anual entre 3.700 e 5.050 reais, média de 4.350 reais. Franquia média de 2.300 reais.
Toyota Yaris 2026
Os modelos 2026 representam o estado atual do Yaris, com a importante adição da versão híbrida.
Versão XL 2026: Valor de mercado em torno de 88 mil reais. Seguro anual entre 3.150 e 4.350 reais, média de 3.725 reais. Franquia média de 2.000 reais.
Versão XLS 2026: Avaliada em cerca de 98 mil reais. Seguro anual entre 3.550 e 4.850 reais, média de 4.175 reais. Franquia média de 2.200 reais.
Versão XS 2026: Valor de mercado aproximado de 110 mil reais. Seguro anual entre 3.950 e 5.450 reais, média de 4.675 reais. Franquia média de 2.450 reais.
Versão XS Hybrid 2026: A grande novidade do ano, avaliada em cerca de 125 mil reais. Seguro anual entre 4.500 e 6.200 reais, média de 5.325 reais. Franquia média de 2.700 reais. A versão híbrida, apesar de mais cara, não sofre majoração desproporcional no seguro devido à tecnologia consolidada da Toyota.
Tabela Comparativa de Valores por Ano-Modelo
Para facilitar a visualização e comparação dos valores de seguro do Yaris ao longo dos anos:
| Ano-Modelo | Versão | Valor Mercado | Seguro Anual Médio | Franquia Média | Variação Mín-Máx |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | XL | R$ 58.000 | R$ 2.450 | R$ 1.400 | R$ 2.100 - R$ 2.900 |
| 2020 | XLS | R$ 65.000 | R$ 2.750 | R$ 1.550 | R$ 2.350 - R$ 3.200 |
| 2020 | XS | R$ 72.000 | R$ 3.050 | R$ 1.700 | R$ 2.600 - R$ 3.550 |
| 2021 | XL | R$ 62.000 | R$ 2.650 | R$ 1.450 | R$ 2.250 - R$ 3.100 |
| 2021 | XLS | R$ 69.000 | R$ 2.925 | R$ 1.600 | R$ 2.500 - R$ 3.400 |
| 2021 | XS | R$ 76.000 | R$ 3.225 | R$ 1.800 | R$ 2.750 - R$ 3.750 |
| 2022 | XL | R$ 68.000 | R$ 2.875 | R$ 1.550 | R$ 2.450 - R$ 3.350 |
| 2022 | XLS | R$ 75.000 | R$ 3.175 | R$ 1.750 | R$ 2.700 - R$ 3.700 |
| 2022 | XS | R$ 82.000 | R$ 3.475 | R$ 1.900 | R$ 2.950 - R$ 4.050 |
| 2023 | XL | R$ 72.000 | R$ 3.050 | R$ 1.650 | R$ 2.600 - R$ 3.550 |
| 2023 | XLS | R$ 80.000 | R$ 3.400 | R$ 1.850 | R$ 2.900 - R$ 3.950 |
| 2023 | XS | R$ 88.000 | R$ 3.750 | R$ 2.050 | R$ 3.200 - R$ 4.350 |
| 2024 | XL | R$ 76.000 | R$ 3.225 | R$ 1.750 | R$ 2.750 - R$ 3.750 |
| 2024 | XLS | R$ 85.000 | R$ 3.600 | R$ 1.950 | R$ 3.050 - R$ 4.200 |
| 2024 | XS | R$ 94.000 | R$ 4.000 | R$ 2.150 | R$ 3.400 - R$ 4.650 |
| 2025 | XL | R$ 82.000 | R$ 3.475 | R$ 1.850 | R$ 2.950 - R$ 4.050 |
| 2025 | XLS | R$ 92.000 | R$ 3.900 | R$ 2.100 | R$ 3.300 - R$ 4.550 |
| 2025 | XS | R$ 102.000 | R$ 4.350 | R$ 2.300 | R$ 3.700 - R$ 5.050 |
| 2026 | XL | R$ 88.000 | R$ 3.725 | R$ 2.000 | R$ 3.150 - R$ 4.350 |
| 2026 | XLS | R$ 98.000 | R$ 4.175 | R$ 2.200 | R$ 3.550 - R$ 4.850 |
| 2026 | XS | R$ 110.000 | R$ 4.675 | R$ 2.450 | R$ 3.950 - R$ 5.450 |
| 2026 | XS Hybrid | R$ 125.000 | R$ 5.325 | R$ 2.700 | R$ 4.500 - R$ 6.200 |
Valores referentes ao perfil padrão: homem, 35 anos, casado, São Paulo capital, sem sinistros.
