As motos Yamaha estão presentes em diferentes categorias do mercado brasileiro, desde modelos urbanos de baixa cilindrada, como Factor e Fluo, até motocicletas esportivas e de alta cilindrada, como MT-07, MT-09, R3 e Ténéré 700.
Antes de comprar uma motocicleta, é importante considerar não somente o preço do veículo, mas também o custo do seguro, da manutenção, dos pneus, do IPVA e dos equipamentos de segurança.
Afinal, quanto custa o seguro de uma moto Yamaha em 2026?
Como estimativa geral, o seguro de uma Yamaha pode variar aproximadamente entre R$ 600 e R$ 18.000 por ano, dependendo do modelo, da cidade, da idade do motociclista, da utilização profissional e das coberturas contratadas.
Uma Yamaha Factor conduzida por um motorista experiente pode ter seguro próximo da parte inferior dessa faixa. Já uma MT-09, R7 ou Ténéré 700 utilizada por um condutor jovem em uma grande capital pode ultrapassar R$ 10 mil por ano.
Os preços apresentados neste conteúdo são estimativas editoriais para planejamento. O valor verdadeiro depende de uma cotação individual.
Tabela de preços do seguro de motos Yamaha em 2026
| Modelo Yamaha | Seguro anual estimado | Equivalente mensal |
|---|---|---|
| Yamaha Neo 125 | R$ 600 a R$ 2.000 | R$ 50 a R$ 167 |
| Yamaha Fluo ABS Hybrid | R$ 700 a R$ 2.300 | R$ 58 a R$ 192 |
| Yamaha Factor 150 | R$ 700 a R$ 2.500 | R$ 58 a R$ 208 |
| Yamaha Fazer FZ15 | R$ 800 a R$ 2.800 | R$ 67 a R$ 233 |
| Yamaha Crosser 150 | R$ 800 a R$ 3.000 | R$ 67 a R$ 250 |
| Yamaha NMax 160 | R$ 900 a R$ 3.200 | R$ 75 a R$ 267 |
| Yamaha XMax 250 | R$ 1.400 a R$ 5.000 | R$ 117 a R$ 417 |
| Yamaha Fazer FZ25 | R$ 1.200 a R$ 4.500 | R$ 100 a R$ 375 |
| Yamaha Lander 250 | R$ 1.300 a R$ 5.000 | R$ 108 a R$ 417 |
| Yamaha MT-03 | R$ 1.500 a R$ 6.000 | R$ 125 a R$ 500 |
| Yamaha R3 | R$ 1.800 a R$ 7.000 | R$ 150 a R$ 583 |
| Yamaha MT-07 | R$ 2.800 a R$ 9.000 | R$ 233 a R$ 750 |
| Yamaha MT-09 | R$ 4.000 a R$ 13.000 | R$ 333 a R$ 1.083 |
| Yamaha Ténéré 700 | R$ 4.500 a R$ 14.000 | R$ 375 a R$ 1.167 |
| Yamaha R7 | R$ 5.000 a R$ 15.000 | R$ 417 a R$ 1.250 |
| Yamaha Tracer 900 | R$ 5.000 a R$ 16.000 | R$ 417 a R$ 1.333 |
| Yamaha R1 | R$ 7.000 a R$ 18.000 ou mais | R$ 583 a R$ 1.500+ |
A linha oficial da Yamaha inclui modelos urbanos, scooters, trails, naked e esportivas. Em 2026, a fabricante apresentava, entre outras opções, Fazer FZ25 Connected, Factor, Crosser, Lander e MT-03.
Resumo rápido por categoria
| Categoria | Seguro anual estimado |
|---|---|
| Scooters de até 160 cilindradas | R$ 600 a R$ 3.200 |
| Motos urbanas de 125 a 150 cilindradas | R$ 700 a R$ 3.000 |
| Motos de 250 cilindradas | R$ 1.200 a R$ 5.000 |
| Motos de 300 a 400 cilindradas | R$ 1.500 a R$ 7.000 |
| Motos de 600 a 800 cilindradas | R$ 2.800 a R$ 15.000 |
| Motos acima de 800 cilindradas | R$ 5.000 a R$ 18.000 ou mais |
Quanto custa o seguro da Yamaha Factor 150?
