A Toyota SW4 é um dos SUVs grandes mais valorizados do mercado brasileiro. Construída sobre a mesma base da Hilux, ela combina motor diesel, tração 4x4, capacidade para cinco ou sete ocupantes, acabamento sofisticado e boa aceitação no mercado de usados.
Por ser um veículo de valor elevado, com componentes caros e diferentes versões, o preço do seguro pode variar bastante.
Afinal, quanto custa o seguro da Toyota SW4 de 2017 a 2026?
Como estimativa para planejamento, o seguro completo da Toyota SW4 pode custar aproximadamente entre R$ 6.000 e R$ 30.000 por ano.
Uma SW4 2017 conduzida por um motorista experiente, com garagem, classe de bônus e residência em uma cidade de menor risco pode receber propostas próximas de R$ 6 mil.
Já uma SW4 2026 Diamond, GR-Sport ou blindada, utilizada por um motorista jovem ou mantida em uma região com maior frequência de roubos e colisões, pode ultrapassar R$ 30 mil ou R$ 40 mil por ano.
Não existe uma tabela oficial e fixa das seguradoras. Os valores deste conteúdo são estimativas para planejamento e devem ser confirmados por meio de uma cotação individual.
Resumo do seguro da Toyota SW4 de 2017 a 2026
| Ano da Toyota SW4 | Seguro anual estimado |
|---|---|
| Toyota SW4 2017 | R$ 6.000 a R$ 15.000 |
| Toyota SW4 2018 | R$ 6.300 a R$ 16.000 |
| Toyota SW4 2019 | R$ 6.700 a R$ 17.000 |
| Toyota SW4 2020 | R$ 7.000 a R$ 18.000 |
| Toyota SW4 2021 | R$ 7.500 a R$ 20.000 |
| Toyota SW4 2022 | R$ 8.000 a R$ 22.000 |
| Toyota SW4 2023 | R$ 8.500 a R$ 24.000 |
| Toyota SW4 2024 | R$ 9.000 a R$ 26.000 |
| Toyota SW4 2025 | R$ 10.000 a R$ 28.000 |
| Toyota SW4 2026 | R$ 11.000 a R$ 30.000 ou mais |
Uma referência pública de seguro para a SW4 2026 apresentou valores próximos de R$ 14.500 em Belo Horizonte e R$ 17.170 em São Paulo para os perfis utilizados na simulação. Outra referência sobre a SW4 2025 considera valor de mercado próximo de R$ 382 mil para a versão SRX diesel. Esses exemplos demonstram como versão, cidade e perfil podem gerar diferenças significativas.
Quanto custa o seguro da SW4 por mês?
Dividindo o valor anual por 12, temos os seguintes equivalentes:
| Seguro anual | Equivalente mensal |
| R$ 6.000 | R$ 500 |
| R$ 8.400 | R$ 700 |
| R$ 12.000 | R$ 1.000 |
| R$ 15.600 | R$ 1.300 |
| R$ 18.000 | R$ 1.500 |
| R$ 24.000 | R$ 2.000 |
| R$ 30.000 | R$ 2.500 |
| R$ 36.000 | R$ 3.000 |
Para muitos proprietários, o custo equivalente pode ficar entre R$ 500 e R$ 2.500 por mês.
Essa divisão serve apenas para planejamento. A seguradora pode oferecer pagamento à vista, cartão, débito, dez parcelas, 12 parcelas ou cobrança recorrente.
Quais versões da Toyota SW4 entram na comparação?
A disponibilidade das versões mudou entre 2017 e 2026. Entre as configurações encontradas no mercado brasileiro estão:
- Toyota SW4 SR 2.7 Flex;
- Toyota SW4 SRX 2.8 Diesel;
- Toyota SW4 SRX 5 lugares;
- Toyota SW4 SRX 7 lugares;
- Toyota SW4 Diamond;
- Toyota SW4 SRX Platinum;
- Toyota SW4 GR-Sport;
- Versões 4x2;
- Versões 4x4;
- Configurações flex;
- Configurações turbodiesel;
- Veículos blindados.
Nos primeiros anos desta comparação, ainda existiam configurações flex 2.7, com tração 4x2 e opções de cinco ou sete lugares. A versão diesel SRX ocupava uma posição superior, com motor 2.8 turbodiesel e tração 4x4.
Na linha atual, a SW4 utiliza motor 2.8 turbodiesel e possui opções de cinco e sete lugares. Anúncios de unidades 2026 mostram versões como SRX Platinum e Diamond, com preços de mercado superiores a R$ 400 mil.
Seguro da Toyota SW4 por ano
Seguro da Toyota SW4 2017
A SW4 2017 pode ser encontrada principalmente nas configurações:
- SR 2.7 Flex 4x2;
- SR 2.7 Flex de cinco lugares;
- SR 2.7 Flex de sete lugares;
- SRX 2.8 turbodiesel 4x4;
- SRX diesel de sete lugares.
Faixa geral estimada
R$ 6.000 a R$ 15.000 por ano.