Variação de Preços por Perfil de Condutor
O perfil do condutor principal exerce influência determinante no valor final do seguro. Vamos analisar como diferentes características impactam os prêmios do Yaris.
Impacto da Idade do Condutor
A idade é um dos fatores mais relevantes. Para um Yaris XS 2024 com valor médio de seguro de 4.000 reais para o perfil padrão de 35 anos:
Condutor de 20 anos: O prêmio pode aumentar entre 65% e 95%, resultando em valores entre 6.600 e 7.800 reais anuais. Motoristas muito jovens enfrentam os maiores acréscimos devido ao alto índice de sinistralidade estatística.
Condutor de 25 anos: Aumento moderado entre 35% e 55%, levando o valor para a faixa de 5.400 a 6.200 reais anuais. A experiência de condução começa a pesar mais.
Condutor de 30 anos: Acréscimo de 12% a 25%, resultando em 4.480 a 5.000 reais anuais. Nesta faixa já se aproxima dos melhores valores.
Condutor de 35 anos: Valor base de referência de 4.000 reais, considerado a faixa etária ideal pelas seguradoras.
Condutor de 45 anos: Redução possível de 10% a 18%, resultando em valores entre 3.280 e 3.600 reais anuais. Motoristas experientes com bom histórico conseguem os melhores preços.
Condutor de 55 anos: Mantém valores similares à faixa de 45 anos, entre 3.200 e 3.680 reais anuais.
Condutor de 68 anos: Pode haver pequeno aumento de 4% a 10% em relação ao perfil de 35 anos, ficando entre 4.160 e 4.400 reais. Algumas seguradoras começam a aumentar valores após 65 anos.
Impacto do Gênero
Condutora feminina de 35 anos: Para o mesmo Yaris XS 2024, o valor médio fica entre 3.520 e 3.840 reais anuais, representando economia de 10% a 14% em relação ao condutor masculino da mesma idade. Estatísticas de sinistralidade justificam esta diferença.
Impacto do Estado Civil
Solteiro: Valor base sem alteração ou pequeno acréscimo de até 6%.
Casado: Redução de 6% a 12%, representando economia de 240 a 480 reais anuais no exemplo do Yaris XS 2024. Para o veículo que custaria 4.000 reais, o valor cai para 3.520 a 3.760 reais.
Casado com filhos: Redução adicional possível de 3% a 6%, totalizando economia de até 18% comparado a solteiros. O valor pode cair para aproximadamente 3.280 reais anuais.
Impacto da Profissão
Algumas profissões recebem descontos por serem consideradas de menor risco:
Professores: Redução de 6% a 12%. Médicos: Redução de 5% a 10%. Engenheiros: Redução de 4% a 9%. Funcionários públicos: Redução de 5% a 11%. Advogados: Redução de 4% a 8%.
Representantes comerciais: Aumento de 12% a 25% devido ao maior tempo de exposição. Motoristas de aplicativo: Aumento significativo de 50% a 90%, ou até negativa de cobertura para uso particular.
Variação de Preços por Região
A localização onde o veículo circula e pernoita influencia significativamente os valores. Para um Yaris XS 2024 com valor médio de 4.000 reais em São Paulo:
Capitais e Grandes Centros
São Paulo (capital): Valor base de referência de 4.000 reais.
Rio de Janeiro (capital): Valores entre 4.120 e 4.480 reais, acréscimo de 3% a 12% devido aos índices elevados de criminalidade e sinistralidade.
Belo Horizonte: Valores entre 3.640 e 3.920 reais, economia de 6% a 12% comparado a São Paulo.
Brasília: Valores entre 3.600 e 3.880 reais, economia de 8% a 13%.
Curitiba: Valores entre 3.520 e 3.800 reais, economia de 10% a 15%.
Porto Alegre: Valores entre 3.560 e 3.840 reais, economia de 9% a 14%.
Recife: Valores entre 3.800 e 4.120 reais, próximos aos de São Paulo.