A Yamaha Factor é uma motocicleta voltada ao uso urbano, deslocamentos diários e trabalho.
A linha 2026 recebeu novas cores e manteve seu posicionamento como uma das opções de entrada da marca.
Faixa estimada
R$ 700 a R$ 2.500 por ano.
| Perfil | Seguro anual estimado |
|---|---|
| Condutor experiente com garagem | R$ 700 a R$ 1.300 |
| Perfil intermediário | R$ 1.100 a R$ 1.800 |
| Condutor jovem | R$ 1.700 a R$ 2.500 |
| Uso profissional ou entregas | R$ 1.500 a R$ 3.000 |
O seguro pode incluir somente roubo e furto ou uma cobertura mais ampla com colisão, perda total e assistência.
Quanto custa o seguro da Yamaha Fazer FZ15?
A FZ15 ocupa uma posição intermediária entre as motos urbanas de entrada e a Fazer FZ25.
Faixa estimada
R$ 800 a R$ 2.800 por ano.
O preço pode aumentar em razão de:
- Maior valor de mercado;
- Farol e componentes de acabamento;
- Rodas de liga leve;
- Uso profissional;
- Região com maior frequência de roubos;
- Condutor jovem.
Quanto custa o seguro da Yamaha Crosser 150?
A Crosser é uma moto trail de baixa cilindrada utilizada tanto em trajetos urbanos quanto em vias com pavimento irregular.
A linha 2026 possui versões Crosser S ABS e Crosser Z ABS com motor 150 BlueFlex.
Faixa estimada
R$ 800 a R$ 3.000 por ano.
Uma referência pública específica para a Crosser apresentou faixa aproximada de R$ 800 a R$ 2.000 por ano, mas perfis jovens, uso profissional e coberturas completas podem ultrapassar essa média.
| Perfil | Seguro anual estimado |
|---|---|
| Motorista experiente | R$ 800 a R$ 1.500 |
| Perfil intermediário | R$ 1.200 a R$ 2.100 |
| Condutor jovem | R$ 2.000 a R$ 3.000 |
| Motoboy ou entregador | R$ 1.800 a R$ 3.500 |
Quanto custa o seguro da Yamaha NMax 160?
A NMax é uma scooter urbana com câmbio automático e boa procura nas grandes cidades.
Faixa estimada
R$ 900 a R$ 3.200 por ano.
Uma tabela pública de seguros para 2026 apresentou exemplo próximo de R$ 1.550 para uma condutora de 30 anos em São Paulo, mas o resultado não representa todos os perfis.
O seguro pode ser influenciado por:
- Permanência na rua;
- Facilidade de movimentação da scooter;
- Valor das carenagens;
- Painel;
- Sistema de iluminação;
- Uso para entregas;
- Índice de furtos na região.
Quanto custa o seguro da Yamaha Fazer FZ25?
A Fazer FZ25 é uma das motos Yamaha mais procuradas por quem deseja uma motocicleta de média cilindrada para uso urbano e viagens curtas.
A linha 2026 aparece no catálogo oficial da fabricante como Fazer FZ25 Connected.
Faixa estimada
R$ 1.200 a R$ 4.500 por ano.
Uma referência publicada em 2026 apresentou média próxima de R$ 1.770 para a Fazer 250 2026. Outra tabela indicou exemplos entre R$ 1.750 e R$ 2.050 conforme cidade e perfil.
| Perfil | Seguro anual estimado |
|---|---|
| Condutor experiente com garagem | R$ 1.200 a R$ 2.000 |
| Perfil intermediário | R$ 1.700 a R$ 3.000 |
| Condutor jovem | R$ 2.800 a R$ 4.500 |
| Uso profissional | R$ 2.500 a R$ 5.000 |
Quanto custa o seguro da Yamaha Lander 250?
