Conteúdo verificado
Conteúdo verificado e atualizado em 11/08/2026.
Os valores são uma média da data em que foram pesquisados
Os carros mais vendidos do Brasil também estão entre os modelos mais pesquisados por quem quer descobrir quanto custa o seguro auto em 2026. Volkswagen Polo, Fiat Strada, Chevrolet Onix, Hyundai HB20, Volkswagen T-Cross, Fiat Argo e outros veículos populares podem apresentar diferenças de milhares de reais no preço da apólice.
No acumulado de janeiro a julho de 2026, o ranking de emplacamentos coloca Fiat Strada, Volkswagen Polo, Volkswagen T-Cross, Fiat Argo e Chevrolet Onix nas cinco primeiras posições. Volkswagen Tera, BYD Dolphin Mini, Hyundai HB20, Hyundai Creta e Fiat Mobi completam o Top 10. Os números têm como origem os dados de emplacamentos da Fenabrave.
Mas afinal:
qual o valor do seguro dos carros mais vendidos em 2026?
Em uma simulação atualizada em julho de 2026 para motorista de 35 anos, casado, com garagem e cobertura completa, os dez modelos ficam aproximadamente entre R$ 2.000 e R$ 6.000 por ano. Dependendo do CEP, idade, versão e histórico do motorista, entretanto, uma cotação individual pode ficar muito abaixo ou acima dessas referências.
Quanto custa o seguro dos 10 carros mais vendidos de 2026?
| Posição | Modelo | Emplacamentos jan-jul/2026 | Seguro anual de referência | Equivalente mensal |
|---|---|---|---|---|
| 1º | Fiat Strada | 97.941 | R$ 2.800 a R$ 3.600 | R$ 233 a R$ 300 |
| 2º | Volkswagen Polo | 64.431 | R$ 2.800 a R$ 3.900 | R$ 233 a R$ 325 |
| 3º | Volkswagen T-Cross | 55.118 | R$ 4.200 a R$ 5.600 | R$ 350 a R$ 467 |
| 4º | Fiat Argo | 54.641 | R$ 2.300 a R$ 3.100 | R$ 192 a R$ 258 |
| 5º | Chevrolet Onix | 54.421 | R$ 2.400 a R$ 3.200 | R$ 200 a R$ 267 |
| 6º | Volkswagen Tera | 51.585 | R$ 3.800 a R$ 5.500 | R$ 315 a R$ 460 |
| 7º | BYD Dolphin Mini | 42.930 | R$ 3.800 a R$ 6.000 | R$ 315 a R$ 500 |
| 8º | Hyundai HB20 | 41.966 | R$ 2.600 a R$ 3.400 | R$ 217 a R$ 283 |
| 9º | Hyundai Creta | 41.805 | R$ 4.000 a R$ 6.000 | R$ 335 a R$ 500 |
| 10º | Fiat Mobi | 38.685 | R$ 2.000 a R$ 2.800 | R$ 165 a R$ 235 |
O ranking de vendas acima corresponde ao acumulado de janeiro a julho de 2026. As faixas de seguro têm como referência uma simulação de cobertura compreensiva realizada em julho para um motorista de 35 anos, casado, com mais de dez anos de CNH, garagem fechada e sem sinistros recentes. Algumas das faixas são estimativas amplas da própria fonte.
1. Quanto custa o seguro da Fiat Strada 2026?
A Fiat Strada é o veículo mais vendido do Brasil em 2026 até julho, com aproximadamente 97.941 unidades emplacadas.
O seguro completo utilizado como referência ficou entre:
R$ 2.800 e R$ 3.600 por ano.
Isso equivale aproximadamente a:
R$ 233 a R$ 300 por mês.
A Strada possui uma particularidade importante: muitas unidades são utilizadas profissionalmente.
O seguro pode ser diferente para quem utiliza o veículo em:
- Entregas;
- Obras;
- Prestação de serviços;
- Comércio;
- Transporte de mercadorias;
- Uso empresarial.
Para utilização particular, uma faixa de aproximadamente R$ 2,8 mil a R$ 3,6 mil pode servir como referência para um perfil intermediário. O uso comercial pode elevar o prêmio.
2. Quanto custa o seguro do Volkswagen Polo 2026?
O Volkswagen Polo aparece em segundo lugar entre os veículos mais vendidos do Brasil no acumulado de 2026, com aproximadamente:
64.431 unidades.
