SB
Seguro Auto Brasil Cotação online de seguro auto

Qual o valor do seguro do BMW X1 2026? Preços por cidade, versão e perfil

Informações claras sobre seguro auto, coberturas, assistência e cotação online para proteger seu veículo.

Qual o valor do seguro do BMW X1 2026? Preços por cidade, versão e perfil

O BMW X1 2026 é um SUV premium voltado a consumidores que procuram desempenho, tecnologia, acabamento sofisticado e uma experiência de condução superior à encontrada nos utilitários compactos tradicionais.

Antes de comprar o veículo, entretanto, é importante calcular uma despesa que pode representar milhares de reais por ano: o seguro automotivo.

Afinal, quanto custa o seguro do BMW X1 2026?

Como estimativa para planejamento, o seguro compreensivo do BMW X1 2026 pode variar aproximadamente entre R$ 7.000 e R$ 18.000 por ano. Condutores experientes, com garagem, classe de bônus e residência em uma região de menor risco podem encontrar propostas abaixo desse intervalo. Já motoristas jovens, veículos blindados, ausência de garagem ou CEPs com elevada sinistralidade podem receber cotações superiores a R$ 20 mil por ano.

Essa faixa é coerente com o preço do veículo. Em julho de 2026, a BMW anunciava o X1 sDrive20i X Line a partir de R$ 363.950 e o X1 sDrive20i M Sport a partir de R$ 385.950.

Uma base pública de cotações apresenta média próxima de R$ 10.131 por ano para o X1 2026, mas os dados publicados pela própria página apresentam inconsistências na referência do valor do veículo. Por isso, essa média deve ser usada apenas como indicação e nunca como proposta garantida.

Resumo dos valores

Perfil aproximado Seguro anual estimado
Condutor experiente e baixo risco R$ 7.000 a R$ 10.000
Perfil intermediário R$ 9.000 a R$ 14.000
CEP de maior risco R$ 13.000 a R$ 20.000
Condutor jovem R$ 16.000 a R$ 25.000 ou mais
BMW X1 blindado R$ 15.000 a R$ 30.000 ou mais
Uso empresarial intenso Cotação individual

Os valores são simulações editoriais para planejamento. O preço real depende da proposta emitida por cada seguradora.

Quanto custa o seguro do BMW X1 2026 por mês?

Dividindo o custo anual por 12, temos os seguintes equivalentes:

Seguro anual Equivalente mensal
R$ 7.200 R$ 600
R$ 9.600 R$ 800
R$ 12.000 R$ 1.000
R$ 15.000 R$ 1.250
R$ 18.000 R$ 1.500
R$ 24.000 R$ 2.000

Portanto, muitos proprietários podem ter uma despesa equivalente entre R$ 600 e R$ 1.500 por mês.

Isso não significa que todas as seguradoras permitem parcelar em 12 vezes. Algumas oferecem dez parcelas, desconto à vista, débito, cartão ou cobrança mensal recorrente.

Quais são as versões do BMW X1 2026?

A linha oficial anunciada no Brasil em julho de 2026 conta com duas configurações principais:

  • BMW X1 sDrive20i X Line;
  • BMW X1 sDrive20i M Sport.

Os preços públicos sugeridos eram de R$ 363.950 para o X Line e R$ 385.950 para o M Sport, com condições válidas para julho de 2026.

Estimativa do seguro por versão

Versão Seguro anual estimado
BMW X1 sDrive20i X Line R$ 7.000 a R$ 16.000
BMW X1 sDrive20i M Sport R$ 7.500 a R$ 18.000
X1 M Sport com opcionais R$ 8.500 a R$ 20.000
BMW X1 blindado R$ 15.000 a R$ 30.000 ou mais

A diferença entre X Line e M Sport pode ser menor do que a provocada pelo CEP, pela idade do motorista ou pela existência de garagem.

Um condutor de 45 anos pode pagar menos pelo M Sport do que um motorista de 23 anos pagaria pelo X Line.

Seguro do BMW X1 X Line 2026

O X1 sDrive20i X Line é a versão de entrada da linha atual, mas continua sendo um SUV premium avaliado em mais de R$ 360 mil.

Faixa estimada

R$ 7.000 a R$ 16.000 por ano.