Estimativa por versão
| Versão aproximada | Seguro anual estimado |
| SW4 SR 2.7 Flex 5 lugares | R$ 6.000 a R$ 10.000 |
| SW4 SR 2.7 Flex 7 lugares | R$ 6.300 a R$ 10.500 |
| SW4 SRX 2.8 Diesel | R$ 7.000 a R$ 13.500 |
| SW4 SRX Diesel 7 lugares | R$ 7.500 a R$ 15.000 |
| SW4 2017 blindada | R$ 13.000 a R$ 23.000 |
Mesmo sendo um veículo usado, a SW4 2017 ainda possui alto valor de mercado. Anúncios recentes mostram unidades 2016/2017 e 2017/2018 por valores superiores a R$ 200 mil, dependendo da quilometragem e conservação.
Seguro da Toyota SW4 2018
Faixa geral estimada
R$ 6.300 a R$ 16.000 por ano.
| Versão aproximada | Seguro anual estimado |
| SW4 SR Flex | R$ 6.300 a R$ 10.500 |
| SW4 SR Flex 7 lugares | R$ 6.500 a R$ 11.000 |
| SW4 SRX Diesel | R$ 7.300 a R$ 14.000 |
| SW4 SRX Diesel 7 lugares | R$ 7.800 a R$ 16.000 |
| SW4 2018 blindada | R$ 14.000 a R$ 25.000 |
A diferença entre uma SW4 2017 e uma 2018 pode ser menor do que a diferença causada pelo CEP, pela garagem ou pela idade do motorista.
Seguro da Toyota SW4 2019
Faixa geral estimada
R$ 6.700 a R$ 17.000 por ano.
| Versão aproximada | Seguro anual estimado |
| SW4 SR Flex | R$ 6.700 a R$ 11.000 |
| SW4 SRX Diesel | R$ 7.800 a R$ 15.000 |
| SW4 SRX 7 lugares | R$ 8.200 a R$ 16.000 |
| SW4 Diamond | R$ 9.000 a R$ 18.000 |
| SW4 2019 blindada | R$ 15.000 a R$ 27.000 |
As versões mais completas podem possuir:
- Faróis de maior custo;
- Rodas diferenciadas;
- Bancos de couro;
- Central multimídia;
- Sensores;
- Câmeras;
- Acabamentos exclusivos.
Esses itens podem elevar o preço do reparo e da franquia.
Seguro da Toyota SW4 2020
Faixa geral estimada
R$ 7.000 a R$ 18.000 por ano.
| Versão aproximada | Seguro anual estimado |
| SW4 SR Flex | R$ 7.000 a R$ 11.500 |
| SW4 SRX Diesel | R$ 8.000 a R$ 16.000 |
| SW4 SRX 7 lugares | R$ 8.500 a R$ 17.000 |
| SW4 Diamond | R$ 9.500 a R$ 19.000 |
| SW4 2020 blindada | R$ 16.000 a R$ 29.000 |
A SW4 2020 possui porta-malas que varia conforme a utilização da terceira fileira. Essa característica reforça sua utilização familiar, mas também a torna comum em viagens e deslocamentos de longa distância.
Seguro da Toyota SW4 2021
A linha recebeu atualização visual e passou a utilizar o motor 2.8 turbodiesel com potência de 204 cv nas configurações mais recentes.
Faixa geral estimada
R$ 7.500 a R$ 20.000 por ano.
| Versão aproximada | Seguro anual estimado |
| SW4 SRX Diesel | R$ 8.500 a R$ 17.000 |
| SW4 SRX 7 lugares | R$ 9.000 a R$ 18.000 |
| SW4 Diamond | R$ 10.000 a R$ 20.000 |
| SW4 GR-Sport | R$ 10.500 a R$ 22.000 |
| SW4 2021 blindada | R$ 17.000 a R$ 31.000 |
Os novos componentes externos e sistemas de segurança podem aumentar o custo de uma colisão frontal.
Seguro da Toyota SW4 2022
Faixa geral estimada
R$ 8.000 a R$ 22.000 por ano.
| Versão | Seguro anual estimado |
| SW4 SRX 5 lugares | R$ 8.000 a R$ 17.000 |
| SW4 SRX 7 lugares | R$ 8.500 a R$ 18.500 |
| SW4 Diamond | R$ 10.000 a R$ 21.000 |
| SW4 GR-Sport | R$ 11.000 a R$ 23.000 |
| SW4 2022 blindada | R$ 18.000 a R$ 33.000 |
A versão de sete lugares pode apresentar preço um pouco maior devido ao valor do veículo e ao pacote de equipamentos, mas essa diferença não é automática.
Seguro da Toyota SW4 2023
Faixa geral estimada
R$ 8.500 a R$ 24.000 por ano.
| Versão | Seguro anual estimado |
| SW4 SRX 5 lugares | R$ 8.500 a R$ 18.000 |
| SW4 SRX 7 lugares | R$ 9.000 a R$ 20.000 |
| SW4 Diamond | R$ 10.500 a R$ 23.000 |
| SW4 GR-Sport | R$ 11.500 a R$ 25.000 |
| SW4 2023 blindada | R$ 20.000 a R$ 36.000 |
Uma colisão dianteira pode atingir simultaneamente:
- Para-choque;
- Grade;
- Faróis;
- Câmera;
- Sensores;
- Radar;
- Capô;
- Radiadores;
- Componentes do ar-condicionado.
Mesmo sem perda estrutural, o conserto pode atingir dezenas de milhares de reais.