A Lander é uma das principais motos trail da Yamaha e aparece frequentemente entre os modelos mais visados em levantamentos de roubos e furtos.
A Lander 2026 foi divulgada com motor de 250 cilindradas, conectividade e preço sugerido próximo de R$ 29.290 no lançamento da linha.
Faixa estimada
R$ 1.300 a R$ 5.000 por ano.
O seguro pode ser mais caro que o da Fazer FZ25 porque a Lander:
- Possui grande procura;
- Tem peças valorizadas;
- É utilizada em diferentes tipos de terreno;
- Pode ficar mais exposta em viagens;
- Possui rodas, suspensão e componentes específicos;
- Aparece entre motos visadas em algumas regiões.
Quanto custa o seguro da Yamaha MT-03?
A MT-03 é uma naked de 321 cilindradas equipada com motor bicilíndrico.
A versão 2026 possui motor de 321 cm³ e potência declarada de 41,3 cv.
Faixa estimada
R$ 1.500 a R$ 6.000 por ano.
Uma referência apontou média aproximada de R$ 2.297 para cobertura completa e cerca de R$ 898 para roubo e furto. Outra base apresentou média próxima de R$ 1.030 para o modelo 2021, mas chegou a R$ 2.410 em São Paulo.
Uma tabela de 2026 apresentou exemplo de R$ 2.300 para um homem de 28 anos em São Paulo e R$ 2.150 para uma mulher de 30 anos em Curitiba.
| Tipo de cobertura | Valor anual estimado |
|---|---|
| Roubo e furto | R$ 800 a R$ 2.500 |
| Perda total | R$ 1.200 a R$ 3.500 |
| Seguro completo | R$ 2.000 a R$ 6.000 |
| Perfil jovem em grande capital | R$ 4.000 a R$ 8.000 |
Quanto custa o seguro da Yamaha R3?
A Yamaha R3 compartilha parte do conjunto mecânico da MT-03, mas possui carenagens e proposta esportiva.
Faixa estimada
R$ 1.800 a R$ 7.000 por ano.
O seguro pode ficar acima do valor da MT-03 devido a:
- Carenagens esportivas;
- Faróis;
- Acabamentos externos;
- Maior custo em quedas;
- Perfil dos proprietários;
- Utilização esportiva;
- Maior custo de reparação.
Uma queda em baixa velocidade pode quebrar carenagens, retrovisores, manetes, pedaleiras e escapamento.
Quanto custa o seguro da Yamaha MT-07?
A MT-07 possui motor bicilíndrico e desempenho superior aos modelos de 250 ou 300 cilindradas.
Faixa estimada
R$ 2.800 a R$ 9.000 por ano.
Em perfis jovens ou regiões de maior risco, o valor pode ultrapassar R$ 10 mil.
Para esse tipo de moto, é recomendável comparar:
- Cobertura completa;
- Danos parciais;
- Roubo e furto;
- Indenização integral;
- Acessórios;
- Danos a terceiros;
- Assistência em viagem;
- Guincho com quilometragem ampla.
Quanto custa o seguro da Yamaha MT-09?
Faixa estimada
R$ 4.000 a R$ 13.000 por ano.
O seguro tende a ser elevado devido à potência, ao valor de mercado e ao preço das peças.
Condutores jovens, motos sem garagem e uso intenso podem receber propostas ainda maiores.
Quanto custa o seguro da Yamaha Ténéré 700?
A Ténéré 700 é uma motocicleta de alta cilindrada voltada a viagens e uso aventureiro.
Faixa estimada
R$ 4.500 a R$ 14.000 por ano.
O seguro pode ser influenciado por:
- Valor da motocicleta;
- Uso em viagens;
- Peças importadas;
- Carenagens;
- Rodas;
- Suspensão;
- Equipamentos adicionais;
- Bagageiros e acessórios;
- Distância percorrida.
Faça uma cotação do seguro da sua Yamaha
Quer descobrir quanto custa o seguro da sua moto Yamaha?
