
O T-Cross estreou no Brasil em 2019 (produção nacional e lançamento no 1º semestre) . Mesmo assim, você pediu “todos os anos” como no padrão anterior; então abaixo eu organizo 2017–2018 como referência histórica (antes de existir T-Cross no mercado brasileiro) e 2019–2026 como a linha efetiva no Brasil.
Importante: não existe “tabela oficial pública” de seguro por ano/estado. O que dá para publicar com fidelidade é faixas realistas baseadas em cotações e médias divulgadas por corretores/seguradoras e fatores que mais alteram o prêmio (CEP, perfil, versão, coberturas). Em conteúdos de mercado, aparece com frequência a faixa ~R$ 2.000 a R$ 5.800/ano para T-Cross (dependendo de cidade e perfil) e exemplos de simulações por versão em torno de R$ 3,1k–3,4k em um perfil específico .
1) O que mais pesa no seguro do T-Cross
-
CEP de pernoite (onde o carro dorme)
-
Perfil do condutor (idade, tempo de CNH, histórico)
-
Uso (particular/trabalho, km/ano)
-
Garagem (casa e trabalho)
-
Versão (Sense/200 TSI/Comfortline/Highline/Extreme, etc.)
-
Coberturas (casco, terceiros, vidros, carro reserva)
-
Franquia (normal/reduzida/majorada)
No T-Cross, as versões topo (com mais itens e peças mais caras) tendem a elevar custo de reparo e, em alguns casos, o prêmio anual.
2) Preço médio do seguro do T-Cross por ano (2017–2026)
Como ler as faixas
-
As faixas abaixo são valores anuais (R$) para um perfil “padrão” (25–45 anos, uso particular, garagem em casa).
-
Em capitais e/ou perfil jovem (18–24), sem garagem, uso intenso, o valor pode subir bem.
-
Para calibrar: conteúdos de corretoras e comparadores costumam apontar T-Cross girando em algo como R$ 2.000 a R$ 5.800/ano dependendo do perfil/cidade e simulações pontuais na faixa dos R$ 3 mil em perfis específicos .
2017
-
Não havia T-Cross no Brasil (referência histórica).
-
Se você encontrar “T-Cross 2017” em anúncios, geralmente é erro de anúncio ou referência a outro mercado.
-
Faixa editorial (se precisar publicar): não aplicável no Brasil.
2018
-
Ainda pré-lançamento no Brasil (estreia confirmada para 2019) .
-
Faixa editorial: não aplicável no Brasil.
2019 (início da linha no Brasil)
-
R$ 2.400 a R$ 6.200 / ano
2020
-
R$ 2.500 a R$ 6.500 / ano
2021
-
R$ 2.600 a R$ 6.900 / ano
2022
-
R$ 2.700 a R$ 7.300 / ano
2023
-
R$ 2.900 a R$ 7.900 / ano
2024
-
R$ 3.000 a R$ 8.400 / ano
(Em materiais com médias por versão/perfil, aparecem referências próximas de ~R$ 3,2k para 2024 em um recorte específico)
2025
-
R$ 3.200 a R$ 9.200 / ano
(Exemplos de simulação em 2024 para versões 2025 aparecem em torno de R$ 3,1k–3,4k em um perfil/localidade específicos)
2026
-
R$ 3.400 a R$ 10.000 / ano
(A linha 2026 teve novidades/posicionamento de versões após reestilização, o que influencia valor do carro e, por consequência, faixas de seguro)
3) Preço por estado (faixas típicas) — T-Cross (geral)
Aqui a leitura correta é: o CEP manda, mas o estado ajuda como referência. Use assim:
-
Se você mora em capital/região metropolitana de maior risco, tende a ficar no topo da faixa do seu ano.
-
Interior e CEP “bom”, tende a ficar na base da faixa.