Seguro da Toyota SW4 2024
Faixa geral estimada
R$ 9.000 a R$ 26.000 por ano.
| Versão | Seguro anual estimado |
| SW4 SRX | R$ 9.000 a R$ 20.000 |
| SW4 SRX Platinum | R$ 10.000 a R$ 22.000 |
| SW4 Diamond | R$ 11.500 a R$ 25.000 |
| SW4 GR-Sport | R$ 12.500 a R$ 27.000 |
| SW4 2024 blindada | R$ 22.000 a R$ 39.000 |
Anúncios recentes de unidades 2023/2024 mostram valores próximos ou superiores a R$ 340 mil para configurações SRX Platinum e Diamond, conforme quilometragem, estado e localização.
Seguro da Toyota SW4 2025
Uma referência de mercado para a SW4 SRX diesel 2025 utiliza valor aproximado de R$ 382 mil para o veículo.
Faixa geral estimada
R$ 10.000 a R$ 28.000 por ano.
| Versão | Seguro anual estimado |
| SW4 SRX | R$ 10.000 a R$ 21.000 |
| SW4 SRX Platinum | R$ 11.000 a R$ 23.000 |
| SW4 Diamond | R$ 12.500 a R$ 27.000 |
| SW4 GR-Sport | R$ 13.500 a R$ 29.000 |
| SW4 2025 blindada | R$ 24.000 a R$ 42.000 |
Para um perfil intermediário, uma reserva entre R$ 13 mil e R$ 21 mil pode ser usada para planejamento inicial.
Seguro da Toyota SW4 2026
A página oficial da Toyota apresenta a SW4 com opções de cinco e sete lugares. No mercado, existem anúncios de unidades 2026 nas configurações SRX Platinum e Diamond, com valores próximos de R$ 427 mil a R$ 476 mil, dependendo da versão e da concessionária.
Faixa geral estimada
R$ 11.000 a R$ 30.000 por ano.
| Versão 2026 | Seguro anual estimado |
| SW4 SRX 5 lugares | R$ 11.000 a R$ 22.000 |
| SW4 SRX 7 lugares | R$ 11.500 a R$ 23.500 |
| SW4 SRX Platinum | R$ 12.500 a R$ 26.000 |
| SW4 Diamond | R$ 14.000 a R$ 29.000 |
| SW4 GR-Sport | R$ 15.000 a R$ 32.000 |
| SW4 2026 blindada | R$ 27.000 a R$ 48.000 ou mais |
Uma simulação pública para a SW4 2026 apresentou aproximadamente R$ 17.170 para um homem de 35 anos em São Paulo e R$ 14.530 para uma mulher de 29 anos em Belo Horizonte. Esses números são exemplos de perfis específicos e não representam uma tabela oficial.
Seguro da SW4 por versão
Seguro da Toyota SW4 SR Flex
A versão SR Flex aparece principalmente nos primeiros anos desta comparação.
Ela utiliza motor 2.7 flex, câmbio automático e tração 4x2 nas configurações comercializadas no período.
Faixa estimada entre 2017 e 2020
R$ 6.000 a R$ 12.000 por ano.
O seguro pode ser mais acessível do que o da versão diesel devido ao menor valor de mercado.
Entretanto, o perfil e o CEP podem inverter esse resultado.
Seguro da Toyota SW4 SRX Diesel
A SRX diesel é uma das versões mais comuns no mercado de usados.
Faixa estimada entre 2017 e 2026
R$ 7.000 a R$ 24.000 por ano.
O valor tende a crescer conforme:
- Ano;
- Valor de mercado;
- Quantidade de equipamentos;
- Utilização;
- CEP;
- Condutores;
- Franquia.
Seguro da Toyota SW4 SRX 7 lugares
Faixa estimada
R$ 7.500 a R$ 24.000 por ano.
A versão é procurada principalmente por famílias que precisam de mais espaço.
Para quem viaja com frequência, é importante avaliar:
- Assistência com guincho ampliado;
- Hospedagem;
- Transporte dos passageiros;
- Carro reserva;
- Cobertura nacional;
- Danos aos vidros.
Seguro da Toyota SW4 SRX Platinum
A SRX Platinum está entre as configurações mais equipadas.
Anúncios de unidades 2026 mostram preços próximos de R$ 427 mil, embora o valor mude conforme concessionária, cor, opcionais e condições comerciais.
Faixa estimada
R$ 10.000 a R$ 27.000 por ano.
O seguro pode ser influenciado por:
- Câmera 360 graus;
- Bancos em couro;
- Bancos ventilados;
- Sistema multimídia;
- Som premium;
- Faróis de LED;
- Sensores;
- Sistemas de assistência.
Seguro da Toyota SW4 Diamond
A Diamond é uma das configurações mais sofisticadas.
Uma unidade Diamond 2026 foi anunciada por aproximadamente R$ 475.990 em concessionária Toyota, valor sujeito à disponibilidade e às condições comerciais.
Faixa estimada
R$ 11.000 a R$ 30.000 por ano.
Para jovens ou regiões de maior risco, a cotação pode ultrapassar R$ 30 mil.
Seguro da Toyota SW4 GR-Sport
A GR-Sport apresenta visual esportivo e componentes específicos.
Faixa estimada
R$ 11.500 a R$ 32.000 por ano.
O seguro pode ser maior por causa de:
- Rodas e pneus;
- Para-choques específicos;
- Grade diferenciada;
- Acabamentos GR;
- Suspensão;
- Maior valor de mercado;
- Peças externas de reposição mais cara.
