O Volkswagen Tera rapidamente se tornou um dos SUVs compactos mais procurados do Brasil. Lançado em 2025, o modelo entrou abaixo do T-Cross na linha da Volkswagen e passou a disputar mercado com SUVs como Fiat Pulse, Renault Kardian e Citroën Basalt.
Mas quem está pensando em comprar o modelo também precisa considerar outra despesa importante:
quanto custa o seguro do Volkswagen Tera em 2026?
Uma base com 963 cotações reais do Tera 2026 aponta atualmente preço médio próximo de R$ 3.031 por ano, equivalente a aproximadamente 2,6% do valor FIPE médio considerado pela plataforma. A menor cotação registrada nessa base foi de R$ 642, mostrando como perfil, CEP e versão podem alterar bastante o preço final.
Em outro levantamento por versão, os valores médios ficaram entre aproximadamente:
R$ 3.071 e R$ 4.115 por ano.
Portanto, para planejamento, uma faixa razoável para muitos perfis fica aproximadamente entre:
R$ 2.000 e R$ 5.500 por ano.
Em situações específicas, principalmente em grandes capitais e perfis de maior risco, as cotações podem ultrapassar essa faixa.
Quanto custa o seguro do Volkswagen Tera 2026?
Uma visão resumida fica assim:
| Versão | Seguro médio de referência |
|---|---|
| Tera MPI 1.0 | cerca de R$ 3.071 |
| Tera TSI 1.0 manual | cerca de R$ 3.448 |
| Tera Comfort TSI automático | cerca de R$ 3.738 |
| Tera High TSI automático | cerca de R$ 4.115 |
O levantamento por versão mostra uma diferença superior a R$ 1.000 por ano entre o Tera de entrada e o High, configuração mais equipada da linha.
Quanto custa o seguro do Tera por mês?
Transformando essas referências anuais em uma média mensal:
| Versão | Seguro anual | Equivalente mensal |
|---|---|---|
| Tera MPI | R$ 3.071 | R$ 256 |
| Tera TSI | R$ 3.448 | R$ 287 |
| Tera Comfort | R$ 3.738 | R$ 312 |
| Tera High | R$ 4.115 | R$ 343 |
Esse valor mensal é apenas uma divisão do prêmio anual por 12.
A seguradora poderá oferecer parcelamento diferente conforme:
- forma de pagamento;
- cartão;
- quantidade de parcelas;
- instituição financeira;
- seguradora escolhida.
Qual versão do Tera tem o seguro mais barato?
Entre as referências encontradas, a versão com menor seguro médio é:
Volkswagen Tera MPI 1.0
Seguro aproximado:
R$ 3.071 por ano.
Equivalente:
cerca de R$ 256 por mês.
Isso faz sentido porque é a versão:
- mais barata;
- com motor 1.0 aspirado;
- câmbio manual;
- menor quantidade de equipamentos caros;
- menor custo potencial de reposição.
Qual Tera tem o seguro mais caro?
Na outra ponta está o:
Volkswagen Tera High TSI automático
Seguro médio:
R$ 4.115 por ano.
Equivalente:
aproximadamente R$ 343 por mês.
A versão High combina:
- motor turbo;
- transmissão automática;
- maior preço de compra;
- mais equipamentos eletrônicos;
- maior quantidade de itens de conforto e segurança.
Tudo isso pode elevar o custo de reparo depois de uma colisão.
Tabela completa do seguro do Tera
Como referência editorial mais ampla, podemos trabalhar com as seguintes faixas:
| Volkswagen Tera 2026 | Seguro anual estimado |
|---|---|
| Tera MPI 1.0 manual | R$ 1.700 a R$ 3.500 |
| Tera TSI manual | R$ 1.900 a R$ 4.000 |
| Tera Comfort TSI AT | R$ 2.000 a R$ 4.800 |
| Tera High TSI AT | R$ 2.200 a R$ 5.500 |
Essas faixas são mais amplas porque consideram a possibilidade de diferenças significativas entre:
- idade;
- cidade;
- garagem;
- classe de bônus;
- sexo;
- motoristas adicionais;
- uso profissional;
- cobertura escolhida.
Outro levantamento recente utilizou uma faixa aproximada de R$ 1.700 a R$ 4.400 considerando as quatro versões da linha 2026.
Quanto custa o Volkswagen Tera 2026?
O Tera possui quatro versões principais.