O seguro pode ficar aproximadamente entre:
R$ 2.800 e R$ 3.900 por ano.
Equivalente mensal:
R$ 233 a R$ 325.
Existem diferenças de preço conforme a versão.
Por exemplo, uma referência específica para a linha 2026 apresenta valores como:
- Polo Track: aproximadamente R$ 2.716;
- Polo Robust: aproximadamente R$ 2.778;
- Polo 1.0 TSI: aproximadamente R$ 3.127.
Assim, versões aspiradas de entrada podem apresentar seguro menor do que configurações turbo mais caras.
3. Quanto custa o seguro do Volkswagen T-Cross 2026?
O Volkswagen T-Cross é o SUV mais vendido do Brasil no acumulado de janeiro a julho de 2026.
Foram aproximadamente:
55.118 unidades emplacadas.
O seguro completo utilizado como referência ficou entre:
R$ 4.200 e R$ 5.600 por ano.
Equivalente:
R$ 350 a R$ 467 por mês.
É um valor superior ao encontrado para hatches como Polo, Argo, Onix e HB20.
Isso ocorre porque o T-Cross possui:
- Maior valor de mercado;
- Peças de carroceria de maior valor;
- Faróis e componentes eletrônicos mais sofisticados;
- Maior indenização potencial em perda total.
Em perfis de maior risco, o seguro pode superar facilmente os R$ 6 mil anuais.
4. Quanto custa o seguro do Fiat Argo 2026?
O Fiat Argo aparece em quarto lugar no ranking acumulado de 2026, com:
54.641 unidades emplacadas até julho.
O seguro utilizado na comparação ficou aproximadamente entre:
R$ 2.300 e R$ 3.100 por ano.
Equivalente mensal:
R$ 192 a R$ 258.
Entre os modelos mais vendidos, o Argo aparece como um dos veículos de seguro mais acessível.
O modelo também possui:
- Grande disponibilidade de peças;
- Rede ampla de concessionárias e oficinas;
- Mecânica conhecida;
- Alto volume de unidades em circulação.
5. Quanto custa o seguro do Chevrolet Onix 2026?
O Chevrolet Onix continua entre os cinco automóveis mais vendidos do país.
Até julho de 2026 foram aproximadamente:
54.421 unidades emplacadas.
A referência de seguro completo ficou entre:
R$ 2.400 e R$ 3.200 por ano.
Equivalente mensal:
R$ 200 a R$ 267.
Outra referência de mercado situa um seguro médio do Onix 1.0 próximo de R$ 2.800 por ano, reforçando a faixa de aproximadamente R$ 2,4 mil a R$ 3,2 mil para um perfil intermediário.
O preço pode aumentar nas versões:
- Turbo;
- Automáticas;
- Mais equipadas.
Um motorista jovem em uma grande capital também pode pagar bem mais.
Faça uma cotação para o seu carro
Quer descobrir quanto custa o seguro do seu carro?
Faça uma cotação online e compare opções para proteger seu veículo contra roubo, furto, colisão, alagamento e danos a terceiros.
Calcular o valor do meu seguro Cotação online, rápida e sem compromisso.6. Quanto custa o seguro do Volkswagen Tera 2026?
O Volkswagen Tera é uma das grandes novidades do mercado brasileiro e rapidamente alcançou as primeiras posições do ranking.
Entre janeiro e julho de 2026 foram aproximadamente:
51.585 unidades emplacadas.
Como o Tera é um modelo recente, ainda existe menos histórico de sinistros acumulado do que em carros como Polo ou Onix.
A faixa utilizada como referência é:
R$ 3.800 a R$ 5.500 por ano.
Equivalente mensal:
R$ 315 a R$ 460.
Por ser um SUV, seu seguro tende a ficar acima dos hatches populares.
7. Quanto custa o seguro do BYD Dolphin Mini 2026?
O BYD Dolphin Mini já está entre os dez veículos mais vendidos do Brasil e é o elétrico mais bem colocado do ranking.
Até julho foram aproximadamente:
42.930 unidades emplacadas.
A faixa estimada de seguro completo utilizada na comparação fica entre:
R$ 3.800 e R$ 6.000 por ano.
Equivalente mensal:
R$ 315 a R$ 500.
Existem também dados específicos recentes do Dolphin Mini.
Um levantamento de 2026 baseado em cotações da Creditas Seguros encontrou médias próximas de:
- Homens: cerca de R$ 3.890;
- Mulheres: cerca de R$ 4.311;
para o perfil analisado.