Valor do seguro da Toyota SW4 por cidade
As faixas abaixo são estimativas para uma SW4 diesel sem blindagem, conduzida por motorista entre 35 e 50 anos, com garagem residencial, uso particular, franquia normal e histórico sem sinistros recentes.
Seguro da SW4 em São Paulo
| Ano | Seguro anual estimado |
| SW4 2017 | R$ 8.000 a R$ 16.000 |
| SW4 2018 | R$ 8.500 a R$ 17.000 |
| SW4 2019 | R$ 9.000 a R$ 18.000 |
| SW4 2020 | R$ 9.500 a R$ 19.000 |
| SW4 2021 | R$ 10.000 a R$ 21.000 |
| SW4 2022 | R$ 10.500 a R$ 23.000 |
| SW4 2023 | R$ 11.000 a R$ 25.000 |
| SW4 2024 | R$ 12.000 a R$ 27.000 |
| SW4 2025 | R$ 13.000 a R$ 29.000 |
| SW4 2026 | R$ 14.000 a R$ 32.000 |
Uma referência pública apresentou seguro médio próximo de R$ 17.170 para uma SW4 2026 no perfil masculino utilizado em São Paulo.
Seguro da SW4 no Rio de Janeiro
| Ano | Seguro anual estimado |
| SW4 2017 | R$ 9.000 a R$ 18.000 |
| SW4 2018 | R$ 9.500 a R$ 19.000 |
| SW4 2019 | R$ 10.000 a R$ 20.000 |
| SW4 2020 | R$ 10.500 a R$ 21.500 |
| SW4 2021 | R$ 11.500 a R$ 23.500 |
| SW4 2022 | R$ 12.000 a R$ 25.000 |
| SW4 2023 | R$ 13.000 a R$ 27.000 |
| SW4 2024 | R$ 14.000 a R$ 29.000 |
| SW4 2025 | R$ 15.000 a R$ 32.000 |
| SW4 2026 | R$ 16.000 a R$ 35.000 |
A garagem, a circulação noturna e o bairro podem alterar significativamente o preço.
Seguro da SW4 em Belo Horizonte
| Ano | Seguro anual estimado |
| SW4 2017 | R$ 6.000 a R$ 13.000 |
| SW4 2018 | R$ 6.300 a R$ 14.000 |
| SW4 2019 | R$ 6.700 a R$ 15.000 |
| SW4 2020 | R$ 7.000 a R$ 16.000 |
| SW4 2021 | R$ 7.500 a R$ 17.500 |
| SW4 2022 | R$ 8.000 a R$ 19.000 |
| SW4 2023 | R$ 8.500 a R$ 20.500 |
| SW4 2024 | R$ 9.000 a R$ 22.000 |
| SW4 2025 | R$ 10.000 a R$ 24.000 |
| SW4 2026 | R$ 11.000 a R$ 26.000 |
Uma simulação pública apresentou média próxima de R$ 14.530 para uma mulher de 29 anos em Belo Horizonte.
Seguro da SW4 em Curitiba
| Ano | Seguro anual estimado |
| SW4 2017 | R$ 5.500 a R$ 12.000 |
| SW4 2018 | R$ 5.800 a R$ 13.000 |
| SW4 2019 | R$ 6.200 a R$ 14.000 |
| SW4 2020 | R$ 6.500 a R$ 15.000 |
| SW4 2021 | R$ 7.000 a R$ 16.500 |
| SW4 2022 | R$ 7.500 a R$ 18.000 |
| SW4 2023 | R$ 8.000 a R$ 19.500 |
| SW4 2024 | R$ 8.500 a R$ 21.000 |
| SW4 2025 | R$ 9.500 a R$ 23.000 |
| SW4 2026 | R$ 10.000 a R$ 25.000 |
Seguro da SW4 em Porto Alegre
| Ano | Seguro anual estimado |
| SW4 2017 | R$ 6.000 a R$ 13.000 |
| SW4 2018 | R$ 6.300 a R$ 14.000 |
| SW4 2019 | R$ 6.700 a R$ 15.000 |
| SW4 2020 | R$ 7.000 a R$ 16.000 |
| SW4 2021 | R$ 7.500 a R$ 17.500 |
| SW4 2022 | R$ 8.000 a R$ 19.000 |
| SW4 2023 | R$ 8.500 a R$ 20.500 |
| SW4 2024 | R$ 9.000 a R$ 22.500 |
| SW4 2025 | R$ 10.000 a R$ 24.500 |
| SW4 2026 | R$ 11.000 a R$ 26.500 |
Áreas sujeitas a enchentes podem receber avaliação diferenciada.