Uma referência atual de mercado apresenta faixa de aproximadamente:
R$ 107.190 a R$ 146.190.
Em junho de 2026, outra atualização de preços apresentou:
| Versão | Preço aproximado |
|---|---|
| Tera MPI | R$ 105.890 |
| Tera TSI manual | R$ 118.890 |
| Tera Comfort TSI AT | R$ 128.890 |
| Tera High TSI AT | R$ 141.890 |
| High Outfit | R$ 145.120 |
A linha teve reajustes desde o lançamento, quando o modelo chegou a aparecer por R$ 99.990 em condição inicial.
Por que a versão mais cara tem seguro maior?
Imagine dois veículos.
Tera MPI
Valor próximo de R$ 106 mil.
Tera High
Valor acima de R$ 140 mil.
Uma perda total no High representa potencialmente dezenas de milhares de reais adicionais de indenização.
Além disso, versões superiores possuem componentes que podem custar mais para substituir.
Entre eles podem estar:
- faróis LED;
- sensores;
- radares;
- câmeras;
- rodas;
- central multimídia;
- painel digital;
- para-choques;
- componentes ADAS.
Por isso, mesmo sendo o mesmo modelo, a versão influencia o seguro.
Tera 1.0 MPI: quanto custa o seguro?
O Tera MPI é o modelo de entrada.
Ele utiliza motor 1.0 aspirado de três cilindros e câmbio manual de cinco marchas.
Seguro médio encontrado:
R$ 3.071 por ano.
Faixa editorial:
R$ 1.700 a R$ 3.500.
Por mês:
aproximadamente R$ 142 a R$ 292 dentro dessa faixa.
Para quem deseja o Tera pensando também no custo do seguro, essa tende a ser a versão mais interessante.
Tera TSI manual: quanto custa o seguro?
A versão TSI recebe motor 1.0 turbo.
O conjunto entrega até 116 cv e 16,8 kgfm de torque, segundo a descrição da linha.
Seguro médio:
R$ 3.448 por ano.
Faixa editorial:
R$ 1.900 a R$ 4.000.
Equivalente mensal da média:
aproximadamente R$ 287.
Tera Comfort: quanto custa o seguro?
O Tera Comfort utiliza motor TSI e câmbio automático.
Seguro médio:
R$ 3.738 por ano.
Faixa editorial:
R$ 2.000 a R$ 4.800.
Equivalente mensal da média:
R$ 312.
A transmissão automática e o nível maior de equipamentos ajudam a explicar a diferença em relação ao MPI.
Tera High: quanto custa o seguro?
O High é uma das configurações superiores da linha.
Seguro médio encontrado:
R$ 4.115 por ano.
Faixa editorial:
R$ 2.200 a R$ 5.500.
Equivalente mensal médio:
aproximadamente R$ 343.
Em determinados perfis, entretanto, a cotação pode passar dos R$ 5 mil.
Seguro do Tera em São Paulo
São Paulo mostra bem como o perfil individual pode mudar os números.
Uma base recente reuniu oito cotações do Tera 2026 na cidade e encontrou situações como:
Tera High
Mulher de 26 a 45 anos:
- preço de mercado: R$ 3.581;
- cotação encontrada: R$ 3.077.
Tera MPI
Homem acima de 45 anos, com jovem condutor:
- preço de mercado: R$ 5.059;
- cotação encontrada: R$ 4.526.
Tera Comfort
Homem de 26 a 45 anos:
- preço de mercado: R$ 6.073;
- cotação encontrada: R$ 5.291.
Esses exemplos deixam claro que a versão mais barata nem sempre terá automaticamente a menor cotação para todas as pessoas.
Um Tera MPI pode ter seguro mais caro que um High?
Sim.
No exemplo acima, um Tera MPI chegou a uma cotação de aproximadamente R$ 4.526 para determinado perfil, enquanto um Tera High apareceu por R$ 3.077 para outra motorista.
Isso acontece porque a seguradora não calcula apenas o carro.
Ela calcula o conjunto:
motorista + veículo + localização + utilização + coberturas.
O CEP altera muito o seguro do Tera?
Sim.
O CEP é um dos fatores mais importantes.
A seguradora pode analisar estatisticamente:
- roubos;
- furtos;
- colisões;
- enchentes;
- circulação;
- frequência de sinistros;
- custo médio dos reparos.
Por isso, um Tera em uma cidade do interior pode ter seguro significativamente menor do que o mesmo veículo em determinados bairros de São Paulo ou Rio de Janeiro.