Salvador: Valores entre 3.760 e 4.080 reais, levemente inferiores a São Paulo.
Fortaleza: Valores entre 3.840 e 4.160 reais, similares a São Paulo.
Goiânia: Valores entre 3.600 e 3.880 reais, economia de 8% a 12%.
Interior e Cidades Médias
Campinas (SP): Valores entre 3.360 e 3.680 reais, economia de 14% a 20% comparado à capital.
Ribeirão Preto (SP): Valores entre 3.200 e 3.560 reais, economia de 18% a 24%.
São José dos Campos (SP): Valores entre 3.320 e 3.640 reais, economia de 15% a 21%.
Sorocaba (SP): Valores entre 3.280 e 3.600 reais, economia de 16% a 22%.
Joinville (SC): Valores entre 3.040 e 3.400 reais, economia de 20% a 28%.
Caxias do Sul (RS): Valores entre 2.960 e 3.320 reais, economia de 22% a 30%.
Uberlândia (MG): Valores entre 3.080 e 3.440 reais, economia de 19% a 27%.
Londrina (PR): Valores entre 3.120 e 3.480 reais, economia de 18% a 25%.
Florianópolis (SC): Valores entre 3.200 e 3.560 reais, economia de 17% a 23%.
Cidades Pequenas e Regiões com Baixa Criminalidade
Cidades do interior do Sul com menos de 50 mil habitantes: Valores podem chegar a 2.640 a 3.040 reais, representando economia de até 32% comparado às capitais.
Cidades do interior de São Paulo com menos de 100 mil habitantes: Economia de 28% a 36%, com valores entre 2.560 e 2.880 reais.
Regiões serranas de Santa Catarina e Rio Grande do Sul: Entre 2.600 e 3.000 reais, economia de 25% a 35%.
Comparação Detalhada entre Seguradoras
As principais seguradoras do mercado brasileiro apresentam variações importantes nos valores praticados para o Yaris. Vamos analisar cada uma considerando um Yaris XS 2024 com perfil padrão em São Paulo.
Porto Seguro
Valor médio anual: Entre 3.850 e 4.350 reais, média de 4.075 reais.
Franquia média: 2.200 reais.
Diferenciais: Ampla rede de oficinas credenciadas em todo Brasil. Assistência 24 horas robusta com guincho ilimitado. App Porto Seguro Auto facilita acionamentos. Programa de descontos progressivos: 5% no primeiro ano sem sinistros, 10% no segundo, 15% no terceiro, até 20% após quatro anos. Carro reserva por até 15 dias em sinistros cobertos.
Coberturas incluídas: Compreensiva, responsabilidade civil (100 mil materiais e 100 mil corporais), assistência 24h completa, carro reserva, vidros sem franquia, retrovisores com franquia reduzida.
Pontos fortes: Confiabilidade no pagamento de sinistros, rede extensa, app funcional, atendimento ágil.
Pontos fracos: Preços ligeiramente acima da média do mercado para hatches compactos.
Bradesco Seguros
Valor médio anual: Entre 3.950 e 4.450 reais, média de 4.175 reais.
Franquia média: 2.250 reais.
Diferenciais: Facilidades de parcelamento para correntistas Bradesco, até 10 vezes sem juros. Programa de pontos que podem ser trocados por redução de franquia. Desconto de 8% a 12% para clientes com relacionamento bancário acima de cinco anos. Assistência integrada com outros produtos do banco.
Coberturas incluídas: Compreensiva, responsabilidade civil (100 mil materiais e 100 mil corporais), assistência 24h, carro reserva por 15 dias, vidros, faróis com franquia reduzida.
Pontos fortes: Integração bancária, facilidades de pagamento, programa de pontos, atendimento em agências.
Pontos fracos: Processo de sinistro pode ser burocrático, valores acima da média.
Itaú Seguros
Valor médio anual: Entre 3.800 e 4.300 reais, média de 4.025 reais.
Franquia média: 2.150 reais.
Diferenciais: App Itaú Seguros considerado um dos melhores, com acionamento rápido via smartphone. Desconto de até 12% para clientes Itaú Personnalité. Assistência 24h de qualidade. Processo de sinistro digitalizado e ágil. Parcerias com oficinas de qualidade.