O seguro de um elétrico possui algumas particularidades porque podem existir reparos envolvendo:
- Bateria de alta tensão;
- Componentes eletrônicos;
- Sistema de recarga;
- Módulos específicos;
- Mão de obra especializada.
8. Quanto custa o seguro do Hyundai HB20 2026?
O Hyundai HB20 permanece entre os principais hatches brasileiros.
Até julho de 2026 foram:
41.966 unidades emplacadas.
A faixa de seguro da comparação ficou entre:
R$ 2.600 e R$ 3.400 por ano.
Equivalente mensal:
R$ 217 a R$ 283.
Outra referência atual de mercado coloca o seguro médio de um HB20 Sense 1.0 próximo de:
R$ 2.750 por ano.
Portanto, para um perfil intermediário, uma referência entre R$ 2,5 mil e R$ 3,5 mil pode ser bastante razoável.
9. Quanto custa o seguro do Hyundai Creta 2026?
O Hyundai Creta aparece logo atrás do HB20 no ranking de 2026.
Até julho foram aproximadamente:
41.805 unidades emplacadas.
O seguro completo utilizado como referência fica entre:
R$ 4.000 e R$ 6.000 por ano.
Equivalente mensal:
R$ 335 a R$ 500.
Assim como ocorre com o T-Cross, o Creta possui valor de mercado maior do que um hatch popular e determinados reparos podem envolver componentes caros.
Versões mais equipadas também podem ter:
- Sensores;
- Câmeras;
- Radares;
- Faróis em LED;
- Rodas maiores;
- Sistemas ADAS.
Tudo isso pode influenciar o valor de um sinistro.
10. Quanto custa o seguro do Fiat Mobi 2026?
O Fiat Mobi fecha o grupo dos dez mais vendidos até julho, com aproximadamente:
38.685 unidades.
Entre os modelos do Top 10, é também um dos que apresentam seguro mais barato.
Faixa de referência:
R$ 2.000 a R$ 2.800 por ano.
Equivalente:
R$ 165 a R$ 235 por mês.
O menor valor de mercado e a mecânica relativamente simples ajudam a limitar o custo potencial de determinados sinistros.
Qual é o carro mais vendido do Brasil em 2026?
Até julho de 2026, a liderança é da:
Fiat Strada — 97.941 unidades.
Na sequência aparecem:
- Fiat Strada — 97.941;
- Volkswagen Polo — 64.431;
- Volkswagen T-Cross — 55.118;
- Fiat Argo — 54.641;
- Chevrolet Onix — 54.421;
- Volkswagen Tera — 51.585;
- BYD Dolphin Mini — 42.930;
- Hyundai HB20 — 41.966;
- Hyundai Creta — 41.805;
- Fiat Mobi — 38.685.
O ranking ainda é parcial porque 2026 não terminou.
A própria Fenabrave informou que, entre janeiro e julho de 2026, foram emplacados cerca de 3,2 milhões de veículos de diferentes categorias, crescimento de 15,1% sobre o mesmo período de 2025.
Qual dos carros mais vendidos tem o seguro mais barato?
Considerando as faixas da simulação utilizada como referência, o Fiat Mobi aparece com o menor seguro do Top 10:
R$ 2.000 a R$ 2.800 por ano.
Logo depois aparecem:
- Fiat Argo: R$ 2.300 a R$ 3.100;
- Chevrolet Onix: R$ 2.400 a R$ 3.200;
- Hyundai HB20: R$ 2.600 a R$ 3.400;
- Fiat Strada: R$ 2.800 a R$ 3.600;
- Volkswagen Polo: R$ 2.800 a R$ 3.900.
Qual dos carros mais vendidos tem o seguro mais caro?
Na referência utilizada, os maiores valores ficam principalmente entre SUVs e o elétrico.
Hyundai Creta
R$ 4.000 a R$ 6.000.
BYD Dolphin Mini
R$ 3.800 a R$ 6.000.
Volkswagen T-Cross
R$ 4.200 a R$ 5.600.
Volkswagen Tera
R$ 3.800 a R$ 5.500.
Isso não significa que um Creta sempre terá seguro mais caro que um Polo.
Um jovem de 20 anos com um Polo em determinado CEP pode pagar mais do que um motorista de 50 anos com um Creta em outra cidade.
