SB
Seguro Auto Brasil Cotação online de seguro auto

Qual o valor do seguro do Hyundai Creta 2026? Preços por cidade, versão e perfil

Informações claras sobre seguro auto, coberturas, assistência e cotação online para proteger seu veículo.

Qual o valor do seguro do Hyundai Creta 2026? Preços por cidade, versão e perfil

O Hyundai Creta 2026 é um dos SUVs compactos mais procurados por quem busca espaço interno, posição elevada para dirigir, câmbio automático, tecnologia e boa rede de assistência.

Antes de comprar o veículo, porém, é fundamental incluir no orçamento o seguro automotivo. Dependendo da versão, do perfil do motorista e do CEP, essa despesa pode variar em milhares de reais por ano.

Afinal, quanto custa o seguro do Hyundai Creta 2026?

Como referência geral, o seguro completo do Creta 2026 pode ficar aproximadamente entre R$ 2.400 e R$ 7.000 por ano para muitos perfis. Em situações mais favoráveis, algumas propostas podem ficar próximas de R$ 2 mil. Já motoristas jovens, usuários de aplicativo, pessoas sem garagem ou residentes em regiões consideradas de maior risco podem receber cotações superiores a R$ 8 mil.

Uma referência específica para o Creta Comfort 2026 apresenta custo médio próximo de R$ 3.750 por ano, enquanto cotações públicas do Creta Limited mostram exemplos desde aproximadamente R$ 2.080 até mais de R$ 7.800, dependendo principalmente da cidade e do perfil do motorista.

Portanto, uma faixa prudente para planejamento seria:

Perfil aproximado Seguro anual estimado
Condutor experiente e região de menor risco R$ 2.400 a R$ 3.600
Perfil intermediário R$ 3.200 a R$ 5.200
Jovem ou CEP de maior risco R$ 5.000 a R$ 8.000
Uso profissional ou exposição elevada R$ 6.000 a R$ 10.000 ou mais

Esses valores são estimativas. O preço verdadeiro somente será conhecido após uma cotação individual, com a versão exata, o CEP, os condutores e as coberturas desejadas.

Quanto custa o seguro do Creta 2026 por mês?

Para visualizar o impacto no orçamento, podemos dividir o valor anual por 12.

Seguro de R$ 2.400 por ano

R$ 2.400 ÷ 12 = R$ 200 por mês

Seguro de R$ 3.600 por ano

R$ 3.600 ÷ 12 = R$ 300 por mês

Seguro de R$ 4.800 por ano

R$ 4.800 ÷ 12 = R$ 400 por mês

Seguro de R$ 6.000 por ano

R$ 6.000 ÷ 12 = R$ 500 por mês

Seguro de R$ 7.200 por ano

R$ 7.200 ÷ 12 = R$ 600 por mês

Seguro de R$ 9.600 por ano

R$ 9.600 ÷ 12 = R$ 800 por mês

Assim, muitos proprietários podem ter um custo equivalente entre R$ 200 e R$ 600 mensais.

Isso não significa que todas as seguradoras parcelarão em 12 vezes. Algumas trabalham com dez parcelas, pagamento à vista, cartão, débito ou cobrança recorrente.

Qual é o preço médio do seguro do Creta 2026?

Considerando referências públicas e a grande diferença entre perfis, uma faixa razoável para um motorista intermediário seria de aproximadamente:

R$ 3.200 a R$ 5.500 por ano.

O Creta Comfort 2026 aparece com média pública próxima de R$ 3.750. Já o Creta Limited 2026 possui média divulgada de aproximadamente R$ 3.574, embora os exemplos individuais da mesma fonte variem de cerca de R$ 2.080 a R$ 7.880.

Essas diferenças demonstram que o preço não depende apenas do carro.