Coberturas incluídas: Compreensiva, responsabilidade civil (100 mil materiais e 100 mil corporais), assistência 24h, carro reserva por 15 dias, vidros sem franquia.
Pontos fortes: Tecnologia de ponta, app excelente, agilidade em sinistros, descontos para clientes do banco.
Pontos fracos: Rede de oficinas menor em cidades pequenas.
SulAmérica
Valor médio anual: Entre 3.700 e 4.200 reais, média de 3.925 reais.
Franquia média: 2.100 reais.
Diferenciais: Reconhecida pela qualidade do atendimento e rapidez na resolução de sinistros. Carro reserva por até 20 dias. Programa SulAmérica Vantagens com descontos em parceiros. Cobertura de vidros generosa sem franquia. Assistência residencial incluída em algumas modalidades.
Coberturas incluídas: Compreensiva, responsabilidade civil (120 mil materiais e 120 mil corporais), assistência 24h premium, carro reserva, vidros, retrovisores.
Pontos fortes: Atendimento diferenciado, agilidade, cobertura de RC superior, carro reserva por período maior.
Pontos fracos: Disponibilidade limitada em algumas regiões do Norte e Nordeste.
Liberty Seguros
Valor médio anual: Entre 3.500 e 4.000 reais, média de 3.725 reais.
Franquia média: 2.000 reais.
Diferenciais: Proposta comercial agressiva com preços competitivos. Desconto progressivo para clientes sem sinistros. Cobertura adequada sem excessos. Boa opção para quem busca economia sem abrir mão de proteção completa.
Coberturas incluídas: Compreensiva, responsabilidade civil (100 mil materiais e 100 mil corporais), assistência 24h, carro reserva por 10 dias, vidros.
Pontos fortes: Preços atrativos, bom custo-benefício, aprovação rápida.
Pontos fracos: Rede de oficinas menor, carro reserva por período inferior, menos conhecida no mercado.
Tokio Marine
Valor médio anual: Entre 3.850 e 4.350 reais, média de 4.075 reais.
Franquia média: 2.200 reais.
Diferenciais: Seguradora japonesa com foco em qualidade de reparos. Prioriza uso de peças originais. Processo de análise de sinistros ágil. Atendimento personalizado. Forte presença no segmento de veículos japoneses.
Coberturas incluídas: Compreensiva, responsabilidade civil (120 mil materiais e 120 mil corporais), assistência 24h, carro reserva por 15 dias, vidros.
Pontos fortes: Qualidade nos reparos, preferência por peças originais, afinidade com marca Toyota, rapidez na aprovação.
Pontos fracos: Presença menor em cidades médias e pequenas.
Mapfre
Valor médio anual: Entre 3.650 e 4.150 reais, média de 3.875 reais.
Franquia média: 2.050 reais.
Diferenciais: Boa penetração nacional. Pacotes flexíveis de cobertura. Programa Mapfre Club com benefícios diversos. Parcerias com redes de estabelecimentos. Desconto para múltiplos produtos contratados.
Coberturas incluídas: Compreensiva, responsabilidade civil (100 mil materiais e 100 mil corporais), assistência 24h, carro reserva por 12 dias, vidros.
Pontos fortes: Flexibilidade, presença nacional, programa de fidelidade, preços competitivos.
Pontos fracos: Atendimento pode ser lento em horários de pico, qualidade de oficinas variável.
Allianz
Valor médio anual: Entre 3.950 e 4.500 reais, média de 4.200 reais.
Franquia média: 2.250 reais.
Diferenciais: Seguradora global com padrões internacionais. Atendimento diferenciado. Parcerias com oficinas de qualidade. Coberturas abrangentes. Tecnologia avançada no processo de sinistros.
Coberturas incluídas: Compreensiva, responsabilidade civil (150 mil materiais e 150 mil corporais), assistência 24h, carro reserva por 15 dias, vidros, faróis.
Pontos fortes: Padrão internacional, cobertura de RC elevada, qualidade de serviço.
Pontos fracos: Preços entre os mais altos para hatches compactos.