Faça uma cotação online e compare opções para proteger sua Yamaha contra roubo, furto, colisão, perda total e danos a terceiros.
Calcular o seguro da minha Yamaha Cotação online, rápida e sem compromisso.Tabela do seguro Yamaha por cidade
As faixas abaixo são simulações editoriais para um motociclista entre 30 e 45 anos, com garagem, uso particular e sem sinistros recentes.
Seguro de motos Yamaha em São Paulo
| Modelo | Seguro anual estimado |
|---|---|
| Factor 150 | R$ 1.000 a R$ 2.700 |
| FZ15 | R$ 1.100 a R$ 3.000 |
| Crosser 150 | R$ 1.200 a R$ 3.300 |
| NMax 160 | R$ 1.200 a R$ 3.500 |
| Fazer FZ25 | R$ 1.700 a R$ 4.700 |
| Lander 250 | R$ 1.900 a R$ 5.300 |
| MT-03 | R$ 2.200 a R$ 6.500 |
| R3 | R$ 2.500 a R$ 7.500 |
| MT-07 | R$ 3.800 a R$ 10.000 |
| MT-09 | R$ 5.500 a R$ 14.000 |
Seguro de motos Yamaha no Rio de Janeiro
| Modelo | Seguro anual estimado |
|---|---|
| Factor 150 | R$ 1.100 a R$ 2.900 |
| FZ15 | R$ 1.200 a R$ 3.200 |
| Crosser 150 | R$ 1.300 a R$ 3.500 |
| NMax 160 | R$ 1.300 a R$ 3.700 |
| Fazer FZ25 | R$ 1.900 a R$ 5.000 |
| Lander 250 | R$ 2.100 a R$ 5.700 |
| MT-03 | R$ 2.500 a R$ 7.000 |
| R3 | R$ 2.800 a R$ 8.000 |
| MT-07 | R$ 4.200 a R$ 11.000 |
| MT-09 | R$ 6.000 a R$ 15.000 |
Seguro de motos Yamaha em Belo Horizonte
| Modelo | Seguro anual estimado |
|---|---|
| Factor 150 | R$ 700 a R$ 1.800 |
| FZ15 | R$ 800 a R$ 2.100 |
| Crosser 150 | R$ 900 a R$ 2.300 |
| NMax 160 | R$ 900 a R$ 2.500 |
| Fazer FZ25 | R$ 1.200 a R$ 3.300 |
| Lander 250 | R$ 1.400 a R$ 3.800 |
| MT-03 | R$ 1.500 a R$ 4.500 |
| R3 | R$ 1.800 a R$ 5.200 |
| MT-07 | R$ 2.800 a R$ 7.500 |
| MT-09 | R$ 4.000 a R$ 10.500 |
Seguro de motos Yamaha em Curitiba
| Modelo | Seguro anual estimado |
|---|---|
| Factor 150 | R$ 700 a R$ 1.900 |
| FZ15 | R$ 800 a R$ 2.200 |
| Crosser 150 | R$ 900 a R$ 2.400 |
| NMax 160 | R$ 900 a R$ 2.600 |
| Fazer FZ25 | R$ 1.300 a R$ 3.500 |
| Lander 250 | R$ 1.500 a R$ 4.000 |
| MT-03 | R$ 1.700 a R$ 4.800 |
| R3 | R$ 2.000 a R$ 5.500 |
| MT-07 | R$ 3.000 a R$ 8.000 |
| MT-09 | R$ 4.200 a R$ 11.000 |
Uma tabela pública apresentou exemplo próximo de R$ 2.150 para uma MT-03 conduzida por uma mulher de 30 anos em Curitiba.
Seguro Yamaha por perfil do motociclista
Condutor experiente com Factor 150
- Motorista de 42 anos;
- Garagem em casa e no trabalho;
- Uso particular;
- Sem sinistros recentes;
- Cobertura de roubo e furto.
Estimativa: R$ 700 a R$ 1.300 por ano.
