O Volkswagen Polo permanece entre os automóveis mais procurados do Brasil, atendendo desde consumidores interessados em um hatch econômico até motoristas que buscam versões automáticas, turbo ou com proposta esportiva.
Antes de fechar a compra, porém, é necessário incluir no orçamento uma despesa que pode mudar bastante conforme o motorista e a região: o seguro automotivo.
Afinal, quanto custa o seguro do Volkswagen Polo 2026?
Como referência geral, o seguro completo do Polo 2026 pode ficar aproximadamente entre R$ 1.700 e R$ 5.500 por ano para muitos perfis. Motoristas jovens, uso em aplicativo, falta de garagem ou residência em regiões com maior índice de roubos e colisões podem receber propostas acima de R$ 6 mil.
Uma base pública de cotações aponta média nacional próxima de R$ 1.986 por ano para o Polo 2026. Na versão Polo Sense TSI automática, a referência encontrada foi de aproximadamente R$ 2.775 por ano. Esses números não representam uma tabela oficial e podem variar significativamente conforme o perfil e o CEP.
Outra referência de mercado apresenta faixas aproximadas entre R$ 1.900 e R$ 4.300, dependendo da versão.
Portanto, uma resposta realista é:
| Perfil aproximado | Seguro anual estimado |
|---|---|
| Condutor experiente e região de baixo risco | R$ 1.700 a R$ 2.700 |
| Perfil intermediário | R$ 2.300 a R$ 3.800 |
| Jovem ou região de maior risco | R$ 3.800 a R$ 6.500 |
| Uso em aplicativo ou exposição elevada | R$ 4.500 a R$ 8.000 ou mais |
Essas faixas são estimativas para planejamento. O preço exato somente aparece após uma cotação individual.
Quanto custa o seguro do Polo 2026 por mês?
Para calcular o equivalente mensal, basta dividir o prêmio anual por 12.
Seguro de R$ 1.800 por ano
R$ 1.800 ÷ 12 = R$ 150 por mês
Seguro de R$ 2.400 por ano
R$ 2.400 ÷ 12 = R$ 200 por mês
Seguro de R$ 3.000 por ano
R$ 3.000 ÷ 12 = R$ 250 por mês
Seguro de R$ 4.200 por ano
R$ 4.200 ÷ 12 = R$ 350 por mês
Seguro de R$ 5.400 por ano
R$ 5.400 ÷ 12 = R$ 450 por mês
Assim, muitos proprietários podem ter um custo equivalente entre R$ 150 e R$ 450 mensais.
Isso não significa que todas as seguradoras permitem o pagamento em 12 parcelas. Algumas oferecem dez parcelas, cobrança recorrente, débito ou desconto no pagamento à vista.
Valor médio do seguro do Polo 2026
Uma plataforma pública de cotações estima o seguro do Polo 2026 em aproximadamente 3% do valor do veículo, com média próxima de R$ 1.986 por ano. A própria fonte ressalta que região, perfil e cobertura podem alterar substancialmente o resultado.
Outra análise apresenta uma faixa mais ampla, entre R$ 2.200 e R$ 6.500 por ano, especialmente em grandes capitais.
Considerando essas referências, uma faixa prudente para o seguro compreensivo do Polo 2026 seria:
R$ 2.000 a R$ 4.500 por ano para um perfil intermediário.
O valor poderá ficar abaixo disso quando o motorista:
- Tem mais de 35 anos;
- Possui garagem;
- Mora em uma região de menor sinistralidade;
- Não utiliza o carro profissionalmente;
- Possui classe de bônus;
- Escolhe franquia normal ou ampliada;
- Tem histórico sem sinistros.
Também poderá ficar acima quando:
- O condutor tem menos de 25 anos;
- O automóvel permanece na rua;
- O CEP apresenta maior frequência de roubos;
- Existe uso na Uber ou em entregas;
- Outros motoristas jovens utilizam o carro;
- A franquia é reduzida;
- A versão possui maior valor;
- As coberturas são mais amplas.
Quais versões do Polo 2026 existem?
A linha brasileira do Polo possui versões com motores MPI e TSI, além de transmissões manual e automática, conforme a configuração. A Volkswagen informa potência de até 116 cv com etanol, transmissão automática de seis velocidades nas versões correspondentes e porta-malas de 300 litros.
Entre as versões encontradas na linha estão:
- Polo Track;
- Polo Robust;
- Polo MPI;
- Polo Sense TSI;
- Polo Comfortline TSI;
- Polo Highline TSI;
- Polo GTS, conforme disponibilidade da linha e ano-modelo.