Comparação do seguro: hatch, SUV, picape e elétrico
Considerando o Top 10:
| Categoria | Exemplos | Seguro anual de referência |
| Carro de entrada | Fiat Mobi | R$ 2.000 a R$ 2.800 |
| Hatch | Argo, Onix, HB20, Polo | R$ 2.300 a R$ 3.900 |
| Picape compacta | Fiat Strada | R$ 2.800 a R$ 3.600 |
| SUV | Tera, T-Cross, Creta | R$ 3.800 a R$ 6.000 |
| Elétrico | Dolphin Mini | R$ 3.800 a R$ 6.000 |
Na simulação utilizada, hatches e veículos de entrada ficam aproximadamente entre R$ 165 e R$ 325 por mês, enquanto SUVs e o Dolphin Mini ficam mais próximos de R$ 315 a R$ 500 mensais.
Por que o preço do seguro muda tanto de uma pessoa para outra?
O modelo do carro é somente uma parte do cálculo.
As seguradoras podem avaliar diversos fatores.
Idade
Motoristas mais jovens frequentemente apresentam cotações superiores.
CEP
O local onde o veículo circula e pernoita pode alterar significativamente o preço.
Garagem
O risco pode ser diferente quando o automóvel permanece:
- Em garagem residencial;
- Na rua;
- Em estacionamento;
- Em garagem no trabalho.
Histórico de sinistros
Um motorista que possui histórico de seguro e classe de bônus pode receber valores diferentes de alguém que está contratando sua primeira apólice.
Utilização
O veículo pode ser usado para:
- Uso particular;
- Trabalho;
- Aplicativo;
- Transporte de mercadorias;
- Uso empresarial.
Cada utilização representa uma exposição diferente.
Versão do veículo
Um Polo Track e um Polo turbo mais equipado não necessariamente terão o mesmo seguro.
O mesmo acontece entre:
- Tracker LT e Premier;
- T-Cross de entrada e Highline;
- Creta Comfort e Ultimate;
- Onix aspirado e turbo.
Coberturas
Uma apólice com:
- Colisão;
- Roubo;
- Furto;
- Alagamento;
- Terceiros;
- Vidros;
- Carro reserva;
naturalmente possui estrutura diferente de um produto limitado apenas a roubo e furto.
Quanto custa um seguro de carro popular em 2026?
Considerando veículos populares como:
- Mobi;
- Argo;
- Onix;
- HB20;
- Polo;
uma faixa bastante comum em 2026 fica aproximadamente entre:
R$ 1.800 e R$ 3.500 por ano, com perfis de maior risco podendo superar R$ 4 mil.
Isso equivale aproximadamente a:
R$ 150 a R$ 292 por mês.
Quanto custa o seguro de SUV em 2026?
Entre os SUVs do Top 10:
Volkswagen T-Cross
R$ 4.200 a R$ 5.600.
Volkswagen Tera
R$ 3.800 a R$ 5.500.
Hyundai Creta
R$ 4.000 a R$ 6.000.
Assim, uma referência de aproximadamente:
R$ 320 a R$ 500 por mês
pode ser usada para planejamento de muitos perfis intermediários.
Carro mais vendido sempre tem seguro barato?
Não.
A Fiat Strada é o veículo mais vendido do país, mas seu seguro na simulação fica entre R$ 2.800 e R$ 3.600.
O Fiat Mobi vende menos, porém apresenta seguro de aproximadamente R$ 2.000 a R$ 2.800.
O volume de vendas pode ajudar porque existe:
- Maior disponibilidade de peças;
- Maior número de oficinas;
- Mais informações históricas de sinistros;
- Mercado de reposição consolidado.
Mas valor do veículo, tipo de utilização e perfil do proprietário continuam influenciando muito.
Seguro completo dos carros mais vendidos
Uma apólice compreensiva pode incluir:
- Roubo;
- Furto;
- Colisão;
- Incêndio;
- Perda total;
- Alagamento;
- Granizo;
- Vendaval;
- Queda de árvore;
- Danos materiais a terceiros;
- Danos corporais;
- Assistência 24 horas;
- Guincho;
- Carro reserva;
- Vidros;
- Faróis;
- Lanternas;
- Retrovisores.
A simulação utilizada como referência para parte dos valores desta matéria considerou cobertura compreensiva com roubo/furto, colisão, incêndio, terceiros e assistência 24 horas.
Seguro somente contra roubo e furto é mais barato?