O preço pode ser influenciado por:

  • Valor de reposição;
  • Faróis em LED;
  • Sensores e câmeras;
  • Rodas e pneus;
  • Componentes eletrônicos;
  • Para-brisas com sistemas embarcados;
  • Peças de acabamento;
  • Custo da mão de obra especializada.

Seguro do BMW X1 M Sport 2026

A versão M Sport possui proposta mais esportiva e preço público sugerido de R$ 385.950 em julho de 2026.

Faixa estimada

R$ 7.500 a R$ 18.000 por ano.

Ela pode ter seguro superior devido ao maior valor e à presença de componentes específicos, como:

  • Para-choques M Sport;
  • Rodas diferenciadas;
  • Acabamentos exclusivos;
  • Itens externos esportivos;
  • Pneus de maior custo;
  • Componentes eletrônicos;
  • Peças estéticas com reposição mais cara.

Uma pequena colisão dianteira pode envolver para-choque, sensores, câmera, grade e faróis. Mesmo sem dano estrutural, o conserto pode atingir um valor elevado.

Valor do seguro do BMW X1 2026 por cidade

Não existe uma tabela oficial e fixa por município.

As faixas abaixo são estimativas para um condutor entre 35 e 50 anos, com garagem residencial, uso particular, histórico sem sinistros recentes, franquia normal e cobertura compreensiva.

Seguro do BMW X1 2026 em São Paulo

Versão Faixa anual estimada
X1 X Line R$ 9.000 a R$ 16.000
X1 M Sport R$ 9.500 a R$ 18.000
X1 blindado R$ 17.000 a R$ 30.000

São Paulo apresenta grande variação entre bairros. Uma base pública chegou a divulgar média de 3,3% do valor de referência utilizado por ela para o X1 2026, mas a página parece trabalhar com um valor incorreto do veículo. Portanto, o percentual não deve ser aplicado diretamente sem uma cotação real.

Seguro do BMW X1 2026 no Rio de Janeiro

Versão Faixa anual estimada
X1 X Line R$ 10.000 a R$ 18.000
X1 M Sport R$ 11.000 a R$ 20.000
X1 blindado R$ 19.000 a R$ 32.000

O bairro, o local de trabalho, a garagem e a frequência de circulação noturna podem alterar significativamente a proposta.

Seguro do BMW X1 2026 em Belo Horizonte

Versão Faixa anual estimada
X1 X Line R$ 7.500 a R$ 14.000
X1 M Sport R$ 8.000 a R$ 15.500
X1 blindado R$ 15.000 a R$ 27.000

Os municípios da região metropolitana podem apresentar valores diferentes da capital.

Seguro do BMW X1 2026 em Curitiba

Versão Faixa anual estimada
X1 X Line R$ 7.000 a R$ 13.000
X1 M Sport R$ 7.500 a R$ 14.500
X1 blindado R$ 14.000 a R$ 25.000

Referências históricas para outras gerações do X1 já apontaram Curitiba entre as cidades com preços competitivos, mas isso não garante o mesmo resultado para o modelo 2026.

Seguro do BMW X1 2026 em Porto Alegre

Versão Faixa anual estimada
X1 X Line R$ 7.500 a R$ 14.000
X1 M Sport R$ 8.000 a R$ 15.500
X1 blindado R$ 15.000 a R$ 27.000

Regiões sujeitas a enchentes podem receber tratamento diferente na análise de risco.

Seguro do BMW X1 2026 em Brasília

Versão Faixa anual estimada
X1 X Line R$ 7.000 a R$ 13.500
X1 M Sport R$ 7.500 a R$ 15.000
X1 blindado R$ 14.500 a R$ 26.000

A quilometragem diária e os deslocamentos entre regiões administrativas podem influenciar.

Seguro do BMW X1 2026 em Goiânia

Versão Faixa anual estimada
X1 X Line R$ 8.000 a R$ 15.000
X1 M Sport R$ 8.500 a R$ 16.500
X1 blindado R$ 16.000 a R$ 28.000

Seguro do BMW X1 2026 em Salvador

Versão Faixa anual estimada
X1 X Line R$ 9.000 a R$ 17.000
X1 M Sport R$ 9.500 a R$ 18.500
X1 blindado R$ 18.000 a R$ 30.000

Seguro do BMW X1 2026 em Recife

Versão Faixa anual estimada
X1 X Line R$ 8.500 a R$ 16.000
X1 M Sport R$ 9.000 a R$ 17.500
X1 blindado R$ 17.000 a R$ 29.000

Seguro do BMW X1 2026 em Fortaleza

Versão Faixa anual estimada
X1 X Line R$ 8.500 a R$ 16.000
X1 M Sport R$ 9.000 a R$ 17.500
X1 blindado R$ 17.000 a R$ 29.000

Seguro do BMW X1 em cidades do interior

Versão Faixa anual estimada
X1 X Line R$ 6.500 a R$ 12.000
X1 M Sport R$ 7.000 a R$ 13.500
X1 blindado R$ 13.000 a R$ 24.000

O interior não é automaticamente mais barato.