Condutor intermediário com Fazer FZ25
- Motorista de 35 anos;
- Uso diário;
- Garagem residencial;
- Cobertura completa;
- Capital.
Estimativa: R$ 1.700 a R$ 3.200 por ano.
Condutor jovem com MT-03
- Motorista de 21 anos;
- Pouco tempo de habilitação;
- Sem garagem no trabalho;
- Grande centro urbano.
Estimativa: R$ 4.000 a R$ 7.500 por ano.
Motoboy com Crosser 150
- Uso profissional;
- Quilometragem elevada;
- Circulação em vários bairros;
- Trabalho noturno;
- Paradas frequentes.
Estimativa: R$ 1.800 a R$ 3.800 por ano.
O uso profissional deve ser declarado corretamente na proposta.
Viagens com Ténéré 700
- Uso rodoviário;
- Longas distâncias;
- Acessórios;
- Bagageiros;
- Assistência ampliada.
Estimativa: R$ 6.000 a R$ 12.000 por ano.
Seguro completo ou somente roubo e furto?
Seguro contra roubo e furto
Pode ser mais barato e atender quem possui uma moto de menor valor ou recebeu uma cotação completa muito elevada.
Normalmente pode cobrir:
- Roubo;
- Furto;
- Indenização integral;
- Assistência, conforme o plano.
Pode não cobrir:
- Queda;
- Colisão parcial;
- Carenagem quebrada;
- Danos a terceiros;
- Alagamento;
- Incêndio, caso não contratado.
Seguro completo
Pode incluir:
- Roubo;
- Furto;
- Colisão;
- Incêndio;
- Perda total;
- Danos parciais;
- Eventos naturais;
- Danos a terceiros;
- Assistência 24 horas;
- Guincho.
Para motos de maior valor, como MT-07, MT-09, R7 e Ténéré 700, a cobertura completa pode evitar prejuízos elevados em pequenas quedas ou acidentes.
Quanto custa a franquia do seguro Yamaha?
| Categoria | Franquia estimada |
|---|---|
| Motos de até 160 cilindradas | R$ 800 a R$ 2.500 |
| Motos de 250 cilindradas | R$ 1.500 a R$ 4.000 |
| MT-03 e R3 | R$ 2.000 a R$ 5.000 |
| MT-07 | R$ 3.500 a R$ 7.000 |
| MT-09 | R$ 5.000 a R$ 10.000 |
| Ténéré 700 e R7 | R$ 5.000 a R$ 12.000 |
A SUSEP explica que produtos de seguro podem ser oferecidos com diferentes regras de franquia, o que interfere diretamente no preço do prêmio e na indenização.
Exemplo
Considere:
- Reparo da MT-03: R$ 9.000;
- Franquia: R$ 3.000.
O proprietário paga R$ 3.000 e a seguradora assume os R$ 6.000 restantes, conforme a apólice.
O seguro cobre acessórios da moto Yamaha?
Depende da contratação.
Itens que podem exigir cobertura adicional:
- Baú;
- Bagageiro;
- Protetor de motor;
- Faróis auxiliares;
- Escapamento;
- GPS;
- Suporte de celular;
- Malas laterais;
- Equipamentos para entrega;
- Rodas ou acessórios não originais.
A presença do acessório na vistoria não significa automaticamente que ele está coberto.
Como pagar menos no seguro da Yamaha
- Compare diferentes seguradoras;
- Cote antes de comprar a moto;
- Informe corretamente todos os condutores;
- Declare o uso profissional;
- Mantenha a moto em garagem;
- Instale trava, alarme ou rastreador quando recomendado;
- Compare cobertura completa e roubo e furto;
- Analise a franquia;
- Preserve a classe de bônus;
- Confira o percentual de indenização;
- Evite escolher somente pela menor mensalidade.
A tabela de preços do seguro de motos Yamaha em 2026 varia conforme o modelo, a cilindrada, o perfil e a cobertura.