O seguro pode ficar mais barato quando o motorista:

  • Tem mais de 35 anos;
  • Possui boa experiência de direção;
  • Mantém o veículo em garagem;
  • Não utiliza o carro profissionalmente;
  • Possui classe de bônus;
  • Não teve sinistros recentes;
  • Mora em uma região de menor risco;
  • Escolhe franquia normal ou ampliada.

O valor pode aumentar quando:

  • O condutor tem menos de 25 anos;
  • O automóvel permanece na rua;
  • Existe uso em aplicativo;
  • O veículo circula durante muitas horas;
  • Há condutores adicionais jovens;
  • O CEP possui muitos registros de roubo ou colisão;
  • A franquia é reduzida;
  • A versão possui motor mais potente;
  • O plano inclui coberturas e serviços mais amplos.

Quais são as versões do Hyundai Creta 2026?

A linha Creta 2026 recebeu diferentes configurações com motores turbo, câmbio automático e pacotes de segurança e tecnologia.

Entre as versões encontradas na linha estão:

  • Creta Comfort;
  • Creta Comfort Safety;
  • Creta Limited;
  • Creta Platinum;
  • Creta N Line;
  • Creta Ultimate.

A oferta pode mudar conforme estoque, região e atualização do ano-modelo.

As versões convencionais utilizam motor 1.0 turbo em diferentes configurações. Já as versões N Line e Ultimate utilizam motor 1.6 turbo, com 176 cv e câmbio automatizado de dupla embreagem de sete marchas.

O Creta N Line também oferece sistema Bluelink, pacote de segurança e proposta mais esportiva.

Estimativa do seguro por versão do Creta 2026

Versão Seguro anual estimado
Creta Comfort 1.0 Turbo R$ 2.400 a R$ 5.000
Creta Comfort Safety R$ 2.600 a R$ 5.300
Creta Limited 1.0 Turbo R$ 2.700 a R$ 5.800
Creta Platinum 1.0 Turbo R$ 3.000 a R$ 6.200
Creta N Line 1.6 Turbo R$ 3.800 a R$ 7.500
Creta Ultimate 1.6 Turbo R$ 4.000 a R$ 8.000

As faixas são estimativas para perfis variados, não tabelas oficiais.

Uma referência específica para o Creta Comfort 2026 indica faixa entre R$ 2 mil e R$ 5 mil. Para o Limited, a média pública encontrada foi de R$ 3.574. Já uma página dedicada ao Ultimate aponta intervalo entre R$ 2 mil e R$ 3.500, embora essa faixa possa não representar perfis jovens, capitais de maior risco ou coberturas mais amplas.

Seguro do Creta Comfort 2026

O Creta Comfort é uma das versões mais acessíveis da linha.

A versão de entrada já pode oferecer itens como:

  • Seis airbags;
  • Controle de estabilidade;
  • Controle de tração;
  • Câmera de ré;
  • Multimídia;
  • Chave presencial;
  • Frenagem autônoma, conforme configuração;
  • Monitoramento da pressão dos pneus.

A linha Comfort Safety acrescenta sistemas de assistência como frenagem autônoma de emergência, assistente de permanência em faixa, farol alto adaptativo e detector de fadiga.

Faixa estimada

R$ 2.400 a R$ 5.000 por ano.

Uma referência pública estima o custo médio do seguro do Comfort 2026 em R$ 3.750, enquanto outra apresenta variação aproximada entre R$ 2 mil e R$ 5 mil.

A versão pode ser mais econômica para segurar do que N Line e Ultimate, mas isso não é garantido.

Um condutor jovem em região de risco pode pagar mais pelo Comfort do que um motorista experiente pagaria pelo Ultimate.

Seguro do Creta Comfort Safety 2026

O Comfort Safety possui equipamentos de assistência ao motorista que podem aumentar o custo de reparação.

Uma batida frontal aparentemente simples pode atingir:

  • Sensores;
  • Radar;
  • Câmera;
  • Para-brisa;
  • Faróis;
  • Para-choque;
  • Componentes eletrônicos.