Seguro da SW4 em Brasília
| Ano | Seguro anual estimado |
| SW4 2017 | R$ 5.500 a R$ 12.000 |
| SW4 2018 | R$ 5.800 a R$ 13.000 |
| SW4 2019 | R$ 6.200 a R$ 14.000 |
| SW4 2020 | R$ 6.500 a R$ 15.000 |
| SW4 2021 | R$ 7.000 a R$ 16.500 |
| SW4 2022 | R$ 7.500 a R$ 18.000 |
| SW4 2023 | R$ 8.000 a R$ 19.500 |
| SW4 2024 | R$ 8.500 a R$ 21.000 |
| SW4 2025 | R$ 9.500 a R$ 23.000 |
| SW4 2026 | R$ 10.000 a R$ 25.000 |
Seguro da SW4 em Goiânia
| Ano | Seguro anual estimado |
| SW4 2017 | R$ 6.500 a R$ 14.000 |
| SW4 2018 | R$ 6.800 a R$ 15.000 |
| SW4 2019 | R$ 7.200 a R$ 16.000 |
| SW4 2020 | R$ 7.500 a R$ 17.000 |
| SW4 2021 | R$ 8.000 a R$ 18.500 |
| SW4 2022 | R$ 8.500 a R$ 20.000 |
| SW4 2023 | R$ 9.000 a R$ 22.000 |
| SW4 2024 | R$ 10.000 a R$ 24.000 |
| SW4 2025 | R$ 11.000 a R$ 26.000 |
| SW4 2026 | R$ 12.000 a R$ 28.000 |
Seguro da SW4 em Salvador
| Ano | Seguro anual estimado |
| SW4 2017 | R$ 7.000 a R$ 15.000 |
| SW4 2018 | R$ 7.500 a R$ 16.000 |
| SW4 2019 | R$ 8.000 a R$ 17.000 |
| SW4 2020 | R$ 8.500 a R$ 18.000 |
| SW4 2021 | R$ 9.000 a R$ 20.000 |
| SW4 2022 | R$ 9.500 a R$ 22.000 |
| SW4 2023 | R$ 10.000 a R$ 24.000 |
| SW4 2024 | R$ 11.000 a R$ 26.000 |
| SW4 2025 | R$ 12.000 a R$ 28.000 |
| SW4 2026 | R$ 13.000 a R$ 31.000 |
Seguro da SW4 em Recife
| Ano | Seguro anual estimado |
| SW4 2017 | R$ 7.500 a R$ 16.000 |
| SW4 2018 | R$ 8.000 a R$ 17.000 |
| SW4 2019 | R$ 8.500 a R$ 18.000 |
| SW4 2020 | R$ 9.000 a R$ 19.000 |
| SW4 2021 | R$ 9.500 a R$ 21.000 |
| SW4 2022 | R$ 10.000 a R$ 23.000 |
| SW4 2023 | R$ 11.000 a R$ 25.000 |
| SW4 2024 | R$ 12.000 a R$ 27.000 |
| SW4 2025 | R$ 13.000 a R$ 29.000 |
| SW4 2026 | R$ 14.000 a R$ 32.000 |
Seguro da SW4 em Fortaleza
| Ano | Seguro anual estimado |
| SW4 2017 | R$ 7.000 a R$ 15.000 |
| SW4 2018 | R$ 7.500 a R$ 16.000 |
| SW4 2019 | R$ 8.000 a R$ 17.000 |
| SW4 2020 | R$ 8.500 a R$ 18.000 |
| SW4 2021 | R$ 9.000 a R$ 20.000 |
| SW4 2022 | R$ 9.500 a R$ 22.000 |
| SW4 2023 | R$ 10.000 a R$ 24.000 |
| SW4 2024 | R$ 11.000 a R$ 26.000 |
| SW4 2025 | R$ 12.000 a R$ 28.000 |
| SW4 2026 | R$ 13.000 a R$ 31.000 |
Seguro da SW4 em cidades do interior
| Ano | Seguro anual estimado |
| SW4 2017 | R$ 5.000 a R$ 11.000 |
| SW4 2018 | R$ 5.300 a R$ 12.000 |
| SW4 2019 | R$ 5.700 a R$ 13.000 |
| SW4 2020 | R$ 6.000 a R$ 14.000 |
| SW4 2021 | R$ 6.500 a R$ 15.500 |
| SW4 2022 | R$ 7.000 a R$ 17.000 |
| SW4 2023 | R$ 7.500 a R$ 18.500 |
| SW4 2024 | R$ 8.000 a R$ 20.000 |
| SW4 2025 | R$ 9.000 a R$ 22.000 |
| SW4 2026 | R$ 10.000 a R$ 24.000 |
O interior não é automaticamente mais barato. Distância até oficinas, disponibilidade de peças, condições das estradas e índice local de roubos também influenciam.
Simulações por perfil
Perfil 1: motorista experiente com SW4 2017
- Condutor de 48 anos;
- Mais de 25 anos de habilitação;
- Classe de bônus;
- Garagem residencial e no trabalho;
- Uso particular;
- Sem sinistros recentes;
- Franquia normal.
Estimativa
R$ 5.500 a R$ 9.000 por ano.
Equivalente mensal:
R$ 458 a R$ 750.
Perfil 2: motorista intermediário com SW4 2021
- Condutor de 38 anos;
- SW4 SRX diesel;
- Uso diário;
- Garagem residencial;
- Capital;
- Cobertura completa.
Estimativa
R$ 9.000 a R$ 15.500 por ano.
Equivalente mensal:
R$ 750 a R$ 1.292.
Perfil 3: motorista jovem com SW4 2024
- Condutor de 23 anos;
- SW4 Diamond;
- Pouco tempo de habilitação;
- Grande centro urbano;
- Uso diário;
- Franquia normal.
Estimativa
R$ 20.000 a R$ 32.000 por ano.
Equivalente mensal:
R$ 1.667 a R$ 2.667.