Tabela Comparativa de Seguradoras
| Seguradora | Valor Mín. | Valor Máx. | Valor Médio | Franquia | Carro Reserva | RC Material/Corporal |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Porto Seguro | R$ 3.850 | R$ 4.350 | R$ 4.075 | R$ 2.200 | 15 dias | R$ 100k / R$ 100k |
| Bradesco | R$ 3.950 | R$ 4.450 | R$ 4.175 | R$ 2.250 | 15 dias | R$ 100k / R$ 100k |
| Itaú | R$ 3.800 | R$ 4.300 | R$ 4.025 | R$ 2.150 | 15 dias | R$ 100k / R$ 100k |
| SulAmérica | R$ 3.700 | R$ 4.200 | R$ 3.925 | R$ 2.100 | 20 dias | R$ 120k / R$ 120k |
| Liberty | R$ 3.500 | R$ 4.000 | R$ 3.725 | R$ 2.000 | 10 dias | R$ 100k / R$ 100k |
| Tokio Marine | R$ 3.850 | R$ 4.350 | R$ 4.075 | R$ 2.200 | 15 dias | R$ 120k / R$ 120k |
| Mapfre | R$ 3.650 | R$ 4.150 | R$ 3.875 | R$ 2.050 | 12 dias | R$ 100k / R$ 100k |
| Allianz | R$ 3.950 | R$ 4.500 | R$ 4.200 | R$ 2.250 | 15 dias | R$ 150k / R$ 150k |
Valores para Yaris XS 2024, perfil padrão, São Paulo.
Franquias Detalhadas
A franquia representa o valor que você paga em caso de sinistro coberto. Para o Yaris, as franquias são mais acessíveis que veículos de maior valor.
Tipos de Franquia
Franquia Normal: Valor fixo predeterminado. Para o Yaris, varia entre 1.400 e 2.700 reais dependendo do ano-modelo e versão. Um Yaris 2020 XL tem franquia média de 1.400 reais, enquanto um 2026 XS Hybrid pode ter 2.700 reais.
Franquia Reduzida: Reduz a franquia em 30% a 50% mediante pagamento adicional. Para um Yaris XS 2024 com franquia normal de 2.150 reais, a reduzida ficaria entre 1.075 e 1.505 reais. O custo adicional no prêmio anual varia entre 15% e 28%, acréscimo de 600 a 1.120 reais.
Franquia Majorada: Aumenta a franquia em 40% a 60% em troca de economia no prêmio. No mesmo exemplo, subiria para 3.010 a 3.440 reais. O prêmio pode ter redução de 18% a 28%, economia de 720 a 1.120 reais anuais.
Franquia Progressiva: Algumas seguradoras oferecem franquia que diminui a cada ano sem sinistros. Começa em valor normal e pode reduzir até 30% após três anos sem acionamentos.
Franquia por Tipo de Sinistro
Colisão e Capotamento: Franquia normal integral.
Roubo e Furto com Recuperação: Franquia normal se houver danos. Sem franquia em perda total.
Incêndio: Franquia normal integral.
Vidros (para-brisa, traseiro, laterais): Maioria das seguradoras oferece sem franquia ou com franquia reduzida (30% a 50%). O para-brisa original do Yaris custa entre 1.200 e 1.800 reais, tornando esta cobertura valiosa.
Faróis e Lanternas: Geralmente franquia reduzida ou 50% da franquia normal. Faróis do Yaris custam entre 800 e 2.500 reais dependendo da versão.
Retrovisores: Franquia reduzida ou sem franquia em algumas seguradoras.
Coberturas Adicionais Recomendadas
Cobertura para Acessórios
Se seu Yaris possui acessórios não originais como rodas esportivas, som premium, insulfilm, aerofólios ou outros itens adicionados após a compra, é essencial declarar e contratar cobertura específica.
O custo desta cobertura representa entre 5% e 10% do valor dos acessórios. Por exemplo, se você investiu 8.000 reais em rodas e som, o acréscimo anual ficará entre 400 e 800 reais. Sem essa cobertura, em caso de sinistro total, você perde todo o investimento.
Proteção para Motorista (APP)
Garante indenização ao condutor e passageiros em caso de invalidez ou morte em acidente. Independe de culpa e complementa outros seguros.
Recomenda-se cobertura mínima de 30 mil reais para hatches compactos, custando entre 100 e 250 reais anuais. Para cobertura de 50 mil reais, o custo fica entre 180 e 380 reais anuais.