Faixa estimada

R$ 2.600 a R$ 5.300 por ano.

Na cotação, verifique se a cobertura de vidros inclui calibração de câmera e sensores depois da substituição do para-brisa.

Seguro do Creta Limited 2026

O Creta Limited combina motor 1.0 turbo, câmbio automático e pacote mais completo de equipamentos.

Uma fonte pública apresenta média de aproximadamente R$ 3.574 por ano para o Limited 1.0 Turbo automático 2026. Entretanto, os exemplos individuais encontrados variam bastante:

Local e perfil público Valor aproximado
São José da Coroa Grande, mulher de 26 a 45 anos R$ 2.080
Pelotas, homem de 26 a 45 anos R$ 2.277
Brasília, mulher acima de 45 anos R$ 2.432
Guarulhos, mulher de 26 a 45 anos R$ 2.777
Volta Redonda, homem acima de 45 anos R$ 3.549
Goiânia, mulher de 26 a 45 anos R$ 7.880

Os valores mostram como cidade e perfil podem alterar completamente a cotação.

Faixa estimada

R$ 2.700 a R$ 5.800 por ano.

Em perfis de maior risco, o preço pode ultrapassar essa faixa.

Seguro do Creta Platinum 2026

O Platinum acrescenta tecnologia, acabamento e componentes que podem elevar o custo de reposição.

Faixa estimada

R$ 3.000 a R$ 6.200 por ano.

O valor pode ser influenciado por:

  • Central multimídia;
  • Painel digital;
  • Rodas;
  • Faróis;
  • Sensores;
  • Câmeras;
  • Acabamentos;
  • Sistemas de assistência.

Antes de comprar, compare o seguro do Limited e do Platinum. Em alguns perfis, a diferença anual pode ser pequena.

Seguro do Creta N Line 2026

O N Line utiliza motor 1.6 Turbo GDI Flex, com potência de 176 cv, torque de 27 kgfm e câmbio de dupla embreagem de sete velocidades.

Essa versão possui proposta esportiva e componentes próprios, como:

  • Para-choques diferenciados;
  • Rodas específicas;
  • Acabamentos N Line;
  • Motor mais potente;
  • Câmbio de dupla embreagem;
  • Faróis e lanternas;
  • Sistemas eletrônicos.

Faixa estimada

R$ 3.800 a R$ 7.500 por ano.

Para jovens ou moradores de regiões consideradas de maior risco, a cotação pode ultrapassar R$ 8 mil.

Seguro do Creta Ultimate 2026

O Ultimate está entre as versões mais completas e caras do modelo.

Utiliza motor 1.6 turbo e possui equipamentos avançados de segurança, conforto e assistência.

Uma referência pública apresenta faixa de R$ 2 mil a R$ 3.500 para o Ultimate 2026. Esse intervalo deve ser tratado com cautela, pois não contempla necessariamente todos os perfis, cidades, franquias e limites de cobertura.

Faixa prudente para planejamento

R$ 4.000 a R$ 8.000 por ano.

Um condutor experiente poderá encontrar valores menores. Já um jovem, sem garagem ou com uso profissional poderá pagar mais.

Valor do seguro do Creta 2026 por cidade

As seguradoras não divulgam uma tabela oficial única por município.

Os números abaixo são simulações estimadas, considerando:

  • Condutor entre 30 e 45 anos;
  • Uso particular;
  • Garagem residencial;
  • Sem sinistros recentes;
  • Franquia normal;
  • Cobertura compreensiva;
  • 100% da Tabela Fipe;
  • Limites intermediários para terceiros.

Seguro do Hyundai Creta 2026 em São Paulo

Versão aproximada Faixa anual estimada
Comfort ou Comfort Safety R$ 3.000 a R$ 5.300
Limited R$ 3.200 a R$ 5.800
Platinum R$ 3.500 a R$ 6.200
N Line R$ 4.300 a R$ 7.500
Ultimate R$ 4.500 a R$ 8.000

São Paulo possui grande variação entre bairros.