A oferta pode mudar durante o ano, assim como os preços e pacotes de equipamentos.
Estimativa do seguro por versão do Polo 2026
| Versão | Seguro anual estimado |
|---|---|
| Polo Track 1.0 manual | R$ 1.700 a R$ 3.500 |
| Polo Robust 1.0 manual | R$ 1.700 a R$ 3.600 |
| Polo MPI 1.0 manual | R$ 1.800 a R$ 3.700 |
| Polo Sense TSI automático | R$ 2.100 a R$ 4.200 |
| Polo Comfortline TSI automático | R$ 2.300 a R$ 4.700 |
| Polo Highline TSI automático | R$ 2.500 a R$ 5.200 |
| Polo GTS | R$ 3.200 a R$ 6.500 |
As faixas não são tabelas oficiais.
Uma referência de mercado apresenta valores de R$ 1.900 a R$ 3.500 para versões de entrada e de R$ 2.400 a R$ 4.300 para o Highline, conforme o perfil.
Seguro do Polo Track 2026
O Polo Track é uma das versões de entrada e tende a apresentar seguro mais acessível devido ao menor valor de reposição e à configuração mais simples.
Faixa estimada
R$ 1.700 a R$ 3.500 por ano.
O preço poderá ser maior para motoristas jovens ou residentes em grandes centros.
Pontos que podem favorecer o seguro
- Motor aspirado;
- Câmbio manual;
- Menor valor do automóvel;
- Equipamentos de reposição potencialmente mais simples;
- Ampla presença da Volkswagen no mercado.
Pontos de atenção
O Polo é um carro com grande circulação. A seguradora considera as estatísticas de roubo, colisão e custo de peças de cada região, não apenas o valor da versão.
Seguro do Polo Robust 2026
O Polo Robust é direcionado principalmente ao uso profissional, frotas e atividades que exigem uma configuração mais simples e resistente.
Faixa estimada
R$ 1.700 a R$ 3.600 por ano para uso particular ou empresarial leve.
Para uso profissional intenso, a cotação poderá aumentar.
A seguradora pode perguntar:
- Quem dirige o carro;
- Quantos quilômetros ele percorre;
- Se é utilizado por funcionários;
- Se transporta mercadorias;
- Se realiza entregas;
- Onde fica durante a noite;
- Quantos condutores terão acesso.
Seguro do Polo MPI 2026
O Polo MPI utiliza motor aspirado e câmbio manual nas configurações correspondentes.
Faixa estimada
R$ 1.800 a R$ 3.700 por ano.
Pode ser uma alternativa interessante para quem busca um Polo com manutenção mais simples e seguro potencialmente inferior ao das versões turbo e automáticas.
Seguro do Polo Sense TSI 2026
O Polo Sense possui motor turbo e câmbio automático.
Uma referência pública para o Polo Sense TSI 1.0 automático 2026 apresenta média aproximada de R$ 2.775 por ano, equivalente a cerca de 2,8% do valor de referência apresentado para o veículo.
Faixa estimada
R$ 2.100 a R$ 4.200 por ano.
O Sense pode ter preço maior do que o Track devido a:
- Maior valor do veículo;
- Motor turbo;
- Transmissão automática;
- Componentes eletrônicos;
- Maior custo de reposição.
Seguro do Polo Comfortline 2026
O Comfortline acrescenta equipamentos e acabamento em relação às versões mais simples.
Faixa estimada
R$ 2.300 a R$ 4.700 por ano.
Entre os componentes que podem encarecer um reparo estão:
- Rodas de liga leve;
- Central multimídia;
- Sensores;
- Faróis;
- Para-choques e acabamentos;
- Câmbio automático;
- Componentes do motor turbo.
A diferença do seguro em relação ao Sense pode ser pequena em alguns perfis. Por isso, vale cotar as duas versões antes da compra.
Seguro do Polo Highline 2026
O Polo Highline é uma das configurações mais equipadas da linha.
Uma referência de mercado apresenta faixa entre aproximadamente R$ 2.400 e R$ 4.300 para o Highline, dependendo do perfil.
Faixa estimada
R$ 2.500 a R$ 5.200 por ano.
O custo pode aumentar devido ao maior valor do automóvel e à presença de itens de reposição mais caros.
Seguro do Polo GTS
O Polo GTS possui proposta esportiva e maior desempenho.
Faixa estimada
R$ 3.200 a R$ 6.500 por ano.