O valor pode subir quando existem poucas oficinas especializadas, distância elevada para remoção, menor disponibilidade de peças ou assistência limitada.

Simulações por perfil

Simulação 1: condutor experiente

Perfil:

  • Motorista de 48 anos;
  • Mais de 25 anos de habilitação;
  • Garagem residencial e no trabalho;
  • Uso particular;
  • Sem sinistros recentes;
  • Classe de bônus;
  • BMW X1 X Line;
  • Franquia normal.

Estimativa

  • Seguro anual: R$ 6.500 a R$ 9.500;
  • Equivalente mensal: R$ 542 a R$ 792.

Simulação 2: perfil intermediário

Perfil:

  • Motorista de 36 anos;
  • BMW X1 M Sport;
  • Uso diário;
  • Garagem em casa;
  • Sem garagem no trabalho;
  • Capital;
  • Cobertura completa;
  • Limite alto para terceiros.

Estimativa

  • Seguro anual: R$ 9.000 a R$ 14.000;
  • Equivalente mensal: R$ 750 a R$ 1.167.

Simulação 3: motorista jovem

Perfil:

  • Condutor de 23 anos;
  • Pouco tempo de habilitação;
  • BMW X1 M Sport;
  • Grande centro urbano;
  • Uso diário;
  • Franquia normal.

Estimativa

  • Seguro anual: R$ 16.000 a R$ 25.000;
  • Equivalente mensal: R$ 1.333 a R$ 2.083.

Simulação 4: veículo sem garagem

Perfil:

  • Condutor de 40 anos;
  • BMW X1 X Line;
  • Carro permanece na rua;
  • Uso diário;
  • CEP de maior sinistralidade.

Estimativa

  • Seguro anual: R$ 13.000 a R$ 20.000;
  • Equivalente mensal: R$ 1.083 a R$ 1.667.

Simulação 5: BMW X1 blindado

Perfil:

  • Condutor de 42 anos;
  • X1 M Sport blindado;
  • Uso particular;
  • Garagem;
  • Capital;
  • Blindagem declarada e regularizada.

Estimativa

  • Seguro anual: R$ 16.000 a R$ 28.000;
  • Equivalente mensal: R$ 1.333 a R$ 2.333.

Simulação 6: veículo empresarial

Perfil:

  • BMW X1 registrado em pessoa jurídica;
  • Utilizado por dois executivos;
  • Circulação diária;
  • Garagem na empresa;
  • Viagens frequentes.

Estimativa

  • Seguro anual: R$ 10.000 a R$ 18.000.

A quantidade de condutores e o tipo de atividade empresarial podem mudar a aceitação.

Por que o seguro do BMW X1 pode ser caro?

Alto valor do veículo

O X1 2026 custa entre aproximadamente R$ 364 mil e R$ 386 mil nas versões oficialmente anunciadas em julho de 2026.

Em caso de roubo sem recuperação ou indenização integral, a seguradora pode precisar pagar uma quantia elevada.

Peças premium

Faróis, lanternas, rodas, sensores, câmeras, grades e acabamentos possuem custo maior do que os componentes de um SUV compacto popular.

Mão de obra especializada

Um reparo pode exigir:

  • Scanner próprio;
  • Programação eletrônica;
  • Calibração de sensores;
  • Técnicos especializados;
  • Oficina credenciada;
  • Procedimentos definidos pela fabricante.

Tecnologia embarcada

Uma colisão frontal pode afetar sistemas de segurança e assistência, mesmo quando o dano visual parece pequeno.

Maior custo dos pneus e rodas

Pneus de medidas premium e rodas M Sport podem elevar o valor de um sinistro.

Índice de roubo na região

O risco varia conforme bairro, cidade, rotina e local de pernoite.