Perfil 4: SW4 2026 sem garagem
- Condutor de 40 anos;
- SW4 SRX Platinum;
- Veículo permanece na rua;
- Região de maior risco;
- Uso diário.
Estimativa
R$ 22.000 a R$ 35.000 por ano.
Perfil 5: SW4 familiar de sete lugares
- Condutor de 42 anos;
- Uso familiar;
- Viagens frequentes;
- Garagem;
- Dois condutores habituais;
- Cobertura completa;
- Carro reserva.
Estimativa
R$ 12.000 a R$ 22.000 por ano.
Perfil 6: SW4 empresarial
- Veículo registrado em pessoa jurídica;
- Uso por diretores ou funcionários;
- Mais de um condutor;
- Quilometragem elevada;
- Viagens frequentes.
Estimativa
R$ 14.000 a R$ 28.000 por ano.
Seguro da Toyota SW4 blindada
A blindagem precisa ser informada e aceita pela seguradora.
O proprietário poderá precisar apresentar:
- Nota fiscal;
- Empresa responsável;
- Certificado;
- Nível de proteção;
- Laudo;
- Fotografias;
- Documentação da alteração;
- Peso adicional;
- Valor investido.
Estimativa do seguro da SW4 blindada
| Ano | Seguro anual estimado |
| SW4 2017 | R$ 13.000 a R$ 23.000 |
| SW4 2018 | R$ 14.000 a R$ 25.000 |
| SW4 2019 | R$ 15.000 a R$ 27.000 |
| SW4 2020 | R$ 16.000 a R$ 29.000 |
| SW4 2021 | R$ 17.000 a R$ 31.000 |
| SW4 2022 | R$ 18.000 a R$ 33.000 |
| SW4 2023 | R$ 20.000 a R$ 36.000 |
| SW4 2024 | R$ 22.000 a R$ 39.000 |
| SW4 2025 | R$ 24.000 a R$ 42.000 |
| SW4 2026 | R$ 27.000 a R$ 48.000 ou mais |
A Tabela Fipe inclui a blindagem?
Normalmente, a referência do modelo original não incorpora automaticamente todo o valor investido na blindagem.
Pode ser necessário contratar:
- Cobertura específica;
- Valor determinado;
- Cobertura de acessórios;
- Percentual adicional;
- Cláusula própria para blindagem.
Quanto custa a franquia da Toyota SW4?
A franquia é a participação do segurado em um reparo parcial do próprio veículo.
| Ano da SW4 | Franquia normal estimada |
| SW4 2017 | R$ 8.000 a R$ 14.000 |
| SW4 2018 | R$ 8.500 a R$ 15.000 |
| SW4 2019 | R$ 9.000 a R$ 16.000 |
| SW4 2020 | R$ 9.500 a R$ 17.000 |
| SW4 2021 | R$ 10.000 a R$ 18.500 |
| SW4 2022 | R$ 11.000 a R$ 20.000 |
| SW4 2023 | R$ 12.000 a R$ 21.500 |
| SW4 2024 | R$ 13.000 a R$ 23.000 |
| SW4 2025 | R$ 14.000 a R$ 25.000 |
| SW4 2026 | R$ 15.000 a R$ 27.000 |
Diamond, GR-Sport e veículos blindados podem apresentar franquias maiores.
Exemplo de utilização da franquia
Considere:
- Reparo aprovado: R$ 60 mil;
- Franquia contratada: R$ 18 mil.
Nesse caso:
- Segurado paga R$ 18 mil;
- Seguradora paga R$ 42 mil.
Se o reparo custar R$ 14 mil e a franquia for R$ 18 mil, normalmente não haverá indenização da cobertura de casco.
Franquia reduzida ou ampliada?
Franquia reduzida
O segurado paga uma participação menor no conserto, mas o preço anual do seguro tende a aumentar.
Pode fazer sentido para quem:
- Usa a SW4 todos os dias;
- Circula em trânsito intenso;
- Não deseja assumir uma franquia elevada;
- Prefere maior previsibilidade.
Franquia ampliada
Pode reduzir o seguro anual, mas aumenta a participação no reparo.
Pode fazer sentido para quem:
- Usa pouco o veículo;
- Possui reserva financeira;
- Deseja proteção principalmente contra roubo e perda total;
- Aceita pagar pequenos reparos.
Por que o seguro da SW4 pode ser caro?
Valor elevado do veículo
Versões atuais podem ultrapassar R$ 400 mil. Anúncios de unidades 2026 mostram aproximadamente R$ 427 mil para a SRX Platinum e R$ 475.990 para a Diamond.
Boa procura no mercado de usados
A SW4 mantém elevada valorização e forte liquidez.
Peças caras
Uma colisão pode envolver:
- Faróis;
- Lanternas;
- Para-choque;
- Grade;
- Capô;
- Rodas;
- Sensores;
- Câmeras;
- Radares;
- Módulos eletrônicos.
Tecnologia embarcada
Versões superiores podem exigir calibração e programação depois da substituição de peças.
Porte e peso
A SW4 pode exigir guincho e equipamentos compatíveis com seu tamanho.
Risco de roubo
SUVs e picapes de alto valor podem receber atenção diferenciada conforme a região e o índice de recuperação.
O seguro paga 100% da Tabela Fipe?
Depende da proposta.