Seguro do Tera para motorista jovem
Para motoristas entre 18 e 25 anos, uma faixa editorial mais realista pode subir bastante.
Tera MPI
R$ 3.000 a R$ 6.000.
Tera TSI
R$ 3.300 a R$ 6.500.
Tera Comfort
R$ 3.500 a R$ 7.000.
Tera High
R$ 4.000 a R$ 8.000 ou mais.
São apenas estimativas.
Em determinadas combinações de CEP e perfil, valores superiores podem ocorrer.
Seguro do Tera para motorista experiente
Um motorista com:
- mais de 40 anos;
- garagem;
- classe de bônus;
- sem sinistros recentes;
- utilização particular;
pode encontrar valores mais próximos das menores faixas.
Por exemplo:
Tera MPI
R$ 1.700 a R$ 3.000.
Tera High
R$ 2.200 a R$ 4.000.
Mais uma vez, somente uma cotação individual consegue informar o preço verdadeiro.
Faça uma cotação do seguro do Volkswagen Tera
Quer descobrir quanto custa o seguro do seu Volkswagen Tera?
Faça uma cotação online e compare opções de proteção para seu Tera contra roubo, furto, colisão, alagamento e danos a terceiros.
Calcular o seguro do Volkswagen Tera Cotação online, rápida e sem compromisso.Quanto custa a franquia do Volkswagen Tera?
A franquia depende da seguradora e da modalidade contratada.
Como estimativa editorial:
| Versão | Franquia normal estimada |
|---|---|
| Tera MPI | R$ 4.000 a R$ 7.000 |
| Tera TSI | R$ 4.500 a R$ 8.000 |
| Tera Comfort | R$ 5.000 a R$ 9.000 |
| Tera High | R$ 5.500 a R$ 10.000 |
Esses valores não são tabelas oficiais das seguradoras.
A proposta real pode apresentar:
- franquia normal;
- franquia reduzida;
- franquia ampliada;
- franquias específicas para vidros e acessórios.
Como funciona a franquia?
Imagine um Tera Comfort com:
- reparo de R$ 15.000;
- franquia de R$ 5.500.
Em um sinistro parcial coberto, o proprietário pagaria:
R$ 5.500.
A seguradora arcaria com aproximadamente:
R$ 9.500, de acordo com as condições da apólice.
Em perda total, roubo ou furto sem recuperação, as regras são diferentes.
Qual versão pesa menos no bolso?
Se considerarmos somente:
- preço do veículo;
- seguro;
- potencial de manutenção;
a resposta tende a ser:
Tera MPI.
Ele possui:
- menor preço de aquisição;
- motor aspirado;
- câmbio manual;
- menor seguro médio na pesquisa consultada.
Seguro médio:
R$ 3.071.
Por outro lado, o comprador abre mão do desempenho e da conveniência oferecidos pelas versões turbo e automáticas.
Qual Tera oferece melhor equilíbrio entre preço e seguro?
Para muitos compradores, a resposta pode estar no:
Tera TSI manual.
Ele possui motor turbo, mas não chega ao preço e à complexidade das versões automáticas superiores.
Seguro médio:
R$ 3.448.
Isso representa aproximadamente:
R$ 377 a mais por ano do que o MPI, considerando os valores médios do levantamento.
Por cerca de R$ 31 mensais de diferença no equivalente do seguro, o comprador recebe motor turbo.
Quanto custa o seguro comparado ao preço do Tera?
Considere aproximadamente:
Tera MPI
Preço: R$ 105.890.
Seguro médio: R$ 3.071.
Equivale a aproximadamente:
2,9% do valor do carro por ano.
Tera High
Preço: R$ 141.890.
Seguro médio: R$ 4.115.
Também representa aproximadamente:
2,9% do valor do veículo.
Isso mostra que, no levantamento por versão, o prêmio cresce de forma relativamente proporcional ao preço do automóvel.
O Tera é caro de segurar?
Não necessariamente.
A base com centenas de cotações coloca o seguro médio em:
R$ 3.031 por ano, ou aproximadamente 2,6% da FIPE.
Isso coloca o Tera em uma faixa que pode ser considerada relativamente normal para um SUV compacto nessa categoria de preço.
Porém, o seguro começa a ficar caro quando aparecem combinações como:
- motorista jovem;
- grande capital;
- ausência de garagem;
- uso profissional;
- condutores adicionais;
- cobertura ampla;
- versão mais cara.