Quanto custa a franquia do BMW X1 2026?

A franquia é a participação do segurado em um reparo parcial.

Uma faixa aproximada seria:

Tipo de franquia Valor estimado
Franquia reduzida R$ 7.000 a R$ 12.000
Franquia normal R$ 10.000 a R$ 18.000
Franquia ampliada R$ 16.000 a R$ 28.000
BMW X1 blindado Pode superar R$ 30.000

Os valores são referências. A franquia real estará na proposta.

Exemplo de utilização

Considere:

  • Reparo aprovado: R$ 50.000;
  • Franquia: R$ 14.000.

Nesse caso:

  • Segurado paga R$ 14.000;
  • Seguradora paga R$ 36.000.

Caso o reparo custe R$ 10.000 e a franquia seja R$ 14.000, normalmente não compensa acionar a cobertura do próprio veículo.

Franquia reduzida vale a pena?

Pode ser interessante para quem utiliza o X1 diariamente e não deseja assumir uma participação muito elevada em um conserto.

A desvantagem é o aumento do prêmio anual.

Franquia ampliada compensa?

Pode reduzir o preço do seguro, mas exige reserva financeira maior.

Ela pode fazer sentido para quem:

  • Usa pouco o carro;
  • Possui reserva;
  • Deseja proteger principalmente roubo, perda total e colisões graves;
  • Aceita pagar pequenos e médios reparos.

Seguro do BMW X1 blindado

A blindagem deve ser declarada à seguradora.

O proprietário pode precisar apresentar:

  • Nota fiscal;
  • Empresa responsável;
  • Nível da blindagem;
  • Certificados;
  • Documentação da alteração;
  • Valor investido;
  • Peso acrescentado;
  • Fotografias;
  • Laudo.

O seguro tende a ser mais caro porque a blindagem acrescenta:

  • Vidros especiais;
  • Chapas e materiais balísticos;
  • Peso;
  • Mão de obra especializada;
  • Valor ao veículo;
  • Maior custo de reparação.

A apólice precisa deixar claro se o valor da blindagem está incluído na indenização.

A Fipe inclui a blindagem?

Normalmente, a referência de mercado do modelo original não incorpora automaticamente todo o investimento realizado na blindagem.

Por isso, pode ser necessário contratar:

  • Percentual adicional;
  • Cobertura específica;
  • Acessórios;
  • Valor determinado;
  • Outra forma aceita pela seguradora.

O seguro paga 100% da Tabela Fipe?

Depende da proposta.

As opções podem incluir:

  • 90% da referência;
  • 100%;
  • 105%;
  • 110%;
  • Valor determinado.

Na modalidade de valor de mercado referenciado, a indenização integral utiliza uma tabela indicada no contrato, combinada com o percentual acordado entre segurado e seguradora.

Exemplo:

  • Valor de referência: R$ 385.950;
  • Cobertura: 90%;
  • Indenização estimada: R$ 347.355.

Nesse exemplo, a redução de 10% representa uma diferença de R$ 38.595.

Uma proposta alguns milhares de reais mais barata pode não compensar quando reduz significativamente a indenização.

Cobertura de valor de novo

Quem compra um BMW X1 zero-quilômetro deve verificar a cobertura de valor de novo.

Ela pode preservar uma indenização baseada em um veículo novo durante um período determinado.

Confirme:

  • Quantos dias são oferecidos;
  • Qual tabela será usada;
  • Percentual contratado;
  • Necessidade da nota fiscal;
  • Regras para primeiro proprietário;
  • Tratamento dos opcionais;
  • Tratamento da blindagem.

Quanto contratar para terceiros?

Em um SUV premium, limites baixos podem deixar o proprietário exposto.

Danos materiais

Considere comparar:

  • R$ 200 mil;
  • R$ 300 mil;
  • R$ 500 mil;
  • R$ 750 mil;
  • R$ 1 milhão.

Danos corporais

Considere:

  • R$ 300 mil;
  • R$ 500 mil;
  • R$ 750 mil;
  • R$ 1 milhão ou mais.

Danos morais

Compare:

  • R$ 50 mil;
  • R$ 100 mil;
  • R$ 200 mil;
  • R$ 300 mil.

Um acidente pode envolver:

  • Veículo premium;
  • Carro elétrico;
  • Mais de um automóvel;
  • Motociclista;
  • Pedestre;
  • Fachada;
  • Equipamento público.