O seguro tende a ser mais elevado por fatores como:
- Motor mais potente;
- Valor do veículo;
- Perfil de comprador;
- Rodas e pneus;
- Para-choques exclusivos;
- Faróis e acabamentos;
- Custo de reparação;
- Estatísticas de sinistros.
Um condutor experiente pode conseguir uma proposta competitiva, enquanto um motorista jovem poderá encontrar valores significativamente maiores.
Valor do seguro do Polo 2026 por cidade
As seguradoras não divulgam uma tabela nacional fixa por município. Os números abaixo são simulações estimativas, considerando um condutor entre 30 e 45 anos, uso particular, garagem residencial, franquia normal e cobertura compreensiva.
Seguro do Polo 2026 em São Paulo
| Versão aproximada | Faixa anual estimada |
|---|---|
| Polo Track ou MPI | R$ 2.100 a R$ 4.000 |
| Polo Sense | R$ 2.500 a R$ 4.700 |
| Polo Comfortline | R$ 2.700 a R$ 5.000 |
| Polo Highline | R$ 2.900 a R$ 5.500 |
| Polo GTS | R$ 3.800 a R$ 7.000 |
São Paulo pode apresentar grande variação entre bairros. O CEP de residência, o local de trabalho e a existência de garagem podem modificar bastante a proposta.
Seguro do Polo 2026 no Rio de Janeiro
| Versão aproximada | Faixa anual estimada |
|---|---|
| Polo Track ou MPI | R$ 2.300 a R$ 4.500 |
| Polo Sense | R$ 2.700 a R$ 5.200 |
| Polo Comfortline | R$ 2.900 a R$ 5.600 |
| Polo Highline | R$ 3.100 a R$ 6.000 |
| Polo GTS | R$ 4.000 a R$ 7.500 |
Dependendo do bairro e da utilização, as cotações podem ficar acima da média nacional.
Seguro do Polo 2026 em Belo Horizonte
| Versão aproximada | Faixa anual estimada |
|---|---|
| Polo Track ou MPI | R$ 1.900 a R$ 3.600 |
| Polo Sense | R$ 2.300 a R$ 4.200 |
| Polo Comfortline | R$ 2.500 a R$ 4.600 |
| Polo Highline | R$ 2.700 a R$ 5.000 |
| Polo GTS | R$ 3.500 a R$ 6.500 |
O preço pode variar entre a capital e cidades da região metropolitana.
Seguro do Polo 2026 em Curitiba
| Versão aproximada | Faixa anual estimada |
|---|---|
| Polo Track ou MPI | R$ 1.800 a R$ 3.400 |
| Polo Sense | R$ 2.200 a R$ 4.000 |
| Polo Comfortline | R$ 2.400 a R$ 4.400 |
| Polo Highline | R$ 2.600 a R$ 4.900 |
| Polo GTS | R$ 3.400 a R$ 6.200 |
Questões climáticas, frequência de colisões e região de circulação também entram na avaliação.
Seguro do Polo 2026 em Porto Alegre
| Versão aproximada | Faixa anual estimada |
|---|---|
| Polo Track ou MPI | R$ 1.900 a R$ 3.600 |
| Polo Sense | R$ 2.300 a R$ 4.200 |
| Polo Comfortline | R$ 2.500 a R$ 4.600 |
| Polo Highline | R$ 2.700 a R$ 5.100 |
| Polo GTS | R$ 3.500 a R$ 6.500 |
Áreas sujeitas a alagamentos podem receber tratamento diferente na análise de risco.
Seguro do Polo 2026 em Brasília
| Versão aproximada | Faixa anual estimada |
|---|---|
| Polo Track ou MPI | R$ 1.800 a R$ 3.500 |
| Polo Sense | R$ 2.200 a R$ 4.100 |
| Polo Comfortline | R$ 2.400 a R$ 4.500 |
| Polo Highline | R$ 2.600 a R$ 5.000 |
| Polo GTS | R$ 3.400 a R$ 6.300 |
A quilometragem diária e os trajetos entre regiões administrativas podem influenciar.