Normalmente, sim.
Uma proteção limitada a:
- Roubo;
- Furto;
- Assistência;
tende a custar menos do que um seguro completo.
Por outro lado, uma colisão com o próprio carro pode não estar protegida.
Por exemplo, em um Onix, Argo ou Polo, uma colisão frontal pode atingir:
- Para-choque;
- Faróis;
- Capô;
- Radiador;
- Condensador;
- Sensores;
- Airbags.
O prejuízo pode chegar a vários milhares de reais.
Quanto custa a franquia dos carros mais vendidos?
Não existe uma franquia única.
Como estimativa editorial para seguros completos:
| Modelo | Franquia normal estimada |
| Fiat Mobi | R$ 3.000 a R$ 6.000 |
| Fiat Argo | R$ 3.500 a R$ 7.000 |
| Chevrolet Onix | R$ 4.000 a R$ 8.000 |
| Hyundai HB20 | R$ 4.000 a R$ 8.000 |
| Volkswagen Polo | R$ 4.000 a R$ 8.500 |
| Fiat Strada | R$ 4.500 a R$ 9.000 |
| Volkswagen Tera | R$ 5.000 a R$ 10.000 |
| Volkswagen T-Cross | R$ 5.000 a R$ 11.000 |
| Hyundai Creta | R$ 5.500 a R$ 12.000 |
| BYD Dolphin Mini | R$ 5.000 a R$ 10.000 |
Esses números são apenas estimativas. A franquia verdadeira aparece na proposta da seguradora e depende da versão e modalidade escolhida.
Como funciona a franquia?
Imagine um T-Cross com:
- Reparo: R$ 20.000;
- Franquia: R$ 6.000.
Em um sinistro parcial coberto, o proprietário pagaria:
R$ 6.000.
A seguradora arcaria com aproximadamente:
R$ 14.000, respeitando as regras da apólice.
Em situações como perda total ou roubo sem recuperação, as condições são diferentes e devem ser consultadas no contrato.
Seguro dos carros mais vendidos em São Paulo
Em São Paulo, o CEP pode fazer uma diferença significativa.
Como referência editorial para perfil intermediário:
| Modelo | Seguro anual estimado em SP |
| Fiat Mobi | R$ 2.200 a R$ 4.000 |
| Fiat Argo | R$ 2.500 a R$ 4.500 |
| Chevrolet Onix | R$ 2.700 a R$ 5.000 |
| Hyundai HB20 | R$ 2.800 a R$ 5.200 |
| Volkswagen Polo | R$ 3.000 a R$ 5.500 |
| Fiat Strada | R$ 3.000 a R$ 5.500 |
| Volkswagen Tera | R$ 4.000 a R$ 7.000 |
| T-Cross | R$ 4.500 a R$ 7.500 |
| Hyundai Creta | R$ 4.500 a R$ 8.000 |
| Dolphin Mini | R$ 4.000 a R$ 7.000 |
Essas são faixas editoriais; um CEP ou perfil específico pode gerar resultado diferente.
Seguro para motorista jovem
Motoristas abaixo de 25 anos podem encontrar preços superiores aos valores médios.
Por exemplo, um carro cujo seguro normalmente fica em:
R$ 3.000 por ano
pode apresentar uma cotação de:
R$ 4.500, R$ 5.000 ou até mais, dependendo do CEP e do veículo.
Em SUVs, o impacto pode ser ainda maior.
Seguro para Uber e aplicativo
Quem utiliza veículos como:
- Onix;
- HB20;
- Polo;
- Argo;
- Tera;
- Creta;
em transporte por aplicativo precisa declarar o uso profissional.
O preço pode aumentar devido a:
- Maior quilometragem;
- Maior quantidade de horas no trânsito;
- Trabalho noturno;
- Transporte frequente de passageiros;
- Circulação por diversas regiões.
A aceitação também varia entre seguradoras.
Qual seguro dos mais vendidos custa menos por mês?
Pelas referências utilizadas:
Fiat Mobi
R$ 165 a R$ 235/mês.
Fiat Argo
R$ 192 a R$ 258/mês.
Chevrolet Onix
R$ 200 a R$ 267/mês.
Hyundai HB20
R$ 217 a R$ 283/mês.
Fiat Strada
R$ 233 a R$ 300/mês.
Volkswagen Polo
R$ 233 a R$ 325/mês.
Qual seguro dos mais vendidos passa de R$ 400 por mês?