R$ 100 mil para terceiros é suficiente?

Pode ser insuficiente.

Uma colisão envolvendo um veículo premium ou elétrico pode ultrapassar esse limite apenas em danos materiais.

Solicite simulações com R$ 300 mil, R$ 500 mil e R$ 1 milhão. Em determinadas propostas, elevar a cobertura custa pouco em comparação com o aumento da proteção.

Cobertura de vidros, faróis e retrovisores

Essa proteção é especialmente importante no BMW X1.

Ela pode incluir:

  • Para-brisa;
  • Vidros laterais;
  • Vidro traseiro;
  • Faróis;
  • Lanternas;
  • Retrovisores;
  • Teto panorâmico, quando previsto.

Confira se a cobertura paga:

  • Peça original;
  • Sensores;
  • Câmeras;
  • Calibração;
  • Programação;
  • Mão de obra;
  • Componentes eletrônicos;
  • Limites por utilização.

Uma cobertura chamada apenas de “vidros” pode não incluir todos esses elementos.

Carro reserva

O carro reserva básico costuma ser de categoria inferior ao BMW X1.

Mesmo em um seguro premium, o veículo disponibilizado pode ser um hatch compacto.

Verifique:

  • Categoria;
  • Câmbio automático;
  • Quantidade de dias;
  • Cobertura em roubo;
  • Cobertura em perda total;
  • Limite de quilometragem;
  • Necessidade de cartão;
  • Possibilidade de upgrade.

Para quem deseja outro SUV premium, pode ser necessário contratar uma cláusula diferenciada ou pagar a diferença à locadora.

Assistência 24 horas

A assistência pode incluir:

  • Guincho;
  • Pane elétrica;
  • Pane mecânica;
  • Chaveiro;
  • Troca de pneu;
  • Pane seca;
  • Transporte;
  • Hospedagem;
  • Retorno ao domicílio.

Para um BMW, observe:

  • Quilometragem do guincho;
  • Transporte em plataforma;
  • Destino até uma concessionária;
  • Atendimento em viagens;
  • Limite de utilizações;
  • Reboque de veículo blindado;
  • Equipamento compatível com o peso.

BMW X1 financiado precisa de seguro?

O seguro não se torna automaticamente obrigatório por lei apenas porque o automóvel foi financiado, mas ficar sem proteção representa um risco elevado.

Caso o veículo seja roubado sem seguro:

  • O proprietário perde o BMW;
  • Continua devendo ao banco;
  • As parcelas permanecem;
  • Não existe indenização para quitar o saldo.

Em uma indenização integral coberta, o saldo devedor pode ser quitado primeiro e eventual diferença será paga conforme a documentação e as regras da apólice.

A BMW anunciava em julho de 2026 condições de financiamento para o X1 M Sport com preço de R$ 385.950 e entrada de 60%, sujeitas às condições divulgadas pela marca.

Quais seguradoras fazem seguro do BMW X1?

O modelo pode ser analisado por seguradoras como:

  • Porto;
  • Azul;
  • Allianz;
  • Tokio Marine;
  • HDI;
  • Zurich;
  • Mapfre;
  • Bradesco Seguros;
  • Itaú;
  • Sompo;
  • outras empresas autorizadas.

A aceitação depende do perfil, do CEP, da blindagem, do valor e do uso.

Antes de contratar, o consumidor pode verificar se a empresa está licenciada por meio do serviço oficial da SUSEP.

Como pagar menos no seguro do BMW X1

Faça a cotação antes da compra

Compare X Line e M Sport antes de fechar o pedido.

Consulte várias seguradoras

Diferenças superiores a R$ 5 mil podem surgir entre propostas para o mesmo veículo.

Compare coberturas idênticas

Use:

  • Mesmo percentual da tabela;
  • Mesma franquia;
  • Mesmo limite para terceiros;
  • Mesma proteção de vidros;
  • Mesma assistência;
  • Mesmo carro reserva.

Preserve a classe de bônus

O histórico sem sinistros pode reduzir o preço nas renovações.

Escolha a franquia corretamente

Uma franquia maior pode diminuir o prêmio, mas deve caber na reserva financeira.

Informe a garagem

Declare corretamente onde o veículo fica em casa e no trabalho.