Seguro do Polo 2026 em Goiânia
| Versão aproximada | Faixa anual estimada |
|---|---|
| Polo Track ou MPI | R$ 1.800 a R$ 3.500 |
| Polo Sense | R$ 2.200 a R$ 4.100 |
| Polo Comfortline | R$ 2.400 a R$ 4.500 |
| Polo Highline | R$ 2.600 a R$ 5.000 |
| Polo GTS | R$ 3.400 a R$ 6.300 |
Seguro do Polo 2026 em Salvador
| Versão aproximada | Faixa anual estimada |
|---|---|
| Polo Track ou MPI | R$ 2.100 a R$ 4.000 |
| Polo Sense | R$ 2.500 a R$ 4.700 |
| Polo Comfortline | R$ 2.700 a R$ 5.100 |
| Polo Highline | R$ 2.900 a R$ 5.500 |
| Polo GTS | R$ 3.800 a R$ 7.000 |
Seguro do Polo 2026 em Recife
| Versão aproximada | Faixa anual estimada |
|---|---|
| Polo Track ou MPI | R$ 2.100 a R$ 4.100 |
| Polo Sense | R$ 2.500 a R$ 4.800 |
| Polo Comfortline | R$ 2.700 a R$ 5.200 |
| Polo Highline | R$ 3.000 a R$ 5.700 |
| Polo GTS | R$ 3.900 a R$ 7.200 |
Seguro do Polo 2026 em Fortaleza
| Versão aproximada | Faixa anual estimada |
|---|---|
| Polo Track ou MPI | R$ 2.000 a R$ 3.900 |
| Polo Sense | R$ 2.400 a R$ 4.600 |
| Polo Comfortline | R$ 2.600 a R$ 5.000 |
| Polo Highline | R$ 2.900 a R$ 5.500 |
| Polo GTS | R$ 3.700 a R$ 7.000 |
Seguro do Polo 2026 em cidades do interior
Em cidades menores, um perfil favorável pode encontrar preços inferiores aos das capitais.
| Versão aproximada | Faixa anual estimada |
|---|---|
| Polo Track ou MPI | R$ 1.500 a R$ 2.900 |
| Polo Sense | R$ 1.900 a R$ 3.500 |
| Polo Comfortline | R$ 2.100 a R$ 3.900 |
| Polo Highline | R$ 2.300 a R$ 4.400 |
| Polo GTS | R$ 3.000 a R$ 5.500 |
No entanto, cidades menores também podem ter custo elevado quando existem poucas oficinas credenciadas, peças mais difíceis ou índices locais desfavoráveis.
Por que o CEP muda tanto o seguro?
A seguradora pode avaliar:
- Frequência de roubos e furtos;
- Quantidade de acidentes;
- Risco de enchentes;
- Custo médio dos consertos;
- Onde o veículo fica durante a noite;
- Local de trabalho;
- Existência de garagem;
- Distância percorrida;
- Facilidade de recuperação do automóvel.
Um mesmo motorista pode receber valores diferentes ao informar dois endereços em bairros próximos.
Não utilize endereço de terceiros apenas para reduzir o preço.
Uma divergência entre o endereço declarado e a utilização real poderá gerar questionamentos na análise de um sinistro.
Simulações do seguro do Polo 2026 por perfil
Simulação 1: motorista experiente
Perfil:
- Condutor de 45 anos;
- Mais de 20 anos de habilitação;
- Uso particular;
- Garagem em casa;
- Sem sinistros recentes;
- Polo Track;
- Franquia normal;
- Cobertura de 100% da Fipe.
Estimativa
- Seguro anual: R$ 1.600 a R$ 2.600;
- Equivalente mensal: R$ 133 a R$ 217.
Simulação 2: motorista de 35 anos
Perfil:
- Condutor de 35 anos;
- Polo Sense automático;
- Uso diário;
- Garagem residencial;
- Sem garagem no trabalho;
- Capital;
- Cobertura completa;
- R$ 150 mil para danos materiais.
Estimativa
- Seguro anual: R$ 2.400 a R$ 3.800;
- Equivalente mensal: R$ 200 a R$ 317.
Simulação 3: motorista jovem
Perfil:
- Condutor de 21 anos;
- Pouco tempo de habilitação;
- Polo Highline;
- Grande centro urbano;
- Garagem residencial;
- Franquia normal.
Estimativa
- Seguro anual: R$ 4.000 a R$ 6.500;
- Equivalente mensal: R$ 333 a R$ 542.
Simulação 4: Polo sem garagem
Perfil:
- Condutor de 38 anos;
- Polo Comfortline;
- Veículo permanece na rua;
- Uso diário;
- Região de maior risco.
Estimativa
- Seguro anual: R$ 3.000 a R$ 5.000;
- Equivalente mensal: R$ 250 a R$ 417.