Uma referência resumida seria:
- Neo, Fluo e Factor: R$ 600 a R$ 2.500;
- FZ15 e Crosser: R$ 800 a R$ 3.000;
- NMax: R$ 900 a R$ 3.200;
- Fazer FZ25 e Lander: R$ 1.200 a R$ 5.000;
- MT-03 e R3: R$ 1.500 a R$ 7.000;
- MT-07: R$ 2.800 a R$ 9.000;
- MT-09: R$ 4.000 a R$ 13.000;
- Ténéré 700 e R7: R$ 4.500 a R$ 15.000;
- R1 e modelos superiores: R$ 7.000 a R$ 18.000 ou mais.
O valor pode aumentar significativamente quando o motociclista:
- Tem menos de 25 anos;
- Não possui garagem;
- Usa a moto profissionalmente;
- Mora em região com alto índice de roubos;
- Contrata franquia reduzida;
- Escolhe cobertura completa;
- Possui uma moto esportiva ou de alta cilindrada.
Antes de contratar, compare:
- Roubo e furto;
- Colisão;
- Perda total;
- Percentual de indenização;
- Franquia;
- Danos a terceiros;
- Assistência 24 horas;
- Quilometragem de guincho;
- Acessórios;
- Uso profissional.
Uma proposta barata pode proteger somente contra roubo e furto. Outra pode incluir colisão, terceiros e assistência, mas possuir franquia elevada.
A melhor opção é aquela que protege o patrimônio sem criar uma mensalidade ou franquia incompatível com o orçamento do proprietário.
Quer proteger seu carro com um seguro adequado ao seu perfil?
Faça sua cotação online de seguro auto e compare opções de cobertura para encontrar uma alternativa adequada ao seu veículo e ao seu perfil.
Faça sua cotação online agora
Perguntas frequentes
Quanto custa o seguro de uma moto Yamaha?
Pode variar aproximadamente entre R$ 600 e R$ 18 mil por ano, dependendo do modelo e do perfil.
Qual moto Yamaha tem o seguro mais barato?
Neo 125, Fluo, Factor e Fazer FZ15 tendem a apresentar os menores valores.
Quanto custa o seguro da Yamaha Factor?
Aproximadamente R$ 700 a R$ 2.500 por ano.
Quanto custa o seguro da Fazer FZ15?
Aproximadamente R$ 800 a R$ 2.800 por ano.
Quanto custa o seguro da Yamaha Crosser?
Aproximadamente R$ 800 a R$ 3.000 por ano. Uma referência pública apresentou faixa de R$ 800 a R$ 2.000.
Quanto custa o seguro da Fazer FZ25?
Aproximadamente R$ 1.200 a R$ 4.500 por ano. Uma referência para a linha 2026 apontou média próxima de R$ 1.770.
Quanto custa o seguro da Lander 250?
Aproximadamente R$ 1.300 a R$ 5.000 por ano.
Quanto custa o seguro da MT-03?
Aproximadamente R$ 1.500 a R$ 6.000 por ano. Uma referência apresentou média de R$ 2.297 para seguro completo.
Quanto custa o seguro da Yamaha R3?
Aproximadamente R$ 1.800 a R$ 7.000 por ano.
Quanto custa o seguro da MT-07?
Aproximadamente R$ 2.800 a R$ 9.000 por ano.
Quanto custa o seguro da MT-09?
Aproximadamente R$ 4.000 a R$ 13.000 por ano.
Seguro de moto Yamaha cobre queda?
Somente quando a cobertura para colisão e danos parciais estiver incluída.
Seguro cobre roubo e furto?
Sim, quando essas coberturas constarem na apólice.
Motoboy consegue fazer seguro?
Sim, mas o uso profissional deve ser declarado e aceito pela seguradora.
Rastreador reduz o seguro?
Pode reduzir em algumas propostas ou ser exigido para determinados modelos e regiões.
Seguro paga 100% da Tabela Fipe?
Depende do percentual previsto na proposta e na apólice.
Moto financiada precisa de seguro?
Não existe uma obrigação geral apenas pelo financiamento, mas a dívida continua mesmo se a moto for roubada e não recuperada.