Instale rastreador quando houver benefício

Confirme se existe desconto real e se o equipamento possui mensalidade.

Declare a blindagem

Omitir a modificação pode gerar problemas na regulação do sinistro.

Inclua os condutores habituais

Não omita motoristas jovens ou familiares que usam o veículo com frequência.

Negocie o pagamento

Verifique desconto à vista e parcelamento sem juros.

Erros ao contratar o seguro

Evite escolher apenas pelo menor valor.

Uma proposta barata pode oferecer:

  • 90% do valor de referência;
  • Franquia superior a R$ 25 mil;
  • Sem cobertura para opcionais;
  • Blindagem excluída;
  • Apenas roubo e furto;
  • Limite baixo para terceiros;
  • Sem teto panorâmico;
  • Sem calibração de sensores;
  • Carro reserva básico por poucos dias;
  • Guincho limitado;
  • Oficinas restritas.

 

 

O seguro do BMW X1 2026 pode custar aproximadamente entre R$ 7.000 e R$ 18.000 por ano&

Quer proteger seu carro com um seguro adequado ao seu perfil?

Faça sua cotação online de seguro auto e compare opções de cobertura para encontrar uma alternativa adequada ao seu veículo e ao seu perfil.

Fazer cotação online

Faça sua cotação online agora
Ofertas recomendadas na Amazon s

Perguntas frequentes

Quanto custa o seguro do BMW X1 2026?

Uma estimativa prudente fica entre R$ 7.000 e R$ 18.000 por ano. Perfis jovens, regiões de maior risco e veículos blindados podem ultrapassar R$ 20 mil.

Qual é a média mensal?

O equivalente pode variar aproximadamente entre R$ 583 e R$ 1.500 dentro da faixa principal.

Quanto custa o seguro do X1 X Line?

A estimativa é de R$ 7.000 a R$ 16.000 por ano.

Quanto custa o seguro do X1 M Sport?

Pode variar aproximadamente entre R$ 7.500 e R$ 18.000 por ano.

Quanto custa o seguro do BMW X1 blindado?

Pode ficar entre R$ 15.000 e R$ 30.000 ou mais.

O seguro do BMW X1 é caro?

Geralmente, sim, quando comparado ao de SUVs compactos populares. Isso acontece pelo valor do veículo, peças premium e tecnologia embarcada.

Jovem paga mais?

Geralmente, sim. Um condutor jovem pode receber cotação acima de R$ 20 mil.

O CEP interfere?

Sim. Bairros da mesma cidade podem gerar propostas bastante diferentes.

Garagem reduz o seguro?

Pode reduzir quando diminui a exposição do veículo.

Quanto custa a franquia?

Pode variar aproximadamente entre R$ 7.000 e R$ 28.000. Em blindados, pode ser maior.

Seguro cobre enchente?

Pode cobrir quando o evento está incluído na proteção compreensiva.

Seguro cobre roubo?

Sim, quando roubo e furto estão contratados.

Seguro cobre colisão?

Somente quando a cobertura correspondente está incluída.

O seguro paga 100% da Fipe?

Depende do fator de ajuste registrado na proposta. A SUSEP prevê modalidades de valor de mercado referenciado e valor determinado.

BMW zero possui valor de novo?

Pode possuir se a cobertura estiver contratada e o evento acontecer dentro do prazo estabelecido.

A blindagem está automaticamente coberta?

Não. Ela deve ser declarada e aceita.

Teto panorâmico está incluído?

Não necessariamente. Verifique cobertura específica e limite.

Carro reserva será outro BMW?

Normalmente, não. A categoria depende da cláusula contratada.

R$ 100 mil para terceiros é suficiente?

Pode ser insuficiente para acidentes envolvendo veículos premium ou múltiplos automóveis.

Vale contratar R$ 500 mil para terceiros?

Pode oferecer proteção mais adequada para um veículo desse segmento. Compare o acréscimo no prêmio.

Rastreador reduz o seguro?

Pode reduzir em determinadas seguradoras.

X1 financiado precisa de seguro?

Não automaticamente por lei, mas a contratação é altamente recomendável.

Posso contratar somente roubo e furto?

Pode ser possível, mas colisões parciais e outros riscos ficarão sem cobertura.

Qual seguradora é mais barata?

Não existe uma empresa universalmente mais econômica. É necessário cotar usando o mesmo perfil e as mesmas coberturas.