Tera ou T-Cross: qual tende a ter seguro mais barato?
O Tera é posicionado abaixo do T-Cross e possui versões com valores de mercado inferiores.
Isso pode favorecer o Tera na cotação.
Porém, cada seguradora trabalha com seus próprios índices de:
- roubo;
- colisão;
- peças;
- reparo;
- perda total.
Como o Tera é um modelo mais recente, o histórico atuarial também ainda está sendo formado.
Por isso, pode acontecer de uma seguradora oferecer excelente preço para o Tera enquanto outra ainda adota valores mais conservadores.
Como as seguradoras calculam um carro novo como o Tera?
O Tera chegou ao mercado brasileiro em 2025.
Isso significa que ainda possui menos histórico de sinistros do que modelos antigos como:
- Polo;
- T-Cross;
- Onix;
- Tracker;
- HB20.
Nos primeiros anos, cada seguradora pode atribuir pesos diferentes para o novo modelo.
Com o passar do tempo, passam a existir mais dados sobre:
- roubo;
- furto;
- colisão;
- custo de peças;
- tempo de reparo;
- perda total.
Esse histórico pode alterar os preços futuros.
Seguro completo do Tera cobre o quê?
Uma apólice compreensiva pode oferecer:
- colisão;
- roubo;
- furto;
- incêndio;
- perda total;
- alagamento;
- enchente;
- queda de árvore;
- granizo;
- assistência 24 horas;
- guincho;
- carro reserva;
- vidros;
- faróis;
- lanternas;
- retrovisores;
- danos a terceiros.
As coberturas precisam ser verificadas individualmente na proposta.
Seguro contra enchente no Tera
Para quem mora em regiões sujeitas a alagamentos, essa cobertura merece atenção.
Uma apólice compreensiva pode incluir danos causados por eventos naturais, desde que estejam dentro das condições contratadas.
É importante conferir se existem coberturas para:
- alagamento;
- inundação;
- granizo;
- vendaval;
- queda de árvores.
Quanto contratar para terceiros?
O Tera circula ao lado de veículos que podem custar:
- R$ 100 mil;
- R$ 200 mil;
- R$ 500 mil ou mais.
Por isso, contratar um limite muito baixo para danos materiais a terceiros pode representar risco financeiro.
Exemplos de limites que podem aparecer no mercado:
- R$ 50 mil;
- R$ 100 mil;
- R$ 150 mil;
- R$ 200 mil;
- R$ 300 mil.
Também existem coberturas separadas para danos corporais.
Seguro apenas contra roubo e furto é mais barato?
Normalmente, sim.
Um plano limitado pode ser interessante para quem quer reduzir o custo.
Porém, ele pode deixar de cobrir colisões com o próprio Tera.
Em um SUV moderno, uma colisão frontal pode atingir:
- para-choque;
- farol;
- grade;
- radiador;
- condensador;
- sensores;
- radar;
- capô.
O reparo pode chegar a milhares de reais.
Tera financiado precisa de seguro?
O seguro não é automaticamente obrigatório apenas porque o carro é financiado.
Porém, algumas operações financeiras ou produtos vinculados podem possuir exigências específicas.
Mesmo quando não existe obrigação, um carro financiado sem seguro representa um risco significativo.
Imagine:
- saldo do financiamento: R$ 100 mil;
- carro roubado;
- veículo sem seguro.
A dívida com o banco não desaparece automaticamente.
Quanto custa manter um Tera por mês?
Considere um Tera Comfort.
Como simulação editorial:
- parcela do financiamento: R$ 2.500;
- seguro: R$ 312;
- combustível: R$ 600;
- IPVA provisionado: R$ 430;
- manutenção: R$ 150.
Total:
aproximadamente R$ 3.992 por mês.
O financiamento obviamente muda conforme entrada, juros e prazo.
E um Tera quitado?
Sem parcela:
- seguro: R$ 312;
- combustível: R$ 600;
- IPVA provisionado: R$ 430;
- manutenção: R$ 150.
Total:
aproximadamente R$ 1.492 por mês.
Esse exemplo mostra como o financiamento costuma ser o maior componente do custo mensal nos primeiros anos.
Quanto custa o IPVA do Tera?
A alíquota depende do estado.
Considere apenas como exemplo um estado com alíquota de 4%.
Tera MPI de R$ 105.890
IPVA:
R$ 4.235,60.