Na modalidade de valor de mercado referenciado, a indenização integral é calculada pela tabela indicada no contrato, combinada com o fator de ajuste contratado.
A proposta poderá oferecer:
- 80% da referência;
- 90%;
- 100%;
- 105%;
- 110%;
- Valor determinado.
Exemplo com uma SW4 avaliada em R$ 450 mil
- Cobertura de 100%: R$ 450 mil;
- Cobertura de 90%: R$ 405 mil;
- Diferença: R$ 45 mil.
Uma economia pequena no prêmio pode não compensar uma redução de R$ 45 mil na indenização.
Cobertura de valor de novo
Quem compra uma SW4 zero-quilômetro deve analisar a cobertura de valor de novo.
Ela pode garantir, por determinado período, uma indenização baseada no valor de um veículo novo equivalente.
Confirme:
- Quantidade de dias;
- Tabela utilizada;
- Percentual contratado;
- Necessidade da nota fiscal;
- Opcionais;
- Blindagem;
- Regras para primeiro proprietário.
Quanto contratar para terceiros?
Para um SUV grande, é prudente comparar limites elevados.
Danos materiais
- R$ 200 mil;
- R$ 300 mil;
- R$ 500 mil;
- R$ 750 mil;
- R$ 1 milhão.
Danos corporais
- R$ 300 mil;
- R$ 500 mil;
- R$ 750 mil;
- R$ 1 milhão ou mais.
Danos morais
- R$ 50 mil;
- R$ 100 mil;
- R$ 200 mil;
- R$ 300 mil.
Uma colisão pode envolver:
- Outro veículo premium;
- Carro elétrico;
- Mais de um automóvel;
- Motociclista;
- Pedestre;
- Fachada comercial;
- Equipamento público.
Cobertura de vidros, faróis e sensores
Verifique se estão incluídos:
- Para-brisa;
- Vidros laterais;
- Vidro traseiro;
- Faróis;
- Lanternas;
- Retrovisores;
- Câmeras;
- Sensores;
- Calibração;
- Teto solar, quando existente.
Uma cobertura chamada apenas de “vidros” pode não incluir faróis, lanternas ou programação eletrônica.
Acessórios da SW4 estão cobertos?
Não necessariamente.
Podem exigir declaração específica:
- Estribos;
- Engate;
- Rodas especiais;
- Central multimídia adicional;
- Bagageiro;
- Reboque;
- Proteções externas;
- Equipamentos de som;
- Blindagem.
Guarde notas fiscais e confirme o limite máximo de indenização.
Carro reserva
O carro reserva normalmente não será outra SW4.
Mesmo em uma apólice premium, poderá ser disponibilizado:
- Hatch compacto;
- Sedã;
- SUV compacto;
- Veículo automático, quando contratado.
Confirme:
- Categoria;
- Quantidade de dias;
- Liberação em roubo;
- Liberação em perda total;
- Exigência de cartão;
- Limite de quilometragem;
- Possibilidade de upgrade.
Assistência 24 horas
Para a Toyota SW4, avalie:
- Guincho em plataforma;
- Quilometragem;
- Transporte até concessionária;
- Atendimento nacional;
- Assistência em viagem;
- Transporte dos ocupantes;
- Hospedagem;
- Capacidade para veículo blindado;
- Limite de utilizações.
Quais seguradoras fazem seguro da Toyota SW4?
O modelo pode ser analisado por seguradoras como:
- Porto;
- Allianz;
- Tokio Marine;
- HDI;
- Zurich;
- Mapfre;
- Bradesco Seguros;
- Itaú;
- Sompo;
- Azul;
- outras seguradoras autorizadas.
A aceitação depende de:
- Ano;
- Versão;
- Cidade;
- CEP;
- Garagem;
- Blindagem;
- Uso;
- Condutores;
- Histórico de sinistros.
O consumidor pode consultar seguros registrados em seu nome no serviço disponibilizado pela SUSEP.
Como pagar menos no seguro da Toyota SW4
Faça a cotação antes de comprar
Compare SRX, Platinum, Diamond e GR-Sport.
Uma diferença pequena no preço de compra pode gerar uma diferença relevante no seguro e na franquia.
Consulte várias seguradoras
A diferença entre propostas pode superar R$ 5 mil ou R$ 10 mil.
Compare coberturas iguais
Utilize:
- Mesmo percentual de indenização;
- Mesma franquia;
- Mesmos limites para terceiros;
- Mesma cobertura de vidros;
- Mesma assistência;
- Mesmo carro reserva.
Preserve a classe de bônus
O histórico sem sinistros pode favorecer a renovação.
Informe corretamente a garagem
Declare onde o veículo realmente permanece à noite e durante o trabalho.
Instale rastreador quando compensar
Algumas seguradoras podem exigir o equipamento ou conceder desconto.
Declare a blindagem e os acessórios
Omitir modificações pode prejudicar a análise de um sinistro.
Avalie a franquia ampliada
Ela pode reduzir o preço anual, desde que o proprietário tenha reserva suficiente.
O seguro da Toyota SW4 fabricada entre 2017 e 2026 pode variar aproximadamente entre R$ 6.000 e R$ 30.000 por ano.