Carro Reserva Estendido
A maioria oferece 10 a 15 dias. Estender para 20 ou 30 dias custa entre 150 e 350 reais anuais adicionais. Vale a pena para quem depende do veículo diariamente.
Assistência para Países do Mercosul
Essencial para quem viaja para Argentina, Uruguai, Paraguai ou Chile. Estende todas as proteções para estes países.
Custo anual entre 180 e 450 reais, dependendo da frequência e abrangência. Algumas seguradoras oferecem cobertura permanente, outras por dias específicos.
Proteção de Vidros Ampliada
Cobertura sem franquia para todos os vidros, incluindo teto solar se houver. Custa entre 150 e 350 reais anuais e evita gastos em caso de pedradas ou vandalismos.
Fatores que Influenciam o Preço
Valor de Mercado
Quanto maior o valor do carro, maior o prêmio. Um Yaris 2020 de 58 mil reais tem seguro significativamente inferior a um 2026 Hybrid de 125 mil reais.
Uso do Veículo
Lazer (só fins de semana): Desconto de 10% a 18%. Trabalho e Lazer: Padrão sem alteração. Trabalho Intenso: Acréscimo de 12% a 30%. Trajeto curto casa-trabalho (menos de 15 km): Desconto de 3% a 6%.
Quilometragem Anual
Até 8 mil km/ano: Desconto de 5% a 12%. 8 a 15 mil km/ano: Faixa padrão. 15 a 25 mil km/ano: Acréscimo de 4% a 10%. Acima de 25 mil km/ano: Majoração de 12% a 22%.
Local de Pernoite
Garagem fechada em condomínio: Desconto de 12% a 22%. Garagem em casa sem condomínio: Desconto de 8% a 14%. Garagem coberta na rua: Desconto de 3% a 6%. Rua sem garagem: Valor padrão ou acréscimo em áreas de risco.
Dispositivos de Segurança
Rastreador homologado: Desconto de 10% a 25%. Para o Yaris, com valor de seguro médio de 4.000 reais, isso representa economia de 400 a 1.000 reais anuais. O rastreador custa entre 900 e 1.800 reais de instalação mais 60 a 120 reais mensais, pagando-se em dois a três anos.
Alarme original: Desconto de 3% a 5%. Bloqueador: Desconto de 2% a 4%. Trava de direção: Desconto de 1% a 3%.
Histórico de Sinistros
Sem sinistros há 1 ano: Desconto de 5% a 8%. Sem sinistros há 2 anos: Desconto de 10% a 15%. Sem sinistros há 3 anos: Desconto de 15% a 20%. Sem sinistros há 5+ anos: Desconto de 20% a 28%.
Um sinistro recente: Acréscimo de 18% a 35%. Dois ou mais sinistros: Acréscimo de 40% a 70% ou negativa.
Estratégias para Economizar
Compare Extensivamente
A variação entre seguradoras pode chegar a 30% para o mesmo perfil. Cotações em no mínimo cinco seguradoras são essenciais. Use corretoras confiáveis que fazem comparações simultâneas.
Negocie com Propostas
Use ofertas concorrentes como argumento. Abordagem educada apresentando propostas por escrito pode gerar descontos adicionais de 4% a 10%.
Instale Rastreador
Para o Yaris, especialmente versões mais novas, o rastreador pode reduzir o prêmio em 400 a 1.000 reais anuais. O investimento se paga em dois a três anos e aumenta chances de recuperação.
Franquia Majorada
Se você tem reserva e não costuma ter sinistros, franquia majorada pode economizar 720 a 1.120 reais por ano em um seguro de 4.000 reais.
Aproveite Descontos Corporativos
Verifique convênios de sua empresa ou categoria profissional. Descontos podem chegar a 15% a 20%.
Pague à Vista
Desconto de 5% a 10%, representando 200 a 400 reais em um seguro de 4.000 reais. Se não for possível, minimize parcelas para reduzir juros.
Renove Antecipadamente
Renovação com 45 a 60 dias de antecedência pode gerar 3% a 7% de desconto adicional.
Mantenha Histórico Limpo
Evite acionar para sinistros pequenos. Cinco anos sem sinistros podem economizar 800 a 1.120 reais anuais.
Melhore Score de Crédito
Score acima de 800 pode gerar desconto de 3% a 7%, economia de 120 a 280 reais anuais.