Uma cotação pública do Limited 2026 em Guarulhos apresentou aproximadamente R$ 2.777 para uma mulher entre 26 e 45 anos. Em Osasco, uma mulher acima de 45 anos recebeu referência próxima de R$ 2.278.

Esses exemplos mostram que as faixas gerais podem ter exceções favoráveis.

Seguro do Hyundai Creta 2026 no Rio de Janeiro

Versão aproximada Faixa anual estimada
Comfort ou Comfort Safety R$ 3.300 a R$ 5.900
Limited R$ 3.500 a R$ 6.300
Platinum R$ 3.800 a R$ 6.800
N Line R$ 4.700 a R$ 8.200
Ultimate R$ 5.000 a R$ 8.800

Uma referência pública para o Limited em Volta Redonda apresentou aproximadamente R$ 3.549 para um motorista acima de 45 anos.

Na capital, o CEP, a garagem, os trajetos e a região de circulação podem elevar significativamente o preço.

Seguro do Hyundai Creta 2026 em Belo Horizonte

Versão aproximada Faixa anual estimada
Comfort ou Comfort Safety R$ 2.700 a R$ 4.800
Limited R$ 2.900 a R$ 5.300
Platinum R$ 3.200 a R$ 5.800
N Line R$ 4.000 a R$ 7.000
Ultimate R$ 4.200 a R$ 7.500

Os preços podem mudar entre Belo Horizonte e municípios da região metropolitana.

Seguro do Hyundai Creta 2026 em Curitiba

Versão aproximada Faixa anual estimada
Comfort ou Comfort Safety R$ 2.600 a R$ 4.600
Limited R$ 2.800 a R$ 5.000
Platinum R$ 3.100 a R$ 5.500
N Line R$ 3.900 a R$ 6.800
Ultimate R$ 4.100 a R$ 7.200

Eventos climáticos, colisões, furtos e custo das oficinas também entram na análise da seguradora.

Seguro do Hyundai Creta 2026 em Porto Alegre

Versão aproximada Faixa anual estimada
Comfort ou Comfort Safety R$ 2.700 a R$ 4.800
Limited R$ 2.900 a R$ 5.200
Platinum R$ 3.200 a R$ 5.700
N Line R$ 4.000 a R$ 7.000
Ultimate R$ 4.200 a R$ 7.500

Uma referência pública do Limited em Pelotas apresentou valor próximo de R$ 2.277 para um homem de 26 a 45 anos.

Áreas com histórico de alagamento podem receber avaliação diferente.

Seguro do Hyundai Creta 2026 em Brasília

Versão aproximada Faixa anual estimada
Comfort ou Comfort Safety R$ 2.600 a R$ 4.700
Limited R$ 2.800 a R$ 5.100
Platinum R$ 3.100 a R$ 5.600
N Line R$ 3.900 a R$ 6.900
Ultimate R$ 4.100 a R$ 7.400

As referências públicas do Creta Limited em Brasília ficaram entre aproximadamente R$ 2.432 e R$ 2.644 para os perfis apresentados.

A quilometragem diária entre regiões administrativas também pode influenciar.

Seguro do Hyundai Creta 2026 em Goiânia

Versão aproximada Faixa anual estimada
Comfort ou Comfort Safety R$ 3.000 a R$ 5.500
Limited R$ 3.300 a R$ 6.000
Platinum R$ 3.600 a R$ 6.500
N Line R$ 4.500 a R$ 8.000
Ultimate R$ 4.800 a R$ 8.500

Uma das cotações públicas consultadas para o Limited em Goiânia chegou a aproximadamente R$ 7.880 para uma mulher de 26 a 45 anos. O exemplo reforça que o CEP e as características do perfil podem gerar preços muito acima da média.