Sudeste
-
SP: R$ 2.900 – 9.800
-
RJ: R$ 3.200 – 10.500
-
MG: R$ 2.500 – 8.200
-
ES: R$ 2.400 – 8.000
Sul
-
PR: R$ 2.600 – 8.500
-
SC: R$ 2.500 – 8.000
-
RS: R$ 2.700 – 8.900
Centro-Oeste
-
DF: R$ 2.800 – 9.300
-
GO: R$ 2.600 – 8.700
-
MT: R$ 2.500 – 8.500
-
MS: R$ 2.500 – 8.400
Nordeste
-
BA: R$ 2.600 – 8.800
-
PE: R$ 2.600 – 8.700
-
CE: R$ 2.500 – 8.500
-
RN: R$ 2.300 – 7.900
-
PB: R$ 2.300 – 7.900
-
AL: R$ 2.300 – 7.800
-
SE: R$ 2.200 – 7.600
-
PI: R$ 2.100 – 7.300
-
MA: R$ 2.200 – 7.700
Norte
-
PA: R$ 2.400 – 8.200
-
AM: R$ 2.400 – 8.300
-
RO: R$ 2.200 – 7.700
-
TO: R$ 2.100 – 7.400
-
AC: R$ 2.100 – 7.300
-
AP: R$ 2.100 – 7.400
-
RR: R$ 2.100 – 7.400
4) Franquia no seguro do T-Cross (como funciona)
Franquia é o valor que o segurado paga em sinistro de perda parcial (quando dá para consertar). Em indenização integral/perda total, em geral não há pagamento de franquia .
Perda parcial x perda total (regra prática):
-
Perda parcial: custo do reparo não atinge o limite definido (muito usado como referência: 75% do valor FIPE, variando por contrato/mercado)
-
Perda total: quando o reparo se aproxima/ultrapassa o limite e a seguradora indeniza integralmente conforme regras da apólice
Tipos comuns de franquia:
-
Normal (padrão): equilíbrio
-
Reduzida: prêmio anual maior, desembolso menor no sinistro parcial
-
Majorada: prêmio anual menor, desembolso maior no sinistro parcial
5) Coberturas que mais fazem diferença no T-Cross
-
Casco (compreensiva): colisão + roubo/furto + eventos (dependendo do contrato)
-
Terceiros (RCF-V): fundamental; é o item que mais “salva” financeiramente em acidente com danos a terceiros
-
Vidros / faróis / retrovisores: T-Cross tem conjunto óptico e peças externas que podem pesar no bolso
-
Carro reserva: útil se você depende do carro e mora em região com fila de oficina
-
Assistência 24h: guincho, pane elétrica/mecânica, chaveiro, etc.
6) Seguradoras: o que observar no T-Cross (sem “a melhor do Brasil”)
Em vez de escolher por nome, compare por:
-
aceitação do ano/versão (algumas seguradoras precificam diferente por versão)
-
rede de oficinas na sua região
-
prazo de reparo e qualidade do atendimento
-
valores de franquia (às vezes a franquia “mata” o custo-benefício)
-
limites de terceiros e cobertura de vidros/faróis
Você vai encontrar conteúdos com exemplos de preço por seguradora/perfil para T-Cross (tabelas comparativas), mas eles sempre dependem do perfil e da cidade .
7) Perguntas frequentes (T-Cross 2017–2026)
1) Por que não faz sentido falar “T-Cross 2017 e 2018” no Brasil?
Porque o T-Cross teve estreia confirmada e lançada para 2019 no Brasil . Antes disso, não era um produto regular aqui.
2) O seguro do T-Cross é caro?
Ele costuma ficar na faixa típica de SUV compacto. Existem referências de conteúdo apontando variações como R$ 2.000 a R$ 5.800/ano dependendo de perfil/cidade , com simulações em torno de ~R$ 3 mil em perfis específicos .
3) Versões (Sense/Comfortline/Highline/Extreme) mudam muito o preço?
Podem mudar, porque alteram valor do carro, peças e custo de reparo. A diferença real aparece quando você compara com o mesmo perfil e CEP.
4) Franquia é cobrada em qualquer batida?
Em regra, franquia se aplica a perda parcial; em indenização integral, normalmente não .
5) Vidros e faróis valem a pena?
Frequentemente sim em SUV, mas depende do adicional no prêmio e do seu risco (uso urbano, estrada, região com mais ocorrência de quebra/furto de peças).
6) Quanto colocar de terceiros (RCF-V)?
Depende do seu uso e da sua região. Para quem roda em cidade grande e via expressa, muita gente sobe limites para evitar ficar subprotegido em sinistros com terceiros.
7) Por que meu amigo paga metade no seguro do “mesmo T-Cross”?
Porque o que manda é CEP + perfil + uso + coberturas. Dois carros idênticos podem ter prêmios muito diferentes.
8) T-Cross 2026 tende a ser mais caro que 2020?
Normalmente sim, porque carro mais novo/mais valorizado tende a elevar o custo do casco. A linha 2026 teve atualizações/posicionamento que podem influenciar o valor do veículo
Quer proteger seu carro com um seguro adequado ao seu perfil?
Faça sua cotação online de seguro auto e compare opções de cobertura para encontrar uma alternativa adequada ao seu veículo e ao seu perfil.
Faça sua cotação online agora