Simulação 5: Polo para motorista de aplicativo
Perfil:
- Condutor de 35 anos;
- Polo Sense automático;
- Uso em transporte por aplicativo;
- Rodagem elevada;
- Circulação diurna e noturna;
- Cobertura completa;
- Assistência e carro reserva.
Estimativa
- Seguro anual: R$ 4.000 a R$ 7.500;
- Equivalente mensal: R$ 333 a R$ 625.
Simulação 6: Polo GTS
Perfil:
- Condutor de 30 anos;
- Polo GTS;
- Capital;
- Garagem residencial;
- Uso particular;
- Franquia normal.
Estimativa
- Seguro anual: R$ 4.000 a R$ 6.500;
- Equivalente mensal: R$ 333 a R$ 542.
Seguro do Polo para Uber é mais caro?
Geralmente, sim.
O uso profissional aumenta a exposição porque o carro:
- Circula durante mais horas;
- Percorre maior quilometragem;
- Transporta passageiros;
- Roda em horários variados;
- Passa por diferentes bairros;
- Fica mais exposto a colisões;
- É utilizado como fonte de renda.
O uso em aplicativo deve ser informado na contratação.
Declarar uso particular apenas para conseguir um preço menor pode causar dificuldades na análise de um acidente.
Além da cobertura do veículo, o motorista deve verificar:
- Danos materiais a terceiros;
- Danos corporais;
- Acidentes pessoais de passageiros;
- Assistência com guincho amplo;
- Carro reserva;
- Proteção de vidros;
- Cobertura de alagamento;
- Possibilidade de usar o carro reserva no aplicativo.
A aceitação do Polo nas categorias da Uber depende da cidade, do ano e das regras vigentes da plataforma. Essas condições devem ser verificadas antes da compra.
O Polo é muito roubado?
O seguro não é calculado apenas com base em rankings nacionais de roubos.
A seguradora utiliza sua própria experiência de sinistros e pode considerar:
- Quantidade do modelo em circulação;
- Procura por peças;
- Taxa de recuperação;
- Região;
- Versão;
- Perfil do condutor;
- Dispositivos de segurança.
Por ser um carro amplamente vendido, o Polo possui grande circulação e mercado de peças. Isso pode influenciar a avaliação, mas não significa que todos os proprietários pagarão um seguro elevado.
Rastreador reduz o seguro?
Pode reduzir em algumas seguradoras.
A empresa poderá:
- Exigir a instalação;
- Disponibilizar o equipamento;
- Oferecer desconto;
- Limitar determinadas coberturas sem o rastreador;
- Condicionar o início da proteção à instalação.
Antes de aceitar, pergunte:
- Existe mensalidade?
- Quem paga a instalação?
- O equipamento precisa ser devolvido?
- Qual é o desconto efetivo?
- A cobertura começa antes da instalação?
- Existe limite de uso?
Quanto custa a franquia do Polo 2026?
A franquia é a participação do segurado no reparo parcial do próprio automóvel.
Uma faixa aproximada seria:
| Tipo de franquia | Valor estimado |
|---|---|
| Franquia reduzida | R$ 2.000 a R$ 3.500 |
| Franquia normal | R$ 3.000 a R$ 5.500 |
| Franquia ampliada | R$ 4.500 a R$ 8.000 |
| Polo GTS | Pode ultrapassar R$ 8.000 |
Esses valores são apenas referências.
A quantia exata será apresentada na proposta.
Exemplo de franquia
Considere:
- Conserto aprovado: R$ 15 mil;
- Franquia: R$ 4 mil.
O pagamento seria:
- Proprietário: R$ 4 mil;
- Seguradora: R$ 11 mil.
Caso o conserto custe R$ 3 mil e a franquia seja de R$ 4 mil, normalmente não compensa utilizar a cobertura de casco.
Franquia reduzida ou normal?
Franquia reduzida
O segurado paga menos em um reparo parcial, mas o preço do seguro tende a ser maior.
Pode fazer sentido para quem:
- Dirige todos os dias;
- Circula em trânsito intenso;
- Não possui uma reserva elevada;
- Trabalha com o carro.
Franquia normal
Costuma oferecer equilíbrio entre o prêmio e a participação no reparo.
Franquia ampliada
Pode reduzir o valor anual, mas exige maior desembolso em caso de colisão.
É indicada principalmente para quem possui reserva e deseja proteger-se contra prejuízos maiores.
O que o seguro completo do Polo deve cobrir?