Seguro do Hyundai Creta 2026 em Salvador

Versão aproximada Faixa anual estimada
Comfort ou Comfort Safety R$ 3.000 a R$ 5.400
Limited R$ 3.200 a R$ 5.900
Platinum R$ 3.500 a R$ 6.400
N Line R$ 4.400 a R$ 7.800
Ultimate R$ 4.700 a R$ 8.300

Seguro do Hyundai Creta 2026 em Recife

Versão aproximada Faixa anual estimada
Comfort ou Comfort Safety R$ 2.900 a R$ 5.200
Limited R$ 3.100 a R$ 5.700
Platinum R$ 3.400 a R$ 6.200
N Line R$ 4.300 a R$ 7.600
Ultimate R$ 4.600 a R$ 8.100

Cotações públicas para o Limited em cidades pernambucanas ficaram próximas de R$ 2.080 a R$ 3.947, dependendo da cidade e do perfil.

Seguro do Hyundai Creta 2026 em Fortaleza

Versão aproximada Faixa anual estimada
Comfort ou Comfort Safety R$ 2.900 a R$ 5.200
Limited R$ 3.100 a R$ 5.700
Platinum R$ 3.400 a R$ 6.200
N Line R$ 4.300 a R$ 7.600
Ultimate R$ 4.600 a R$ 8.100

Seguro do Hyundai Creta 2026 em cidades do interior

Versão aproximada Faixa anual estimada
Comfort ou Comfort Safety R$ 2.200 a R$ 4.000
Limited R$ 2.400 a R$ 4.500
Platinum R$ 2.700 a R$ 5.000
N Line R$ 3.400 a R$ 6.000
Ultimate R$ 3.600 a R$ 6.500

Cidades menores podem apresentar preços mais baixos devido à menor frequência de roubos e colisões.

Entretanto, o seguro também pode ficar caro quando existem:

  • Poucas oficinas credenciadas;
  • Distância elevada para atendimento;
  • Peças menos disponíveis;
  • Risco de enchentes;
  • Índices locais desfavoráveis.

Simulações por perfil

Simulação 1: motorista experiente

Perfil:

  • Condutor de 45 anos;
  • Mais de 20 anos de habilitação;
  • Sem sinistros recentes;
  • Uso particular;
  • Garagem em casa;
  • Creta Comfort;
  • Franquia normal;
  • Cobertura de 100% da Fipe.

Estimativa

  • Seguro anual: R$ 2.300 a R$ 3.500;
  • Equivalente mensal: R$ 192 a R$ 292.

Simulação 2: motorista de 35 anos

Perfil:

  • Condutor de 35 anos;
  • Creta Limited;
  • Uso diário;
  • Garagem residencial;
  • Sem garagem no trabalho;
  • Capital;
  • Cobertura completa;
  • R$ 200 mil para danos materiais.

Estimativa

  • Seguro anual: R$ 3.200 a R$ 4.800;
  • Equivalente mensal: R$ 267 a R$ 400.

Simulação 3: motorista jovem

Perfil:

  • Condutor de 21 anos;
  • Pouco tempo de habilitação;
  • Creta Platinum;
  • Grande centro urbano;
  • Garagem em casa;
  • Franquia normal.

Estimativa

  • Seguro anual: R$ 5.500 a R$ 8.500;
  • Equivalente mensal: R$ 458 a R$ 708.

Simulação 4: Creta sem garagem

Perfil:

  • Condutor de 38 anos;
  • Creta Limited;
  • Veículo permanece na rua;
  • Uso diário;
  • Região de maior risco.

Estimativa

  • Seguro anual: R$ 4.500 a R$ 7.000;
  • Equivalente mensal: R$ 375 a R$ 583.

Simulação 5: Creta N Line

Perfil:

  • Condutor de 32 anos;
  • Creta N Line;
  • Uso particular;
  • Capital;
  • Garagem residencial;
  • Franquia normal.

Estimativa

  • Seguro anual: R$ 4.200 a R$ 7.000;
  • Equivalente mensal: R$ 350 a R$ 583.