Dependendo da cotação:
- Volkswagen T-Cross;
- Volkswagen Tera;
- Hyundai Creta;
- BYD Dolphin Mini;
podem ultrapassar os R$ 400 mensais no equivalente de uma apólice anual.
Os carros mais vendidos do Brasil em 2026 apresentam diferenças importantes no preço do seguro.
Até julho, o ranking é liderado por Fiat Strada, Volkswagen Polo, Volkswagen T-Cross, Fiat Argo e Chevrolet Onix, seguidos por Tera, Dolphin Mini, HB20, Creta e Mobi.
Considerando uma referência de cobertura completa para motorista de 35 anos, os valores ficam aproximadamente assim:
- Fiat Strada: R$ 2.800 a R$ 3.600;
- Volkswagen Polo: R$ 2.800 a R$ 3.900;
- Volkswagen T-Cross: R$ 4.200 a R$ 5.600;
- Fiat Argo: R$ 2.300 a R$ 3.100;
- Chevrolet Onix: R$ 2.400 a R$ 3.200;
- Volkswagen Tera: R$ 3.800 a R$ 5.500;
- BYD Dolphin Mini: R$ 3.800 a R$ 6.000;
- Hyundai HB20: R$ 2.600 a R$ 3.400;
- Hyundai Creta: R$ 4.000 a R$ 6.000;
- Fiat Mobi: R$ 2.000 a R$ 2.800.
Assim, entre os líderes de vendas, os hatches e modelos de entrada tendem a ficar mais próximos de R$ 2 mil a R$ 4 mil anuais, enquanto SUVs e o elétrico da lista podem chegar perto de R$ 4 mil a R$ 6 mil por ano no perfil analisado.
O preço individual, porém, pode mudar bastante conforme idade, CEP, garagem, utilização do veículo, versão, franquia e coberturas contratadas.
Quer proteger seu carro com um seguro adequado ao seu perfil?
Faça sua cotação online de seguro auto e compare opções de cobertura para encontrar uma alternativa adequada ao seu veículo e ao seu perfil.
Faça sua cotação online agora
Perguntas frequentes
Qual o valor médio do seguro dos carros mais vendidos em 2026?
No grupo dos dez mais vendidos, uma referência atual coloca o seguro completo aproximadamente entre R$ 2.000 e R$ 6.000 por ano, ou entre cerca de R$ 165 e R$ 500 por mês.
Qual é o carro mais vendido em 2026?
Até julho, a Fiat Strada lidera com 97.941 unidades emplacadas.
Quanto custa o seguro da Fiat Strada 2026?
Aproximadamente R$ 2.800 a R$ 3.600 por ano no perfil utilizado como referência.
Quanto custa o seguro do Polo 2026?
A referência utilizada fica aproximadamente entre R$ 2.800 e R$ 3.900 anuais.
Quanto custa o seguro do T-Cross 2026?
Aproximadamente R$ 4.200 a R$ 5.600 por ano no perfil-base.
Quanto custa o seguro do Argo 2026?
Aproximadamente R$ 2.300 a R$ 3.100 por ano.
Quanto custa o seguro do Onix 2026?
Aproximadamente R$ 2.400 a R$ 3.200 por ano no perfil utilizado.
Quanto custa o seguro do Tera 2026?
Como estimativa, R$ 3.800 a R$ 5.500 por ano.
Quanto custa o seguro do Dolphin Mini 2026?
Como faixa geral na comparação, aproximadamente R$ 3.800 a R$ 6.000 por ano.
Quanto custa o seguro do HB20 2026?
Aproximadamente R$ 2.600 a R$ 3.400 por ano. Outra referência de mercado aponta média próxima de R$ 2.750 para o HB20 Sense.
Quanto custa o seguro do Creta 2026?
Aproximadamente R$ 4.000 a R$ 6.000 por ano no perfil de referência.
Quanto custa o seguro do Mobi 2026?
Como estimativa, aproximadamente R$ 2.000 a R$ 2.800 por ano.
Qual é o seguro mais barato entre os dez carros mais vendidos?
Na comparação utilizada, o Fiat Mobi possui a menor faixa, seguido por Argo e Onix.
Qual é o seguro mais caro entre os mais vendidos?
T-Cross, Creta e Dolphin Mini aparecem entre os mais caros, chegando a aproximadamente R$ 5.600 a R$ 6.000 anuais no perfil-base.