Uma apólice compreensiva pode incluir:
- Colisão;
- Roubo;
- Furto;
- Incêndio;
- Alagamento;
- Enchente;
- Granizo;
- Queda de árvore;
- Indenização integral;
- Danos materiais a terceiros;
- Danos corporais;
- Danos morais;
- Assistência 24 horas;
- Guincho;
- Chaveiro;
- Vidros;
- Faróis;
- Lanternas;
- Retrovisores;
- Carro reserva.
A existência de uma cobertura compreensiva não significa que todos esses itens estejam automaticamente incluídos.
A SUSEP informa que as coberturas de casco podem ser oferecidas de forma isolada ou combinada e que a indenização pode utilizar valor de mercado referenciado ou valor determinado, conforme o contrato.
O seguro paga 100% da Tabela Fipe?
Depende da proposta.
Quer proteger seu carro com um seguro adequado ao seu perfil?
Faça sua cotação online de seguro auto e compare opções de cobertura para encontrar uma alternativa adequada ao seu veículo e ao seu perfil.
Faça sua cotação online agora
Perguntas frequentes
Quanto custa o seguro do Volkswagen Polo 2026?
Uma faixa aproximada é de R$ 1.700 a R$ 5.500 por ano para muitos perfis. Uma base pública aponta média nacional próxima de R$ 1.986, mas localização e perfil podem elevar bastante o preço.
Quanto custa por mês?
O equivalente mensal pode ficar entre aproximadamente R$ 142 e R$ 458 dentro da faixa estimada.
Quanto custa o seguro do Polo Track?
A estimativa fica entre R$ 1.700 e R$ 3.500 por ano.
Quanto custa o seguro do Polo Sense?
Uma fonte apresenta média próxima de R$ 2.775 por ano para o Sense TSI automático 2026.
Quanto custa o seguro do Polo Highline?
A faixa estimada fica entre R$ 2.500 e R$ 5.200 por ano.
Quanto custa o seguro do Polo GTS?
Pode variar aproximadamente de R$ 3.200 a R$ 6.500 ou mais.
Qual versão possui o seguro mais barato?
O Track e as versões MPI tendem a apresentar menor custo, mas o perfil pode mudar completamente o resultado.
O seguro do Polo é caro?
Normalmente apresenta custo intermediário entre os hatches compactos. Para jovens e uso profissional, pode ficar elevado.
Jovem paga mais?
Geralmente, sim, devido ao risco estatístico e ao menor tempo de habilitação.
O CEP interfere?
Sim. Pode provocar uma diferença de milhares de reais por ano.
Garagem reduz o preço?
Pode reduzir quando diminui a exposição do veículo.
Quanto custa a franquia?
Pode variar aproximadamente de R$ 2 mil a R$ 8 mil, dependendo da versão e do tipo escolhido.
Seguro cobre enchente?
Pode cobrir quando o evento está incluído na apólice compreensiva.
Seguro cobre roubo?
Sim, quando roubo e furto estão contratados.
Seguro cobre colisão?
Somente quando essa proteção está incluída.
Seguro paga 100% da Fipe?
Depende do percentual contratado. A apólice pode utilizar valor de mercado referenciado ou valor determinado.
Polo zero possui cobertura de valor de novo?
Pode possuir, desde que esteja prevista na proposta e dentro do prazo contratual.
Seguro para Uber é mais caro?
Geralmente, sim, devido à maior quilometragem e exposição.
Posso declarar uso particular trabalhando na Uber?
O uso real deve ser informado corretamente.
Rastreador reduz o seguro?
Pode reduzir em determinadas seguradoras.
R$ 50 mil para terceiros é suficiente?
Pode ser pouco em um acidente com veículo caro ou mais de um automóvel.
Vale contratar R$ 150 mil para terceiros?
Pode oferecer uma proteção mais adequada. Compare o custo adicional.
Cobertura de vidros vale a pena?
Pode valer para quem utiliza o carro diariamente ou possui versão mais equipada.
Carro reserva está sempre incluído?
Não. Precisa aparecer na proposta.
Seguro para Polo financiado é obrigatório?
Não automaticamente por lei, mas é recomendável para evitar continuar pagando por um veículo perdido.
Posso contratar somente roubo e furto?
Sim, dependendo da seguradora, mas os danos de colisão parcial ficarão sob responsabilidade do proprietário.
Seguro mensal é mais barato?
Não necessariamente. Multiplique a mensalidade por 12 e compare o custo total e as coberturas.
Como consultar minha apólice?
A SUSEP possui um sistema para identificar seguros nos quais a pessoa consta como segurada.