Simulação 6: Creta para aplicativo

Perfil:

  • Condutor de 35 anos;
  • Creta Comfort;
  • Transporte por aplicativo;
  • Rodagem elevada;
  • Circulação diurna e noturna;
  • Cobertura completa;
  • Assistência e carro reserva.

Estimativa

  • Seguro anual: R$ 5.500 a R$ 9.000;
  • Equivalente mensal: R$ 458 a R$ 750.

Seguro do Creta para Uber é mais caro?

Geralmente, sim.

O uso profissional aumenta a exposição porque o veículo:

  • Percorre mais quilômetros;
  • Permanece mais horas no trânsito;
  • Transporta passageiros;
  • Circula durante a noite;
  • Passa por diferentes bairros;
  • Está mais exposto a colisões;
  • É utilizado como fonte de renda.

O motorista deve declarar corretamente o uso em aplicativo.

Contratar como uso particular apenas para reduzir o preço pode provocar problemas na análise de um sinistro.

Para uso profissional, avalie:

  • Colisão;
  • Roubo e furto;
  • Danos materiais a terceiros;
  • Danos corporais;
  • Acidentes pessoais de passageiros;
  • Assistência com guincho amplo;
  • Cobertura de vidros;
  • Carro reserva;
  • Proteção de renda.

A elegibilidade do Creta nas categorias dos aplicativos depende das regras atuais de cada cidade.

O Creta tem seguro caro?

O seguro do Creta pode ser considerado intermediário ou elevado entre os SUVs compactos.

Isso acontece por fatores como:

  • Valor do veículo;
  • Grande presença no mercado;
  • Equipamentos eletrônicos;
  • Faróis e lanternas;
  • Sensores;
  • Radares;
  • Câmeras;
  • Motor turbo;
  • Custo de reparação;
  • Perfil de utilização familiar ou profissional.

Uma faixa pública ampla para o Creta 2026 vai de R$ 2.400 a R$ 7.000 por ano.

Entretanto, ele não será necessariamente mais caro do que todos os concorrentes.

O preço deve ser comparado com:

  • Volkswagen T-Cross;
  • Chevrolet Tracker;
  • Honda HR-V;
  • Nissan Kicks;
  • Jeep Renegade;
  • Toyota Yaris Cross.

A comparação deve utilizar o mesmo condutor, CEP, franquia e coberturas.

Por que o CEP muda o preço?

A seguradora pode analisar:

  • Frequência de roubo e furto;
  • Número de colisões;
  • Risco de enchentes;
  • Local de pernoite;
  • Garagem;
  • Região de trabalho;
  • Distância percorrida;
  • Custo médio dos reparos;
  • Disponibilidade de oficinas;
  • Recuperação de veículos.

Não informe o endereço de um familiar apenas para reduzir o valor.

A informação incorreta pode gerar questionamentos na análise de um sinistro.

Ter garagem reduz o seguro?

Pode reduzir.

A cotação poderá perguntar se o carro possui garagem:

  • Na residência;
  • No trabalho;
  • Na faculdade;
  • Durante a noite;
  • Em condomínio;
  • Em estacionamento fechado.

Um Creta que permanece na rua está mais exposto a:

  • Roubo;
  • Furto;
  • Colisão;
  • Vandalismo;
  • Granizo;
  • Queda de árvore;
  • Alagamento.

Responda corretamente.

Rastreador reduz o preço?

Pode reduzir em algumas seguradoras.

A empresa pode:

  • Exigir o equipamento;
  • Oferecer a instalação;
  • Aplicar desconto;
  • Condicionar a aceitação;
  • Disponibilizar rastreador próprio.

Antes de aceitar, confirme:

  • Existe mensalidade?
  • Quem paga a instalação?
  • A cobertura começa imediatamente?
  • O aparelho precisa ser devolvido?
  • Qual é o desconto real?