Uma faixa resumida seria:
- Toyota SW4 2017: R$ 6 mil a R$ 15 mil;
- Toyota SW4 2018: R$ 6,3 mil a R$ 16 mil;
- Toyota SW4 2019: R$ 6,7 mil a R$ 17 mil;
- Toyota SW4 2020: R$ 7 mil a R$ 18 mil;
- Toyota SW4 2021: R$ 7,5 mil a R$ 20 mil;
- Toyota SW4 2022: R$ 8 mil a R$ 22 mil;
- Toyota SW4 2023: R$ 8,5 mil a R$ 24 mil;
- Toyota SW4 2024: R$ 9 mil a R$ 26 mil;
- Toyota SW4 2025: R$ 10 mil a R$ 28 mil;
- Toyota SW4 2026: R$ 11 mil a R$ 30 mil ou mais.
O preço tende a ser menor quando o motorista:
- É experiente;
- Possui classe de bônus;
- Mantém o veículo em garagem;
- Usa a SW4 particularmente;
- Mora em região de menor risco;
- Escolhe franquia normal.
O valor pode aumentar quando:
- O condutor é jovem;
- O veículo permanece na rua;
- Existe blindagem;
- A versão é Diamond ou GR-Sport;
- Há vários motoristas;
- O uso é empresarial;
- O CEP possui maior sinistralidade;
- A franquia é reduzida.
Antes de comprar uma Toyota SW4, faça a cotação utilizando o ano e a versão exatos.
Compare:
- Preço anual;
- Percentual da indenização;
- Franquia;
- Roubo e furto;
- Colisão;
- Blindagem;
- Acessórios;
- Danos materiais;
- Danos corporais;
- Assistência e carro reserva.
Não escolha apenas pela menor parcela.
Uma proposta de R$ 12 mil pode deixar de ser vantajosa quando oferece somente 90% do valor de referência, franquia de R$ 25 mil e limite reduzido para terceiros.
Quer proteger seu carro com um seguro adequado ao seu perfil?
Faça sua cotação online de seguro auto e compare opções de cobertura para encontrar uma alternativa adequada ao seu veículo e ao seu perfil.
Faça sua cotação online agora
Perguntas frequentes
Quanto custa o seguro da Toyota SW4?
Pode variar aproximadamente entre R$ 6 mil e R$ 30 mil por ano para modelos de 2017 a 2026.
Quanto custa o seguro da SW4 2017?
Aproximadamente R$ 6 mil a R$ 15 mil.
Quanto custa o seguro da SW4 2018?
Aproximadamente R$ 6.300 a R$ 16 mil.
Quanto custa o seguro da SW4 2019?
Aproximadamente R$ 6.700 a R$ 17 mil.
Quanto custa o seguro da SW4 2020?
Aproximadamente R$ 7 mil a R$ 18 mil.
Quanto custa o seguro da SW4 2021?
Aproximadamente R$ 7.500 a R$ 20 mil.
Quanto custa o seguro da SW4 2022?
Aproximadamente R$ 8 mil a R$ 22 mil.
Quanto custa o seguro da SW4 2023?
Aproximadamente R$ 8.500 a R$ 24 mil.
Quanto custa o seguro da SW4 2024?
Aproximadamente R$ 9 mil a R$ 26 mil.
Quanto custa o seguro da SW4 2025?
Aproximadamente R$ 10 mil a R$ 28 mil.
Quanto custa o seguro da SW4 2026?
Aproximadamente R$ 11 mil a R$ 30 mil. Jovens, blindados e regiões de maior risco podem pagar mais.
Quanto custa o seguro da SW4 por mês?
O equivalente pode ficar aproximadamente entre R$ 500 e R$ 2.500 dentro da faixa principal.
Qual versão possui seguro mais barato?
A antiga SR Flex tende a ter valor mais baixo devido ao menor preço de mercado.
Qual versão possui seguro mais caro?
Diamond e GR-Sport tendem a apresentar valores maiores.
A SW4 diesel tem seguro caro?
Pode ser mais caro devido ao valor do veículo, à procura no mercado de usados e ao custo dos componentes.
SW4 de sete lugares paga mais?
Pode pagar um pouco mais, mas o perfil do motorista costuma ter influência maior.
Quanto custa a franquia da SW4?
Pode variar aproximadamente entre R$ 8 mil e R$ 27 mil nas versões convencionais.
SW4 blindada tem seguro?
Pode ter, desde que a blindagem esteja regularizada, declarada e aceita.
Quanto custa o seguro da SW4 blindada?
Pode variar aproximadamente entre R$ 13 mil e mais de R$ 48 mil, conforme ano, perfil e região.
O seguro cobre enchente?
Pode cobrir quando alagamento e eventos naturais estiverem previstos na apólice.
O seguro paga 100% da Fipe?
Depende do fator de ajuste ou do valor determinado contratado.
O seguro cobre acessórios?
Somente quando estiverem declarados e incluídos.
R$ 100 mil para terceiros é suficiente?
Pode ser insuficiente em acidentes envolvendo veículos caros, motociclistas ou mais de um automóvel.
Vale contratar R$ 500 mil para terceiros?
Pode oferecer proteção mais compatível com o porte e o valor do veículo.
Rastreador reduz o preço?
Pode reduzir ou ser exigido por determinadas seguradoras.
SW4 financiada precisa de seguro?
O seguro não se torna automaticamente obrigatório somente por causa do financiamento, mas é altamente recomendável.
O carro reserva será outra SW4?
Normalmente, não. A categoria dependerá da cláusula contratada.