Tera Comfort de R$ 128.890
IPVA:
R$ 5.155,60.
Tera High de R$ 141.890
IPVA:
R$ 5.675,60.
Esses são apenas cálculos matemáticos. O valor oficial deve ser confirmado junto à Secretaria da Fazenda do estado.
Seguro + IPVA do Tera em um ano
Utilizando os mesmos exemplos:
Tera MPI
Seguro médio:
R$ 3.071.
IPVA hipotético:
R$ 4.236.
Total:
aproximadamente R$ 7.307 por ano.
Tera High
Seguro médio:
R$ 4.115.
IPVA hipotético:
R$ 5.676.
Total:
aproximadamente R$ 9.791 por ano.
Isso sem incluir:
- combustível;
- manutenção;
- licenciamento;
- financiamento.
O seguro do Volkswagen Tera em 2026 não possui um preço único, mas os dados atuais já permitem estabelecer referências bastante úteis.
Uma base com 963 cotações reais apresenta média geral de aproximadamente:
R$ 3.031 por ano, equivalente a cerca de R$ 253 por mês.
Já quando analisamos individualmente as versões:
- Tera MPI: cerca de R$ 3.071;
- Tera TSI: cerca de R$ 3.448;
- Tera Comfort: cerca de R$ 3.738;
- Tera High: cerca de R$ 4.115 por ano.
Nesse comparativo, o Tera MPI é a versão que pesa menos no seguro, enquanto o High possui o maior prêmio médio.
Mas existe um detalhe fundamental: o carro é apenas uma parte do cálculo.
Em cotações reais de São Paulo, um Tera MPI chegou a apresentar preço superior a R$ 4.500 para determinado perfil, enquanto uma motorista de um Tera High encontrou valor pouco acima de R$ 3 mil.
Por isso, a escolha da versão ajuda no planejamento, mas o preço verdadeiro do seguro depende principalmente da combinação entre:
modelo + versão + CEP + motorista + garagem + histórico + coberturas.
Para quem prioriza menor custo total, o Tera MPI tende a ser a opção mais econômica.
Para quem deseja motor turbo sem subir diretamente para as versões automáticas mais caras, o Tera TSI manual pode representar um equilíbrio interessante.
Já Comfort e High entregam mais conveniência e equipamentos, mas exigem um orçamento maior tanto na compra quanto, em média, no seguro.
Quer proteger seu carro com um seguro adequado ao seu perfil?
Faça sua cotação online de seguro auto e compare opções de cobertura para encontrar uma alternativa adequada ao seu veículo e ao seu perfil.
Faça sua cotação online agora
Perguntas frequentes
Quanto custa o seguro do Volkswagen Tera em 2026?
Uma base com 963 cotações aponta média de aproximadamente R$ 3.031 por ano.
Qual versão do Tera tem o seguro mais barato?
No levantamento por versão, o Tera MPI 1.0, com média próxima de R$ 3.071 anuais.
Quanto custa o seguro do Tera TSI?
A referência encontrada é de aproximadamente R$ 3.448 por ano.
Quanto custa o seguro do Tera Comfort?
Aproximadamente R$ 3.738 anuais no levantamento consultado.
Quanto custa o seguro do Tera High?
Cerca de R$ 4.115 por ano como referência média.
Quanto custa por mês?
Considerando o seguro médio geral de R$ 3.031:
aproximadamente R$ 253 por mês.
Seguro do Tera pode passar de R$ 5 mil?
Sim. Em uma base de cotações de São Paulo, um Tera Comfort chegou a R$ 6.073 no preço de mercado e R$ 5.291 na cotação encontrada para um determinado perfil.
Motorista jovem paga mais?
Frequentemente sim, mas o preço depende de vários fatores simultaneamente.
Tera com garagem tem seguro mais barato?
Pode ter. A existência de garagem é um dos dados normalmente considerados pelas seguradoras.
Qual é o Tera mais barato?
A configuração MPI é a versão de entrada da gama.
Quanto custa o Tera 2026?
Referências atuais de mercado colocam a linha aproximadamente entre R$ 107.190 e R$ 146.190, dependendo da versão.
Seguro de Tera é caro?
A média geral encontrada foi de 2,6% da FIPE, aproximadamente R$ 3.031 anuais na base consultada.
Qual Tera pesa menos no bolso?
Considerando preço de compra e seguro médio, o Tera MPI tende a ser o mais barato.