Quer proteger seu carro com um seguro adequado ao seu perfil?

Faça sua cotação online de seguro auto e compare opções de cobertura para encontrar uma alternativa adequada ao seu veículo e ao seu perfil.

Fazer cotação online

Faça sua cotação online agora
Ofertas recomendadas na Amazon s

Perguntas frequentes

Quanto custa o seguro do Hyundai Creta 2026?

Pode variar aproximadamente entre R$ 2.400 e R$ 7.000 por ano para muitos perfis. Em situações de maior risco, pode ultrapassar R$ 8 mil.

Quanto custa por mês?

O equivalente mensal pode ficar entre aproximadamente R$ 200 e R$ 583 dentro da faixa principal.

Quanto custa o seguro do Creta Comfort?

Uma faixa estimada é de R$ 2.400 a R$ 5.000 por ano. Uma referência pública aponta média próxima de R$ 3.750.

Quanto custa o seguro do Creta Limited?

A média pública encontrada foi de aproximadamente R$ 3.574, mas os exemplos individuais variaram de cerca de R$ 2.080 a R$ 7.880.

Quanto custa o seguro do Creta N Line?

Pode variar aproximadamente de R$ 3.800 a R$ 7.500 ou mais.

Quanto custa o seguro do Creta Ultimate?

Uma faixa prudente para planejamento é de R$ 4.000 a R$ 8.000, embora perfis favoráveis possam encontrar valores menores.

Qual versão tem o seguro mais barato?

O Comfort tende a possuir menor custo, mas o perfil e o CEP podem inverter o resultado.

O seguro do Creta é caro?

Pode ser considerado intermediário ou elevado entre os SUVs compactos.

Jovem paga mais?

Geralmente, sim.

O CEP interfere?

Sim. Pode provocar diferenças de milhares de reais.

Garagem reduz o preço?

Pode reduzir quando diminui a exposição do automóvel.

Quanto custa a franquia?

Pode variar aproximadamente entre R$ 3 mil e mais de R$ 12 mil, dependendo da versão e do tipo de franquia.

Seguro cobre enchente?

Pode cobrir quando o evento estiver previsto na apólice compreensiva.

Seguro cobre roubo e furto?

Sim, quando essas coberturas estiverem contratadas.

Seguro cobre colisão?

Somente quando essa proteção estiver incluída.

O seguro paga 100% da Fipe?

Depende do percentual contratado. Na modalidade de valor de mercado referenciado, a tabela e o fator de ajuste devem estar indicados na proposta.

Creta zero possui cobertura de valor de novo?

Pode possuir, desde que essa proteção esteja contratada e o evento ocorra dentro do prazo definido.

Seguro para Uber é mais caro?

Geralmente, sim, por causa da quilometragem e da maior exposição.

Posso declarar uso particular trabalhando em aplicativo?

O uso real deve ser informado corretamente.

Rastreador reduz o valor?

Pode reduzir em algumas seguradoras.

R$ 50 mil para terceiros é suficiente?

Pode ser insuficiente em uma colisão com veículo caro, motociclista ou mais de um automóvel.

Vale contratar R$ 200 mil para terceiros?

Pode oferecer uma proteção mais adequada. Compare o custo adicional.

Cobertura de vidros vale a pena?

Pode valer, especialmente em versões com sensores, câmeras e faróis de LED.

Carro reserva está automaticamente incluído?

Não. Precisa constar na proposta.

Creta financiado precisa de seguro?

Não automaticamente por lei, mas é recomendável para evitar continuar pagando por um veículo perdido.

Posso contratar somente roubo e furto?

Pode ser possível, mas colisões parciais ficarão sem cobertura.

Seguro mensal é mais barato?

Não necessariamente. Multiplique a mensalidade por 12 e compare a proteção total.

Como consultar minha apólice?

A SUSEP disponibiliza uma consulta pessoal para identificar seguros registrados em nome do usuário.