Garagem Segura
Investir em garagem fechada pode reduzir o seguro em 480 a 880 reais anuais, frequentemente pagando o custo do aluguel.
Documentação Necessária
Documentos pessoais: RG, CPF, CNH válida (categoria B), comprovante de residência atualizado.
Documentos do veículo: CRLV atualizado, nota fiscal de compra ou documento equivalente.
Vistoria prévia: Obrigatória. Pode ser presencial em posto credenciado, agendada com vistoriador ou por aplicativo (selfie).
Para PJ: CNPJ, contrato social, documentos do representante legal.
Processo de Vistoria
Formas: Presencial em posto, agendada em local escolhido ou por app.
Itens fotografados: Todos os ângulos, chassi, motor, hodômetro, interior, porta-malas, avarias preexistentes.
Preparação: Lave o veículo. Declare avarias anteriores.
Validade: 30 dias para emissão.
Sinistros: Como Proceder
Com vítimas: Socorro imediato, acione SAMU (192) e seguradora. Não mova o veículo sem orientação.
Documentação: Fotos de múltiplos ângulos, dados de testemunhas, BO quando necessário.
Roubo/Furto: BO imediato, comunique seguradora no mesmo dia, bloqueie rastreador.
Contato: Use 0800 da seguradora. Tenha número da apólice, dados do veículo e localização.
Franquia: Cobrada apenas em reparos ou indenizações. Sinistros com custo menor que franquia podem não ser acionados.
Perguntas Frequentes
Vale a pena seguro para Yaris 2020? Sim. Mesmo com quatro a seis anos, o valor entre 58 mil e 72 mil reais justifica proteção. Prêmio de 2.450 a 3.050 reais representa apenas 3,5% a 4,5% do valor do veículo.
Seguro do Yaris híbrido é muito mais caro? Cerca de 12% a 16% superior ao modelo convencional equivalente. Para o XS Hybrid 2026, a diferença é de aproximadamente 650 reais anuais, proporcional ao valor maior.
Rastreador é obrigatório? Não é obrigatório por lei. Algumas seguradoras podem exigir em regiões de alto risco ou para facilitar aprovação.
Qual melhor seguradora para Yaris? Liberty e Mapfre oferecem melhores preços. SulAmérica e Tokio Marine têm atendimento superior. Porto Seguro tem a maior rede. Depende de suas prioridades.
Seguro cobre enchente? Sim, a cobertura compreensiva inclui alagamento. Nunca tente ligar o motor após alagamento, pode perder cobertura.
Posso trocar de seguradora no meio da vigência? Sim, com restituição proporcional. Porém, pode perder benefícios de continuidade e enfrentar nova carência.
Conclusão
O seguro do Toyota Yaris, dos modelos 2020 a 2026, apresenta valores bastante acessíveis comparado a outros segmentos. Os prêmios variam de 2.450 reais para versões 2020 de entrada até 5.325 reais para a versão híbrida 2026 totalmente equipada.
A variação entre seguradoras pode alcançar 25% a 30%, tornando essencial a comparação detalhada. Liberty e Mapfre geralmente oferecem os melhores preços, enquanto SulAmérica, Tokio Marine e Porto Seguro destacam-se pela qualidade de serviço.
Investir em rastreador, manter histórico limpo, escolher franquia adequada ao seu perfil e negociar com base em propostas concorrentes podem economizar 800 a 1.500 reais anuais sem comprometer a proteção.
O Yaris, com sua reconhecida confiabilidade Toyota, baixa depreciação e economia operacional, representa escolha inteligente. O seguro, com custos entre 3% e 5% do valor do veículo, é investimento pequeno para proteger um patrimônio importante e garantir tranquilidade no dia a dia.
Priorize equilíbrio entre preço e qualidade. O seguro mais barato pode custar caro no momento crucial do sinistro. Escolha seguradora confiável, com boa reputação no pagamento de indenizações e rede adequada de assistência. Seu Yaris merece proteção à altura de sua qualidade.
Quer proteger seu carro com um seguro adequado ao seu perfil?
Faça sua cotação online de seguro auto e compare opções de cobertura para encontrar uma alternativa adequada ao seu veículo e ao seu perfil.
Faça sua cotação online agora